Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_RF_ochn_broshyura.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Тема 13. Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации

Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации как институт конституционного права. Понятие конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации. Природа конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.

Классификация конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Личные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: понятие, виды и основное содержание. Право на жизнь. Право на достоинство, на защиту чести и достоинства. Право граждан на свободу и неприкосновенность личности, жилища, частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Право на свободу передвижения и выбор места жительства. Право определять и указывать национальную принадлежность. Свобода совести и вероисповедания.

Политические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: понятие, виды и основное содержание. Право участвовать в управлении делами государства. Право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Право граждан на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов. Политические свободы.

Экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: понятие, виды и основное содержание. Право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Право частной собственности.

Социальные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: понятие, виды и основное содержание. Права человека на труд. Право на социальное обеспечение. Право на жилище. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Взаимные права родителей и детей. Право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещении ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическими правонарушениями.

Духовно-культурные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: понятие, виды и основное содержание.

Право на образование. Свобода литературного, художественного, технического и других видов творчества, преподавания. Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Конституционные обязанности человека и гражданина в Российской Федерации.

Гарантии конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации. Охрана прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и обеспечение соблюдения их обязанностей. Судебная защита прав и свобод. Право обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: понятие, правовое регулирование статуса, порядок назначения, функции и компетенция.

Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Порядок предоставления Российской Федерацией политического убе-жища.

Коллективные права и свободы. Конституционные гарантии прав на-циональных меньшинств, коренных малочисленных народов в Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]