Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_RF_ochn_broshyura.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Раздел 14. Конституционные основы судебной и прокурорской власти в Российской Федерации

Тема 31. Конституционные основы судебной власти в Российской Федерации: понятие, система и конституционно-правовое регулирование судебной власти

Судебная власть: понятие, природа и функции. Конституционные основы судебной системы Российской Федерации.

Конституционные принципы правосудия в Российской Федерации. Осуществление правосудия только судом, учрежденным в соответствии с законом. Единство судебной системы Российской Федерации. Сочетание профессиональных и непрофессиональных (общественных) начал. Независимость, несменяемость и неприкосновенность судей. Открытость, гласность судебной системы. Право на доступное правосудие на равных условиях. Право на участие в осуществлении правосудия. Состязательность и равноправие сторон в судопроизводстве. Презумпция невиновности. Обеспечение прав потерпевшего.

Виды правосудия в Российской Федерации. Осуществление судебной власти посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Тема 32. Конституционно-правовой статус судов общей юрисдикции и арбитражных судов в Российской Федерации. Современная судебная реформа в России

Конституционно-правовой статус судей в Российской Федерации.

Судебная власть в системе разделения властей, ее соотношение с законодательной и исполнительной ветвями власти. Самостоятельность и независимость судебной власти в Российской Федерации. Гарантии независимого правосудия в Российской Федерации.

Конституционные принципы судебного процесса в Российской Феде-рации. Суды общей юрисдикции в Российской Федерации: система, задачи и полномочия. Правовое регулирование статуса судов общей юрисдикции в Российской Федерации

Арбитражные суды в Российской Федерации: система, задачи и полномочия. Правовое регулирование статуса арбитражных судов в Российской Федерации.

Судебно-правовая реформа в Российской Федерации. Перспективы учреждения административных судов в Российской Федерации.

Тема 33. Конституционное правосудие в Российской Федерации

Конституционный Суд Российской Федерации: понятие, природа и функции.

Правовое регулирование статуса Конституционного Суда Российской Федерации. История развития конституционного правосудия в России.

Конституционный Суд РФ как орган государственной власти, входящий в систему «сдержек и противовесов» механизма действия государственной власти в правовом государстве. Место Конституционного Суда в судебной системе России, его отличие от других видов судов.

Состав и порядок формирования Конституционного Суда Российской Федерации. Председатель и палаты Конституционного Суда Российской Федерации.

Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации. Проверка конституционности законов и иных нормативных правовых актов. Толкование Конституции Российской Федерации. Разрешение споров о компетенции. Конституционная защита основных прав и свобод человека и гражданина. Иные виды юрисдикции Конституционного Суда Российской Федерации.

Статус судьи Конституционного Суда Российской Федерации. Порядок назначения, срок полномочий судей. Несовместимость должностей. Независимость и несменяемость судей. Приостановление и прекращение полномочий судей.

Структура и организация деятельности Конституционного Суда Российской Федерации.

Конституционное судопроизводство: общие принципы, организационные формы. Регламент Конституционного Суда Российской Федерации. Стадии конституционного судопроизводства. Предварительное рассмотрение обращений в Конституционном Суде Российской Федерации. Рассмотрение дела. Принятие решения, его провозглашение и опубликование. Вступление решения в силу. Юридическая сила решения. Исполнение решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации: понятие и компетенция. Правовое регулирование статуса конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Формы взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации с конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]