Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
126.98 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………....3

Глава 1. Государственные финансы развитых стран……………....5

    1. Финансовая система США…………………………………...5

    2. Финансовая система Великобритании……………………....7

    3. Финансовая система Германии……………………………...9

Глава 2. Государственный бюджет развитых стран……………….12

  1. Государственный бюджет США…………………………….12

  2. Государственный бюджет Великобритании………………..13

  3. Государственный бюджет ФРГ……………………………...14

Глава 3. Внебюджетные фонды развитых стран…………………..17

Заключение…………………………………………………………....23

Список использованных источников литературы………………….25

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что успешное развитие экономики во многом определяется состоянием и функционированием финансовой системы государства. В курсовой работе будут рассмотрены финансовые системы унитарных и федеративных государств, опыт которых представляет для российских экономистов научный и практический интерес.

Цель курсовой работы раскрыть особенности функционирования финансовых систем развитых стран на примере США, Великобритании и Германии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

 рассмотреть особенности финансовых систем развитых стран ;

 охарактеризовать состав и структуру финансовой систем США, ФРГ, Великобритании;

 рассмотреть основные модели бюджетных систем развитых стран;

 охарактеризовать специфику государственного бюджета развитых стран;

 рассмотреть особенности внебюджетных фондов развитых стран.

В первой главе раскрывается суть государственных финансов развитых стран, их состав и структура. Государственные финансы развитых государств включают следующие звенья финансовых отношений:

· федеральный бюджет;

· бюджеты членов Федерации;

· специальные внебюджетные фонды;

· государственный кредит и кредиты членов Федерации;

· финансы государственных корпораций.

Ведущим звеном государственных финансов развитых стран являются федеральные финансы (федеральный бюджет или бюджет центрального правительства и правительственные специальные внебюджетные фонды).

Особенность финансовой системы США заключается в том, что она основывается на принципах рыночных отношений при государственном регулировании финансовой сферы. Современная финансовая система состоит из трех основных компонентов: финансовых институтов, финансовых рынков и финансовых инструментов, используемых для заключения финансовых сделок, обмена активами и рисками.

Великобритания на сегодняшний день представляет собой страну с высоко развитой, сильной и независимой экономикой. Финансовая система Англии, включающая бюджет центрального правительства, специальные правительственные фонды, финансы местных органов власти и государственных предприятий, является государственным аппаратом по перераспределению национального дохода.

Финансовая система ФРГ включает федеральный бюджет, бюджеты 16 земель, общин, специальные правительственные и внебюджетные фонды, финансы федеральной железной дороги и федеральной почты, государственных предприятий, органов социального страхования, федерального ведомства по труду.

Во второй главе специфика государственных бюджетов развитых стран. Бюджетная система США состоит из федерального бюджета, бюджетов штатов и бюджетов муниципалитетов.

Великобритания является унитарным государством с двухуровневой бюджетной системой.

Для германской бюджетной системы характерна трехступенчатая система межбюджетного выравнивания.

В третьей главе уделено внимание проблемам функционирования внебюджетных фондов развитых стран. В финансовой системе зарубежных стран специальные фон­ды занимают важное место. Объем концентрируемых в них средств значителен. К специальным фондам за рубежом относятся различные ав­тономные и присоединенные бюджеты, внебюджетные фон­ды, специальные сметы и счета.

В курсовой работе использованы работы таких авторов как Дробозина Л.А., Ковалева В.В., Рудый К.В и многих других.

В работах ряда авторов достаточно глубоко и подробно рассмотрены важнейшие теоретические и практические вопросы развития финансовых систем в развитых странах. Важное место в них занимает анализ наиболее сложных аспектов структуры и устройства функционирования финансовых систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]