Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eko на печать.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
440.32 Кб
Скачать

23. Рынок земельных ресурсов и земельная рента. Госпрограмма рб возрождения и развития села на 2005-2010годы.

Рынок природных ресурсов - система платежных отношений за землю и минерально-сырьевые ресурсы, предложение которых ограничено.

В широком смысле, «земля»- все блага, данные челу природой в готовом виде (пахатные земли, леса, месторождения полезных ископаемых, источники воды, климатические особенности - сила ветра, сила воды, сила энергии солнца).

В узком смысле, «земля» - все силы природы, использующиеся в производственной деятельности с целью удовлетворения потребностей чела.

Земля как фактор производства имеет особенности:

1.Количество земли на планете вообще ограничено

2.Земля, в отличие от средств производства, не тратит своих средств, а увеличивает их.

3.Земельные наделы отличаются по плодородию и по приближенности к рынкам сбыта.

Земельная рента – цена, уплачиваемая за использование земли и др природных ресурсов, количество которых строго ограничено.

Термин «рента» используется в системе арендных отношений:

Рента – один из видов дохода на собственность, плата владельцу за разрешение вложить капитал в землю. Ее размер определяется договором об аренде.

Земельная рента – та форма, в которой земельная собственность экономически реализуется и приносит прибыль.

Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 годы утверждена указом Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 г. № 150.

Основными целями и задачами Программы являются: - возрождение и развитие социальной и производственной сфер белорусского села, обеспечение условий для устойчивого ведения сельскохозяйственного производства; - повышение доходов сельского населения, создание основ для престижности проживания в сельской местности и улучшения демографической ситуации на селе; - обеспечение эффективного производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия в объемах, достаточных для внутреннего рынка и формирования экспортных ресурсов.

Объемы финансирования Программы на 2005 год установлены в сумме 10118,4 млрд.рублей.

Цель этого масштабного документа — улучшение условий жизни сельского населения и дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства.

24. Ввп и его измерение. Уровень цен. Дефлятор ввп. Основные показатели соц-экономического развития рб на 2006-2010гг.

ВВП и методы его расчета:

1.Метод добавленной стоимости

2.Метод расчета ВВП по расходам

3.Метод расчета ВВП по доходам

I Для правильного расчета ВВП, метод добавленной стоимости учитывается годовой объем конечных товаров и услуг, создаваемых на территории страны. Для расчета ВВП учитывают все продукты и услуги без повторного «двойного» счета. Блага потребляются либо в рамках домашних хозяйств, либо в рамках предприятий. Они не участвуют в дальнейшем производстве в отличие от промежуточных товаров.

II С помощью метода расчета ВВП по расходам складываются: потребительские расходы населения (С), валовые частные инвестиции в частную экономику (Ig), государственные закупки товаров и услуг (Q), чистый экспорт (Xn), который представляет собой разность между экспортом и импортом данной страны.

ВВП= С+Ig+Q+Xn

III ВВП – сумма доходов отдельных лиц и предприятий (зарплата, процент, прибыль, рента). ВВП определяется как сумма вознаграждений владельцев факторов производства. В ВВП включаются кроме доходов лиц и предприятий косвенные налоги, амортизация и доходы от собственности. По этому методу ВВП может определяться как сумма доходов всех отраслей экономики.

Стоимостная оценка ВВП невозможна без учета уровня цен.

При текущей оценке ВП используются рыночные цены, которые сложились на момент оценки. Однако при сравнении объема ВП за разные промежутки времени нельзя использовать рыночные цены, т.к. они (особенно при инфляции) могут различаться в начале и в конце временного интервала. Для достоверного макроэкономического анализа используют базовые /сопоставимые цены.

С этой целью рассчитывают специальные индексы цен – дефляторы цен.

Национальные макроэкономические показатели (за год) изменяются в текущих ценах.

Реальный ВВП – товары и услуги, измеренные в неизменных ценах базового года.

Дефлятор ВВП равен отношению пониженного ВВП на реальный ВВП.

Дефлятор ВВП – коэффициент пересчета, представляющий собой взвешенное среднее значение цен всех конечных товаров и услуг.

Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006–2010 годы является важнейшим документом, определяющим социально-экономическое развитие страны в текущем пятилетии. В ней определены цели и задачи, основные направления и приоритеты развития страны, обоснована система мероприятий правового, организационно-экономического и экологического характера и даны предложения по совершенствованию механизмов их реализации, определены необходимые ресурсы и возможные социально-экономические последствия.

Выполнение большинства важнейших параметров прогноза на 2008 год, наряду с достигнутыми в 2006-2007 годах результатами, способствовало в целом выходу в 2008 году по данным показателям на уровни, определенные программой.

Так, валовой внутренний продукт (ВПП) в 2008 году составил 130,9 процента к 2005 году (по программе 124,8-128,9 процента), при этом среднегодовой прирост ВВП составил 9,4 процента.

Важно отметить, что экономический рост в 2006-2008 годах сопровождался заметным снижением энергоемкости ВВП, что в нынешних условиях роста цен на импортируемые энергоносители приобретает ещё большую значимость. Так, снижение энергоемкости ВВП за 2006-2008 годы составило 18,9 процента (по программе – 16,9-19,6 процента).

В промышленности производство продукции в 2008 году составило 134,2 процента к 2005 году (по программе 123,1-127,1 процента), потребительских товаров – 135,9 процента (127,1-130,7 процента), в том числе продовольственных – 132 процента (127,7-131,3 процента), непродовольственных – 140,6 процента (126,6-130,1 процента).

В жилищном строительстве за 2006-2008 годы введено в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 13,9 млн. квадратных метров общей площади жилых домов (по программе – 12,6-14,1 млн. квадратных метров).

Рост производства в основных отраслях экономики, улучшение качественных параметров их функционирования и увеличение на этой основе ВВП позволил обеспечить достижение целевых параметров программы по повышению уровня жизни населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]