Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бурлачук.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
6.35 Mб
Скачать

I. Составные части теста и требо­вания к ним

Тест, опубликованный для использова­ния, содержит:

1) руководство к тесту, включающее опи­сание диагностируемого конструкта, процедуры создания и проверки теста, данные психометрической проверки и стандартизации, данные по интерпре­тации результатов;

2) стимульный материал или его описа­ние;

3) регистрационный бланк;

4) ключи и шаблоны для проверки пра­вильности ответов.

1. Пользователь теста нуждается в ин­формации, описывающей концептуальную

основу теста, этапы его разработки, пси­хометрические характеристики, его прове­дение и интерпретацию результатов. Та­кую информацию обычно дает руковод­ство к тесту. (Существенно.)

Комментарий. Соответствую­щим образом подготовленное руководство позволяет пользователям и другим заин­тересованным лицам получить информа­цию о конструкции теста, сферах его при­менения и интерпретации получаемых ре­зультатов. Приводимые в руководстве дан­ные о требованиях к программе проверки, об используемых критериях, соответству­ющих процедурах и другая связанная с этим информация необходимы для того, чтобы тест правильно и по назначению ис­пользовался (а также в целях доступнос­ти информации для публичного рассмот­рения).

2. Материал, которым пользуется ис­пытуемый в процессе тестирования, носит название «Стимульный материал». В него 'могут включаться: описание заданий, ко­торые необходимо выполнить; примеры, помогающие лучше понять эти задания, и собственно вопросы задания, с которыми работает испытуемый. Стимульный мате­риал обычно предназначен для многократ-ного'использования. (Существенно.)

Комментарий. Стимульный ма­териал приходит в негодность после того, как в нем будут сделаны различные помет­ки. Назначение примеров состоит в озна­комлении с типом и формой заданий, со­ставляющих тест, с правилами ответа на вопросы и в формировании первичных на­выков решения задач данного типа.

2.1. Пользователь не имеет права вно­сить поправки,дополнения или исправле­ния в набор стимульного материала без надлежащей проверки и согласования с автором методики. (Существенно.)

2.2. Стимульный материал должен быть представлен в тесте стандартным образом. (Существенно.)

2.3. Руководство должно включать в себя описание стимульного материала. (Существенно.)

3. Для регистрации ответов испытуе­мого необходим регистрационный бланк (бланк ответов, лист ответов, протокол). (Существенно.)

3.1. Регистрационный бланк составля­ют таким образом, чтобы обеспечить наи­большие удобства при его заполнении" и обработке. (Очень желательно.)

3.2. Предпочтительно свести ответы к подчеркиванию, обведению кружком, обо­значению простыми символами («+»,«-», «V»). (Очень желательно.) Это требова­ние обязательно для задач закрытого типа. (Существенно.)

3.3. Бланк не должен быть перегружен цифрами, делениями, строками и другими обозначениями (Существенно.)

3.4. Ответы по различным субтестам должны быть зрительно отделены друг от друга. (Очень желательно.)

3.4.1. Там, где количество заданий ве­лико, но они не разделяются на группы, графы для ответов разделяются на отдель­ные блоки по 10-25 заданий. (Очень же­лательно.)

3.5. Бланк не должен содержать ин­формации, указывающей на измеряемый конструкт. (Существенно.)

3.6. На бланке должны быть преду­смотрены места для представления не­обходимых социально-демографических сведений (фамилия, имя, пол, возраст, об­разование, место жительства, место рабо­ты и т. п.), если исследование не аноним­но, а также номер регистрации исследова­ния, даты проведения; фактических затрат времени, первичных («сырых») и шкаль­ных оценок. (Существенно.)

3.6.1. На бланке также может быть предусмотрено место для фамилии сотруд­ника, проводившего тестирование и обра­ботку результатов.

3.7. Иногда на регистрационном блан­ке целесообразно продублировать инст­рукцию для испытуемого. (Желательно.) При проведении группового обследования это требование обязательно. (Сущест­венно.)

3.8. При переходе к ответам на новый субтест необходимо дать примеры запол­нения бланков. (Желательно.)

3.9. При использовании шаблонов-ключей для получения первичных оценок необходимо соответствующее оформле­ние регистрационного бланка. (Очень же­лательно.)

3.10. В руководстве по методике поме­щается образец регистрационного бланка или дается описание требований к его со­ставлению. (Существенно.)

Комментарий. В ряде психологи­ческих методик незначительное измене­ние внешнего вида бланка может суще­ственно изменить результаты работы ис­пытуемого. Так, показатели выполнения корректурной пробы будут .значительно отличаться при применении бланков с раз­личной величиной шрифта, формой букв, интервалов между строками, жирностью шрифта, оттенком бумаги и т. п.

3.11. Иногда на обратной стороне блан­ка приводятся формулы для подсчета общей оценки на основе правильных и неправильных ответов с учетом числа про­пущенных задач, таблицы перевода пер­вичных оценок в шкальные, сетки для построения профиля и указания для за­полнения бланков. (Желательно.)

3.12. В случае индивидуального прове­дения тестирования бланк, как правило, заполняет экспериментатор. Для него на бланке отмечены подсказки, временные ограничения либо схемы вариантов реше­ния (когда регистрируется и способ вы­полнения задач). (Желательно.)

3.13. В ряде случаев текст задания со­вмещается с регистрационным бланком. Обычно это касается небольших по объе-

му и простых по обработке опросников (Желательно.)

4. Для оценки ответов применяются ключи к тесту. Они представляют собой либо упорядоченные наборы правильных (или неправильных) ответов на задания — для интеллектуальных тестов, тестов до­стижений и пр.," либо наборы ответов с оценками к вопросам или оценками к ва­риантам ответов для определения степе­ни выраженности той или иной характери­стики личности. (Существенно.)

4.1. Ключи применяются в форме: а) шаблонов с отверстиями; б) шаблонов с вырезами в виде полосок; в) спиц к пер­фокартам, имеющим прорези в определен­ных местах. (Существенно.)

4.2. Шаблон изготовляется из какого-либо плотного материала (картон, плас­тик). (Желательно.)

4.3. Шаблон по размеру точно совпа­дает с регистрационным бланком и имеет специальные вырезы (отверстия, уголки) для точного совмещения.

В шаблоне вырезаются отверстия, со­впадающие с правильными отверстиями на регистрационном бланке или с ответа-ми, относящимися к одному фактору, ха­рактеристике. (Существенно.)

4.3.1. На шаблоне рядом с каждым от­верстием проставляется цифра, обознача­ющая вес соответствующего ответа, если это возможно в данном типе теста. (Очень желательно.)

4.4. Ключи с вырезами в виде полосок применяются в случаях, когда ответы от­носятся к одному фактору, характеристи­ке, группе вопросов, вынесенных на одну линию. (Очень желательно.)

4.5. В руководстве к тесту помещают­ся образцы шаблонов или дается описание условий его изготовления. (Существен­но.)

4.6. Описание работы с шаблоном по­мещается в руководстве к тесту. (Суще­ственно.)

4.7. Если тест предполагает использо­вание не одного, а нескольких ключей-шаблонов, то на каждом из них делается соответствующее обозначение. (Суще­ственно.)