Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бурлачук.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
6.35 Mб
Скачать

4. Требования к специалистам-не­психологам

4.1. В качестве пользователей психо­диагностических методик могут выступать специалисты в смежных с психологией областях: учителя, врачи, социологи, ин­женеры, экономисты и пр.

4.2. Специалисты-непсихологи имеют право использовать только некоторые, хо­рошо теоретически и психометрически обоснованные методики, не требующие специальных знаний при интерпретации результатов (например, тесты учебных достижений или профессиональной уме­лости). Методики, не обеспеченные од­нозначной стандартной инструкцией, не­обходимыми показателями надежности и валидности, требующие параллельного использования высокопрофессиональных экспертных методов, не могут использо­ваться специалистами-непсихологами.

4.3. Пользователь-непсихолог должен предварительно проконсультироваться с

психологами, работающими в данной практической отрасли, о том, какие имен­но методики могут быть применены для ре­шения поставленных задач.

Комментарий. Если психологи предупреждают пользователя о том, что правильное использование методики тре­бует общих знаний по психодиагностике или специальной подготовки по овладе­нию методикой, то пользователь обязан либо выбрать другую методику, либо прой­ти соответствующую подготовку, либо привлечь к проведению психодиагностики психолога, либо отказаться от проведения психодиагностики.

4.4. Пользователь, получающий доступ к психодиагностическим методикам, авто­матически берет на себя обязательство по соблюдению всех требований профессио­нальной тайны, следует всем этическим нормам в проведении обследования по отношению к испытуемому и третьим лицам.

Б. Стандартные требования к психологическим тестам*

Введение

Настоящие «Стандартные требова­ния...» предназначены для разработчиков и пользователей психологических тестов и психодиагностических методик. При­менение «Стандартных требований* при создании теста обеспечивает создание на­дежного и валидного психодиагностичес­кого инструментария, соответствующего мировым требованиям. Пользователям данные «Стандартные требования...» дают возможность определить качество исполь­зуемых ими методик.

Настоящие «Стандартные требова­ния...» содержат нормы, которым должны отвечать стандартизированные психологи­ческие тесты и руководства. Предполага­ется, однако, что настоящие требования приложимы к любой процедуре оценива­ния, средствам оценивания и пособиям по оцениванию, т. е. к любой стандартизиро­ванной основе составления заключений о свойствах людей.

Психологический тест является специ­фическим видом процедуры оценивания. Его можно понимать как совокупность за-

* Текст воспроизводится по: Рукавишни­ков А. А., Соколова М. В. Нормы профессио­нальной этики для разработчиков и пользовате­лей психодиагностических методик. Стандарт­ные требования к психологическим тестам. — Ярославль: Дебют, 1991. -

дании или вопросов, предлагаемых в стан­дартных условиях и предназначенных для установления количественных и каче­ственных индивидуально-психологичес­ких различий.

К тестам относятся стандартизирован­ные инструменты измерения способнос­тей и достижений, вопросники интересов, опросники личностные, проективные ме­тодики и многие другие методы изучения личности.

Стандартные требования приложимы как к бланковым, так и к компьютерным вариантам тестов. Но они не в полной мере отражают требования к перепроверь ке теста при создании его компьютерного варианта. Изложенные в «Стандартных требованиях...» нормы подразделяются по трем уровням обязательности их соблюде­ния.

1) Существенные требования касают­ся тех характеристик и параметров теста, наличие которых наиболее необходимо для создания новых тестов, а также для их использований. Если некоторое суще­ственное требование в данном тесте невы­полнимо, пользователь должен знать, что исследование теста в этом отношении не завершено. В таком случае нужна ссылка на невозможность или ненужность выпол­нения какого-либо общепринятого суще-

ственного требования в данном тесте. Часть этих требований может быть прило-жима только к отдельным видам тестов.

2) Требования, обозначенные как очень желательные, обращают внимание на виды информации или деятельности, которые в большой степени содействуют пониманию теста или компетентному его применению. В отличие от существенных требований, необходимость очень жела­тельных рекомендаций не является обще­принятой.

3) Остальные рекомендации представ­лены как желательные для соблюдения (в тексте обозначение требований: суще­ственно; очень желательно; желательно).

«Стандартные требования к психоло­гическим тестам», созданные в НПЦ «Пси­ходиагностика* АН СССР и утвержденные научно-техническим советом центра, обя­зательны для методик, разрабатываемых в центре, и для авторов, сотрудничающих с НПЦ «Психодиагностика».

Все алгоритмы создания новых тестов и адаптации существующих отражены в «Руководстве по созданию психологичес­ких тестов», а также в составленном НПЦ «Психодиагностика».