Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет мпз лекция.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
108.03 Кб
Скачать

4. Учет резерва под снижение стоимости материальных ценностей

МПЗ, на которые в течение отчетного года рыночная стоимость снизилась, или они морально устарели, либо полностью или частично потеряли свои первоначальные качества, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости с учетом физического состояния запасов.

Снижение стоимости МПЗ отражается в бухгалтерском учете в виде начисления резерва. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей создается по каждой единице МПЗ, принятой в бухгалтерском учете. Не допускается создание резервов под снижение стоимости материальных ценностей по таким укрупненным группа (видам) МПЗ, как основные материалы, вспомогательные материалы, готовая продукция, товары и т.п.

Учет резерва под снижение стоимости материальных ценностей ведется на счете 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей». Фактическая себестоимость материальных запасов сравнивается с их рыночной стоимостью перед составлением баланса. Расчет текущей рыночной стоимости МПЗ должен быть подтвержден.

Счет 14 применяется также для обобщения информации о резервах под снижение стоимости других средств в обороте: незавершенного производства, готовой продукции, товаров и т.п. Аналитический учет по счету 14 ведется по каждому резерву.

Образование резерва под снижение стоимости материальных ценностей отражается записью: Д-т 91, субсчет «Прочие расходы» К-т 14. В начале следующего отчетного периода по мере списания материальных ценностей, по которым образован резерв, зарезервированная сумма восстанавливается записью: Д-т 14 К-т 91, субсчет «Прочие доходы».

Закрывают счет 14 исходя из предположения о полном расходовании материальных ценностей в следующем отчетном периоде. В бухгалтерском балансе материальные ценности, по которым был создан резерв под отклонение стоимости, отражаются в балансе в нетто-оценке, т.е. за минусом сальдо счета 14.

5. Инвентаризация мпз

Для обеспечения сохранности материальных ценностей в организации не реже одного раза в год проводится инвентаризация, проводится на основании приказа руководителя организации, в котором указываются сроки начала и окончания инвентаризации, а также порядок и последовательность ее проведения.

До начала инвентаризации материально-ответственные лица письменно подтверждают, что все документы по приходу и расходу материальных ценностей сданы в бухгалтерию и что у них нет неоприходованных и не списанных в расход материальных ценностей. На день инвентаризации бухгалтерия выводит на основании аналитического учета остатки инвентаризируемых средств. Инвентаризация проводится обязательно в присутствии материально-ответственных лиц и только в исключительных случаях – без их присутствия.

Фактическое наличие ценностей по каждому их виду заносится в инвентаризационные описи установленной типовой формы. В описях ценности показываются по номенклатуре и единицам измерения принятым в учете организации. Описи оформляются четко, без помарок и неоговоренных исправлений. Они подписываются всеми членами комиссии, а материально-ответственные лица дают на них расписку о том, что в их присутствии полностью и правильно составлена опись, что отсутствуют претензии к членам комиссии, а также о том, что материальные ценности находятся под их материальной ответственностью. Данные инвентаризационных описей и данные бухгалтерского учета используются для составления сличительных ведомостей и выявления излишков и недостач материальных ценностей.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации – в готовой бухгалтерской отчетности.

Излишки материалов, выявленные в ходе инвентаризации, приходуются на счет 10, а соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты. При этом делается запись: Д-т 10 К-т 91, субсчет «Прочие доходы».

Недостачи материальных ценностей списываются на счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» по фактической себестоимости, а по частично испорченным материалам – в сумме определившихся потерь. На сумму недостач и порчи ценностей составляется бухгалтерская проводка: Д-т 94 К-т 10 (по соответствующим субсчетам).

Списание недостач в пределах норм естественной убыли относится в дебет счетов учета расходов организации: Д-т 20, 25 и др. К-т 94.

При хищении, а также сверх норм естественной убыли, когда установлены конкретные виновники, делается запись: Д-т 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» К-т 94.

Недостача сверх норм естественной убыли, а также при хищении, когда конкретные виновники не установлены, или при отказе суда во взыскании вследствие необоснованности исков отражается: Д-т 91, субсчет «Прочие расходы» К-т 94.

7