Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Панин - Внешняя политика.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
399.36 Кб
Скачать

2.2. Содержание программы курса по дисциплине «Внешняя политика России»

Тема 1. Общетеоретические и правовые основы внешней политики (4час.)

Определение внешней политики. Государственный характер внешнеполитической деятельности. Связь внутренней и внешней политики в трактовке различных школ международных отношений. Внутриполитические события, имеющие международное значение. Роль российских регионов во внешней политике РФ. Основные документы, регулирующие внешнеполитическую деятельность государства. Анализ Конституции Российской Федерации и других нормативных актов. Концепция национальной безопасности и Концепция внешней политики Российской Федерации: общая характеристика. Методология написания аналитических справок.

Тема 2. Место России в мировом сообществе и российская внешняя политика в целом (6 час.)

Концепции униполярного и многополярного мира, их основные достоинства и недостатки. Критика концепции униполярного мира. Основные тенденции в эволюции общественного мнения Российской Федерации на уровне политической элиты и масс. Модификация внешнеполитической стратегии Российской Федерации в 90-е годы. (А. Козырев, Е. Примаков, И. Иванов) Концепция многополярного мира С. Хантингтона и его оценка постбиполярного мироустройства.

Концепции униполярного и мультиполярного мира. Основные тенденции в эволюции общественного мнения российской федерации на уровне политической элиты и масс. Модификация российской внешнеполитической стратегии Российской Федерации в 90-е годы. Концепция унимногополярного мира С. Хантингтона и его оценка постбиполярного мироустройства.Концепции униполярного и мультиполярного мира. Основные тенденции в эволюции общественного мнения российской федерации на уровне политической элиты и масс. Модификация российской внешнеполитической стратегии Российской Федерации в 90-е годы. Концепция унимногополярного мира С. Хантингтона и его оценка постбиполярного мироустройства.

Концепции униполярного и мультиполярного мира. Основные тенденции в эволюции общественного мнения российской федерации на уровне политической элиты и масс. Модификация российской внешнеполитической стратегии Российской Федерации в 90-е годы. Концепция унимногополярного мира С. Хантингтона и его оценка постбиполярного мироустройства.

Тема 3. Российско-американские отношения (6 час.)

Развитие двусторонних отношений после 1991 года. Периодизация российско-американских отношений. “Медовый месяц» в Российско-американских отношениях и период «холодного мира». Расширение НАТО на восток как фактор осложнения российско-американских отношений. Концепция гуманитарной интервенции и ее практическая реализация. Косовский кризис 1999 года. Война в Ираке 2003. Реакция России на односторонние силовые действия США. Силы ядерного сдерживания как фактор мировой политики на современном этапе. Двусторонние соглашения в военной области и перспектива их модификации (ПРО, СНВ). Перспективы совместная борьба с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения. Проблема экспорта двойных технологий. Экономическое сотрудничество двух держав в энергетической сфере. Проблема антидемпинговых мер.