Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1. Введение..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Естествознание – комплекс наук о природе.

Понятие естествознание многогранно и определяется с разных точек зрения.

Само слово «естествознание» образовано из двух слов: «естество» (природа) и «знание», что означает буквально знание природы.

С точки зрения объекта исследования,

в настоящее время имеются два определения «естествознания».

1. Естествознание – отдельная самостоятельная наука о природе, как едином целом.

2. Естествознание – совокупность наук о природе, каждая из которых имеет свой предмет исследования.

Первое определение говорит об одной единой науке о природе, подчеркивая единство природы, ее нерасчлененность. Второе говорит о естествознании как о совокупности, т.е. множестве наук, изучающих природу, хотя это множество следует рассматривать как единое целое.

С точки зрения способа познания.

Современное Естествознание – раздел науки (как одной из сфер деятельности человека), основанный на воспроизводимой эмпирической проверке гипотез с помощью научного эксперимента и создании теорий или обобщений, описывающих природные явления.

С точки зрения результатов познания.

Естествознаниесистема естественнонаучных знаний, создаваемая естественными науками в процессе изучения фундаментальных законов развития природы и Вселенной в целом.

Совокупный объект естествознания – природа.

Предмет естествознания – факты, явления и процессы природы, которые воспринимаются нашими органами чувств непосредственно или опосредованно, с помощью приборов, закономерности их эволюции.

Спецификой предмета естествознания как единой науки о природе является то, что оно исследует одни и те же природные явления сразу с позиций нескольких наук, выявляя наиболее общие закономерности и тенденции, рассматривая Природу как бы сверху. Только так можно представить Природу как единую целостную систему, выявить те основания, на которых строится все разнообразие предметов и явлений окружающего мира. Итогом таких исследований становится формулировка основных законов, связывающих микро-, макро- и мегамиры, Землю и Космос, физические и химические явления с жизнью и разумом во Вселенной.

Цель естествознания – раскрыть сущность явлений природы, познать их законы и предсказать на их основе новые явления, а также указать возможные пути использования на практике в интересах человека познанных законов природы.

Естественнонаучное знание создается в результате обобщения наблюдений, получаемых и накапливаемых в процессе практической деятельности людей, и само является теоретической основой их деятельности. Поэтому и в системе общечеловеческой культуры занимает особое место.

Основные вопросы и проблемы естествознания.

- Раскрытие всеобщей связи явлений природы (живой и неживой);

- Установление сущности жизни, ее происхождение, физико-химических основ наследственности;

- Раскрытие сущности явлений как в глубь материи (область элементарных частиц), так и в сторону макро- и мегамиров;

- Раскрытие противоречий объектов природы, таких как корпускулярно-волновой дуализм, частица и античастица, взаимоотношение динамических и статистических закономерностей, случайности и необходимости и др.;

- Выявление сущности качественного преобразования в природе;

- Выявление соотношения между материей и сознанием;

- Установление механизмов антропогенеза;

- Управляемость развития научного знания, роль технического прогресса в развитии человеческого общества и окружающего мира.