Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eko на печать.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
440.32 Кб
Скачать

13.Спрос и пред-ние. Законы спроса и пред-ния. Неценовые детерминанты спроса и пред-ния.

Спрос и пред-ние лежат в основе механизма функ-и рынка.Спрос-форма выражения потребности представленной на рынке и обеспеченной соотв-щими денежными сре-вами.Величина спроса-макс. Кол-во опред. товара кот. покупатели хотели и могут купить в ед. времени при опред. условиях. Функ-ия спроса показ зависимость величины спроса от определяющих его факторов. Выраж-ся формулой-

d-спрос;Pа Pв Pх – цены товаров а,в,х; i-доходы покупателей;Т-вкусы покупателей.M-общее число покупателей одного товара;n-др. факторы.Пред-ние-обобщающий показатель,хар-щий поведение продавца на рынке.Пред-ние-эк. категория ,кот. опред.собой кол-во товаров,предлагаемое для реализации на рынке в опред.период времени опред.условиях.Величина пред-ния(Vпред-ния)-макс.кол-во опред. товара,кот.продавци готовы предложить в ед.времени при опред. условиях.Vпред-ния зависит от:1.цена реализуемого товара;2.цена на ресурсы и др.товары;3.кол-во и кач-во производственных мощностей,прир. Ресурсов,раб.силы;4.состояние применяемых технологий;5.уровень налогообложения;6.уровень гос. дотаций;7.природно-климат.ус-ия.Фун-ция пред-ния показ. зав-сть предл-ния от опред. его факторов:Qs=f(P …Pn,R,K,T,S,C…N):s-пред-ние;Р …Рn-цены товаров и цены на ресурсы и др.товары;R-производственные факторы;К-сост-ние приме-мых технологий;Т-уровень налогообл-ния;S-уровень гос. дотаций;N-др.факторы. Закон спроса-м/д ценой спроса и Vспроса сущ. опред. взаимосвязь:при прочих равных условиях снижение ед. спроса обратнопропорц-но росту ед.цены т.е спрос падает на ед.,когда рост на ед. Величина спроса на товар опред-ся ценой данн. товара.Если все ост.факторы ,влияющие на величину спроса принять как неизменяемые,то зав-ть спроса приобретает вид фун-ции спроса от цены и имеет след.вид:Qdx(ф-ция спроса от цены)=f(Px)(цена товара данного вида)

Цена спроса-макс. цену,по кот. покупатель еще может купить этот товар.

Неценовые детерминанты-доход покупателя. а)сит-ия.когда доходы у поупателя увелич.При такой же цене Ро будет куплено большее кол-во товара,чем раньше.Т.е. произойдет увеличение спроса на каждом ценовом уровне.Ктивая сместиться вправо в пол-ние Д1.б)доходы покупателя уменьшились,т.е.при прочих равных условиях кривая спроса сместиться влево в положение Д2. т.Е0,Е1,Е2-кол-во ед. товара,кот.покупает покупатель по зад.цене Ро при разных условиях дохода.

Изменение величины спроса вызывается изменением ценового фактора и показывается движением спроса вдоль одной и той же кривой Д. Изменение спроса в спросе- рез-т действия неценовых факторов(смещение смещаются кривые спроса в положение Д1,Д2.

Неценовые детерминанты(изм-е технологий;цены на производственные ресурсы;налоги;дотации и др.) 1.допустим,прим-ние предприятиями соверш.техн позволило ув-ть выпуск и предл-ние товара.Это значит,что при кажд. д.цене за ед.товара к реализации будет предложено большее кол-во товара.на графике это смещение кривой предл-ния вправо,в полож. S1. 2)если у предприятий выросли издер-ки,то предл-ние уменьшитсяи кривая сместиться влево,в пол.S2.

т.Е0,Е1,Е2-кол-во ед. товара,кот. продавец предлагает на рынок по соотв-ей цене Р0 в зависимости от действия на него неценовых детенрминант.Изменение величины предл-ния вызываеться ценовым фактором и означ. Движ-е по одной и той же кривой S.Изменение самого предл-ния вызыв-ся неценовыми факторами и означ. Смещение кривой предл-ния в ту или иную сторону от своего первоночального полож-ния(S1,S2)

14.Эластичность спроса и предл-ния. Эл.спроса по цене показывает степень возд-ия изм-я цены на изм-е кол-ва товаров,на кот. предъявлен спрос. Эл-ть предл-ния по цене-показатель степени реагирования величины предл-ния на измен-е цены.

В экономике степень ценовой эластичности или неэластичности спроса измеряется при помощи коэффициента ЕР

Данный коэффициент показывает, на сколько процентов изменится объем спроса при изменении цены на один процент. Интерпретация этой формулы

показывает, что существует эластичный спрос, неэластичный и спрос с единичной эластичностью.

Эластичный спрос характеризует ситуацию, при которой уменьшение цен на определенный процент вызывает такое существенное (в процентном

отношении) увеличение спроса, что приводит к росту общих доходов.

В том случае, когда процент роста количества произведенных товаров меньше, чем процент снижения цен, имеет место неэластичный спрос

При неэластичном спросе Ёр всегда меньше единицы.Если процентная величина снижения цен дает такой же процент увеличения объема выпуска, и, таким образом, общий доход остается неизменным,возникает ситуация, которая в экономике называется единичной эластичностью. Это бывает тогда, когда падение цены, например, на 2 процента, вызываетрост продажи на те же 2 процента. В этом случае коэффициент эластичности равен единице.

15.Рыноч.равновесие и равновес. цена.Нарушение рыноч.равновесия.

Рыноч.равн-е(РР) – сост-е рынка,при кот. С и П уравновешены на опр.ур.цены(идеальн.сост-е).

D=f(p) – функция С от цены S=f(Q) – П от цены E – т. равновесия

Равновесная цена – точка пересеч. графика спроса и графика предл-я в сит., когда объем спроса=объему предл-я, а рынок сбалансирован.

Цена Px – равнов.цена Q2x – равновес. объем производства

В усл.равн-я произв. не выгодно дальн. расшир. пр-ва,т.к. товар не найдет спроса(покуп. будут приобр. товар по устан. цене и при увел-и П буд. рассчит-ть на скидку)

РР постоянно нар-ся. Допустим,что уменьш. доходов потреб. вызвало сдвиг кривой спр. влево из пол. D в пол. D1

При нач. цене P1 и том же объем. П появл-ся избыток тов., равн. Q1-Q3. В этой ситуац. нач расти тов.запросы. Цена не мож. остав. далее на ур. P1. В рез-те конкур. нач-ся давление на цену и она станет сниж. спр. С паден. цены произв. начнут сокращ. объем произ-ва. Двигаясь по кривой S сверху вниз, они достиг. точки E2, где планы потребит. и произв. совпадут. Т. E2 – нов. точка равнов-я. При росте доходов потреб. кр.спр. смест. вправо,повыш. спр. вызыв. дефицит товар., стимул. рост произв. и рост цен, т.е. устан. нов.равнов. цена.

Рассм. ситуац., когда изм-ся предл.,а спр. ост-ся пост-м. Допустим, что подорожание топливно-энерг.рес-в привело к росту произв. издержек и П к.-л. товара сокр-сь. Крив. П сместилась из S в S1. При прежн.рыноч. цене P1 и этом же спр. возн-т товарн. дефицит – Q1,Q3. Товарн. запасы сокр-ся, спрос превыш. предл., цена раст. По мере роста цен растет произв. Потреб. соглаш-ся на более выс. цену,цены растут, растет произ-во. Потребит. Согл-ся на бол. выс цену. Растущ. ценывызовут сокр-е произ-ва и рынок придет к нов. равн. цене P2. Если примен-ся соверш. технологии, предл. растет, появл. товарн.излишки, цена падает, сокращ. объем пр-ва, повл-ся нов. т. равн-ся E4.

16.Государственное регулирование экономики.(ГРЭ)

Гос.рег.-совокупность форм и методов целенаправл. возд.-ия гос.-ва на эк.-ку для обеспеч. и поддерж. её в задан. режиме.

Теоретическое обосн.-е необх.-сти и возмю-сти ГРЭ предложил амер.экон.-ст Кейнс в период великой депрессии в США в 30-х г.г. 20в.

Цели ГРЭ:1)поддерж.ситуации рыночн. равновесия.

2)стимулир.-е вып.-ка одних товаров и содерж.-е произв-ва других.

3)борьба с инфляцией

4)борьба с безработицей

5)вырвн.ур-ня доходов.

Методы ГРЭ:

1)прямые - базир. на силе гос.власти и вкл. в себя меры запрета,разрешения и принужд.,т.е. прямое вмеш-во гос-ва в жизнед-ть предпр. в виде целевого

-финансир.прграмм

-введение фиксир.цен,гос.заказов

2)косвенные - возд-е гос-ва на эк-ку с помощью: налогов, налог.квот., тамож.пошлин, субсидий, политики ускор.амортизации.

В ситуации, когда гос-во активно вмеш-ся в эк., оно устанавл. фиксир.цены на товар. Использ.субсидир.цены для стабилизации эк.ситуации в стране. В ситуац.дефиц.тов. и активиз. чёрного рынка,субс.цена не всегда уравновеш.эк-ку. Опишем типичн.ситуац. установ.фиксир. цен на товары 1-й необх-сти.

P-равнов.цена

Q-об.спроса и предл.

Фиксир.цена E1 увелич. спрос, поэтому на рынке возник.дефицит товаров в V Q1-Q3. Такая эк-я ситуация позв.-т товаропр.-м увелич.V произв,кот. перемещ-ся в сферу теневой эк. Кривая S1 сдвиг-ся в пол-е S2,новое равнов.положение формир.-ся в т. E2, равновесн.стан.-ся цена P2. В усл-х кризиса 90-х годов директивное занижение цен привело к сниж-ю кач-ва продукции и V произв-ва.

В условиях рыночн.эк. субсидир-е цены могут использ-ся ограниченно.

В переходящей к рынку эк-ке в РБ гос-во играет особую роль. Можно выделить ряд напр-й деят-ти гос-ва в соц-эк-й системе РБ:1.выбор приоритетов развития Беларуси

Приоритет-сложн. и многофак. проц.,в кот. учит-ся :а)масштабы страны,б)полит.пол.стр., в)сохр-е эк. безоп-сти стр.,г)эк.эффект-ть нац. пр-ва,д)сбалансир-сть внешн торговли

2.создание правовых инст-в,необх.для функц-я рын.эк. К ним относ.:а)правов.гос-во, б)провед. антимонопол. политики,в)обеспеч. свободы предпр-ва,г)ин-т частн.собст-ти

3.перестройка гос.стр-ры на принципах рын. Хоз-ва

4.выр-ка эк. политики, стратегии и тактики реформир-ия РБ.

Роль гос-ва в регулир. эк. проявл. в след.: - гос-во в перех-й период акт-но осущ-т законотворч-ю деят-ть,кот.необх. для предотвращения анархии при рыночн. перестройке.

-гос-во активно участв. в форм-и пр-са разгосударств-я приват-ии общества .

-гос-во играет сущ-ю роль в борьбе с инфляцией.В РБ не провод-сь сис-ма либерализации цен подобно рос-й в 90-х гг.Либерализация цен в России привела к соц-й нестаб-сти и к обнищ-ю нас-я. Потому в РБ гос-во конт-т цены. Однако намеч-ся тенденция отпуска цен. Гос-е регул-е кас-ся в основном ценообр.в жилищно-ком. Хоз-ве, общ-м транспорте, торг-ле тов-ми !-й необх.

-гос-во в РБ пров-т гибкую внешнеэк-ю политику. С 1-й стороны, напр-ю на либер-ю внешнеэк-й деят-тисубсидий хоз-ва, с др.стороны, проводит протекцион-ю политику (ввод. высокие ввозные пошлины,исп. нетариф.-е барьеры, прин-ся меры для увелич-я экспорта)

-гос-во активно участ. в регулир. соц. отношений.т.е. оно разраб.:а)сис-му соц-й защиты населения, б)акт. участ-т в реш-и жилищ-й проблемы, в)регулир-т доходы населения сцелью недопущения значимых разрывов уровня жизни нас-я.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]