Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Политология_лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
84.31 Кб
Скачать

40. Глобализация социокультурных процессов в современном мире. Место России в мировом сообществе.

Глобализацию понимают как процесс формирования и утверждения целостности, взаимосвязанности, взаимозависимости, интегральности мира.

Арнольд Тойнби считал, что главным предметом соц. знания является жизнь локальных цивилизаций как общности более масштабной, чем нация, но меньшей, чем все человечество.

Концепции глобализации:

1)домарксистская

2)транснациональная

3)федеральная

4)социалистическая

5)либеральная

6)националистическая

Глобализация не снимает конфликтность международных отношений. Появилось антиглобалистическое движение.

Социологи описывают процесс глобализации как концепцию инновации в полит. центре, которые транслируются в периферию, но огромное пространство России и низкая плотность населения тормозит этот процесс.

Истоки глобальных конфликтов лежат в углубляющемся соц. неравенстве. В борьбе за влияние, контролем над территориями, природными и людскими ресурсами.

Глобализация общ. процессов развертывается в условиях цивилизационного кризиса, что чревато эконом., эколог.,. военно-полит. катастрофами.

Складывается и оформляется глобальная стратификация, которая состоит из глобальной элиты, транснац. интеллектуальной элиты глобального среднего класса, массы мигрантов, международных неправительственных организаций, которые образуют соц. сети.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]