Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психодиагностика-текст 2.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
273.92 Кб
Скачать

VII. Характеристика стандартизированных методов психодиагностики.

К стандартизированным (формализованным) методам относятся тесты, анкеты, опросники, проективные техники и психофизиологические процедуры обследования. Под стандартизированностью методик имеется в виду то, что они всегда и везде должны применяться одинаковым образом, начиная от ситуации и инструкции, получаемой испытуемым, кончая способами вычисления и интерпретации получаемых показателей.

Эту группу методов отличает:

- регламентация процедуры обследования (единообразие инструкций и способов их предъявления, бланков, предметов или аппаратуры, используемых при обследовании, условий проведения испытания), способов обработки и интерпретации результатов;

- стандартизация (наличие строго определенных критериев оценки: норм, нормативов);

- надежность и валидность методик.

Валидность - это одно из основных психометрических свойств методики, обозначающее ее обоснованность и указывающее на степень соответствия получаемой информации диагностируемому психическому свойству. В широком смысле валидность включает сведения о поведении и психических явлениях, которые находятся в причинной зависимости от диагностируемого свойства. Различают различные виды валидности: конструктивную, внутреннюю, внешнюю, эмпирическую.

Надежность психодиагностической методики - качество методики, связанное с возможностью получать с ее помощью достаточно стабильные результаты, мало зависящие от случайного стечения обстоятельств (синоним - "точность теста"). С этими показателями тесно связана и такая характеристика методик, как точность. Точность методики отражает ее способность тонко реагировать на малейшие изменения оцениваемого свойства, происходящие в ходе психодиагностического эксперимента.

Положительными сторонами формализованных методов являются:

- учет объективных показателей и возможность их перепроверки;

- меньшее влияние уровня психологической компетентности психолога на диагностический процесс;

- оперативность и экономичность;

- количественный дифференцированный характер оценки, возможность различать категории обследуемых;

- возможность компьютеризации процедуры обследования и обработки результатов;

- возможность проведения группового обследования.

В качестве недостатков отмечается:

- жесткая регламентация процесса получения психодиагностической информации;

- расчленение личности обследуемого на отдельные изолированные показатели;

- отсутствие доверительной обстановки (при тестировании);

- опора в основном на количественные показатели;

- статичность получаемой структуры индивидуальности.

Охарактеризуем более подробно каждый из методов, относимых к высокоформализованным (стандартизированным).

1. Психологическое тестирование.

Из всех существующих методик на сегодняшний день наиболее распространенными являются тесты.

Тест (от английского test - задача, проба) - метод исследования личности, построенный на ее оценке по результатам стандартизированного задания, испытания, пробы с заранее определенной надежностью и валидностью. Результат выполнения теста оценивается в количественных показателях. Количественные показатели, выражающие различные отдельные свойства можно представить в виде специальной диагностограммы - психодиагностического профиля. Психодиагностический профиль - это графическое представление результатов многофакторного теста или батареи тестов в виде ломаной кривой, подъемы и спады которой указывают на уровень выраженности у данного испытуемого определенного психического свойства (фактора).

Тесты имеют различного рода нормы-шкалы значений: социальные, возрастные и т.п. Индивидуальный показатель теста соотносится с его нормой. Норма теста обычно определяется в результате тестирования большой выборки испытуемых определенного возраста и пола и усреднения полученных оценок с их последующей дифференциацией по возрасту, полу и ряду других показателей. Норма теста - это средний уровень развития большой совокупности людей, похожих на данного испытуемого по ряду социально-демографических характеристик. То есть, это средний диапазон значений на шкале измеряемого свойства.

Каждый тест имеет несколько составных частей: руководство по работе с тестом, тестовую тетрадь с заданиями, стимульный материал или аппаратуру, лист ответов (для бланковых методик), ключи и шаблоны для обработки данных, инструкции по их интепретации.

В руководстве приводятся данные о целях тестирования, выборке, для которой тест предназначен, результатах проверки теста на надежность и валидность, способах обработки и оценки результатов. В тестовой тетради помещены тестовые задания для обследуемых, сгруппированные в субтесты (совокупность заданий, направленных на выявление определенного свойства).

Как к методам точной психодиагностики к тестам предъявляются особые требования:

- Во-первых, необходимость их социокультурной адаптации, т.е. соответствие тестовых заданий и оценок особенностям культуры, сложившейся в том или ином обществе. В противном случае получаемые результаты будут, скорее всего, неточными. Задания теста и их оценка должны соотноситься с социокультурным нормативом - уровнем свойства, который явно или неявно считается в обществе необходимым.

- Во-вторых, простота формулировок и однозначность тестовых заданий, исключающих их различное толкование.

- В-третьих, ограниченное время выполнения тестовых заданий (общее время выполнения заданий на один тест не должно превышать полутора-двух часов).

- В-четвертых, необходимость наличия тестовых норм для данного теста (т.е. репрезентативные средние показатели по данному тесту, представляющие большую совокупность людей, с которыми можно сравнивать показатели данного индивида, оценивая уровень его психического развития).

Относительная "простота" тестирования таит в себе возможность совершить ошибки, снижающие достоверность полученной информации. В целях повышения достоверности информации, получаемой в результате тестирования, кроме требований, предъявляемых к нормам теста необходимо соблюдать следующие правила проведения тестирования, обработки данных и интерпретации его результатов:

- Прежде чем применять тест, психологу необходимо попробовать его на себе или на другом человеке. Это позволит избежать ошибок, связанных с проведением тестирования и обусловленных недостаточно хорошим знанием его нюансов.

- Важно позаботиться о том, чтобы испытуемые перед началом выполнения тестовых заданий хорошо поняли их и сопровождающую инструкцию.

- Обследование проводить только при хорошем самочувствии и настроении испытуемых. Поэтому тестирование лучше планировать на утренние часы, не следует допускать лиц после тяжелой работы (если психолог не преследует цели изучить ее влияние на состояние человека), нужно снять эмоциональное напряжение, объяснив цели и задачи обследования.

- Во время проведения тестирования необходимо следить за тем, чтобы все испытуемые работали самостоятельно и не оказывали друг на друга никакого влияния.

- Не следует как-либо менять инструкции, материалы, время, отведенное для решения теста, или вносить в стандартизированную процедуру какие-либо другие изменения.

- Нельзя делать никаких пояснений или задавать наводящие вопросы, помимо тех, возможность которых оговорена в описании теста.

- Во время тестирования психологу запрещается высказывать свое отношение к обследуемому;

- Для каждого теста должна существовать обоснованная и выверенная процедура обработки и интерпретации его результатов, позволяющая избежать ошибок.

Тесты классифицируются по нескольким основаниям, среди которых наиболее значимыми являются: форма, содержание, характер стимульного материала, характер действий испытуемых по решению тестовых задач. Выбор конкретного теста зависит от цели исследования, квалификации психолога и материально-технической обеспеченности проводимой работы.

1.1. По форме проведения тесты могут быть:

- индивидуальными (тестирование проводится с одним испытуемым) и групповыми (с несколькими испытуемыми).

1.2. По характеру тестового материала, предъявляемого испытуемому:

- бланковые - материал представлен в виде различных бланков: схем, рисунков, таблиц, опросников и т.п.;

- аппаратурные - для предъявления и обработки результатов тестирования, а также фиксации результатов используются специальные технические средства (например, аудио- и видеотехника),

- компьютерные - тестовые задания предъявляются с экрана дисплея, а ответы заносятся в память ЭВМ.