Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Панин - Внешняя политика.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Тема 4. Отношения России с Европейским Союзом

(4 час.)

Нормативно-правовая база отношений: Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1994 года, стратегия ЕС по отношению к России и стратегия России по отношению к Европейскому Союзу. Развитие экономического взаимодействия между Россией и ЕС. Проблема антидемпингового законодательства и ужесточение экологических мер стандартизации. Расширение ЕС и его влияние на экономику России. Проблема Калининградской области и безвизового режима между Россией и ЕС. Перспектива членства России в Европейском Союзе.

Тема 5. Внешняя политика России по отношению к отдельным европейским странам (6 час.)

Двусторонние российско-германские, российско-французские и российско-британские отношения. Политические, экономические и культурные аспекты этих отношений. Проблема защиты прав человека. Внешняя политика России по отношению к странам Восточной Европы и странам Балтии. Сравнительный анализ отношений России с ведущими европейскими государствами.

Тема 6. Отношения России со странами снг (6 час.)

История создания СНГ. СНГ в целом во внешней политике Российской Федерации. Сотрудничество в энергетической и военной сфере. Совместная борьба с контрабандой наркотиков. Проблемы в российско-украинских и российско-грузинских отношениях. Российско-армянские и российско-азербайджанские отношения в контексте конфликта в Нагорном Карабахе. Переход к «разноскоростной» интеграции. Формирование союза России – Белоруссии, таможенного союза России, Украины, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, объединения ГУАМ. «Цветные революции» на постсоветском пространстве и их последствия для внешней политики России.

Тема 7. Внешняя политика России в атр

(4 час.)

Урегулирование пограничных споров между Российской Федерацией и КНР. Нелегальная иммиграция граждан КНР на территорию Российской Федерации, проблема Курильских островов и заключения мирного договора с Японией. Экономическое сотрудничество России с Китаем и Японией. Сотрудничество в научно-технической сфере и в сфере поставки вооружений. Двусторонние российско-корейские отношения. Проблема ядерного оружия на Корейском полуострове.

Тема 8. Внешнеполитическая роль России в Азии (6 час.)

Российско-индийское сотрудничество в военной сфере. Геополитический треугольник Москва – Пекин – Дели: предпосылки создания политического союза. АСЕАН во внешней политике Российской Федерации. Роль российской дипломатии в Ближневосточном мирном процессе. Послевоенное урегулирование в Ираке: позиция российского руководства. Сотрудничество России с Ираном в сфере атомной энергетики.

Тема 9. Отношения России с развивающимися странами

(4 час.)

История отношений СССР с Африкой и Латинской Америкой. Внешняя политика Российской Федерации по отношению к странам Африки и Латинской Америки. Сравнительный анализ отношений России с африканскими и латиноамериканскими государствами. Перспективы экономического сотрудничества. Сотрудничество в области образования и научного обмена. Основные проблемы сотрудничества. Африканский союз во внешней политике Российской Федерации. Роль российской дипломатии в странах Южной Америки.