Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Политология_лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
84.31 Кб
Скачать

25.Типы политических режимов.

Наиболее распространённой является типология, предложенная американским политологом Хуаном Линце: тоталитаризм, демократизм, авторитаризм.

Теория тоталитаризм наиболее полно изложена в работах Адорно «Тоталитарная личность»; Хайек «Дорога к рабству»; Арендт «История тоталитаризма»; Фридрих и Бжезинский «Тоталитарная диктатура и демократия»;

Тоталитарная система относится к мобилизационным, а не к саморазвивающимся. Тоталитарный тип ориентируется либо на классовые, либо на национальные ценности. Тоталитарная власть также применяет эконом. ресурсы, т.е. вознаграждение человека, групп или класса. Тоталитарные режимы устанавливаются не только правящей элитой, но и социальной и эконом. структурой общества, историческими традициями, менталитетом и культурой населения. Тоталитарные режимы возникают также в кризисные переходные периоды, когда усиливается маргинализация, отчуждение личности, возрастает соц. сложность жизни.

Характерные черты тоталитаризма: сверх централизованная структура власти, монопольная идеология, монопольно-властвующая партия, разветвлённая карательная система, милитаризация общества.

Авторитарный режим производит циркуляцию элит не путём конкуренции, а волевым введением. Авторитарные режимы допускают свободу в экономике, сфере культуры, но так или иначе пытаются присечь полит. плюрализм. Авторитарные режимы обладают значительными мобилизационными и ориентационными возможностями., благодаря способности концентрировать ресурсы на стратегических направлениях развития.

Характерные черты авторитаризма: отсутствие единой идеологии, отчуждение народа от власти, монополизация политики, отказ от тотального контроля, формирование правящей элиты.

Демократический режим.

Существует несколько теорий демократии: либеральная теория, , теория прямой демократии, теория плюралистической демократии, элитарная теория, партиципаторная демократия, социалистическая демократия.

Характерные черты демократии: общераспространённая законность; гарантии гражданских, политических и соц. прав личности; представительство и конкуренция; конкурентная партийная система.

26.Этносоциальная структура общества. Этнонациональные конфликты.

Этносоциальная структура более определённая и менее мобильная, чем социальная.

Одни социологи считают, что развитие этноса определяется не социальными, а биофизическими процессами, космическим излучением. Например, Гумилёв использует понятие пассионарность, что означает избыточная энергия.

Другие утверждают, что нация является продуктом гос. деятельности, потому что нация тождественна гражданскому обществу.

Другие социологи утверждают, что государство не обязательный признак нации.

Поэтому социологи все определения нации объединяют двумя понятиями: государственная нация и культурная нация.

В этносоциальной структуре общества выделяют национальные и этнические группы.

Этносоциальная структура включает диаспоры.

Национальные меньшинства – это группа населения с расовым и культурным самосознанием, с наследственным принципом членства и высоким процентом внутригрупповых браков. Эта группа подвергается угнетению со стороны доминирующей группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]