Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары ИДМиСВ. Часть 2-3.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
89.15 Кб
Скачать

Тема 4. Греческая община-полис

Цель: охарактеризовать древнегреческий полис как целостный организм во взаимосвязи его составляющих структур и динамике развития.

Задачи:

  • дать определение понятия «полис»;

  • обозначить признаки, функции греческой общины-полис;

  • охарактеризовать общественный идеал древних греков;

  • определить роль и значение полисной организации общества в процессе становления и развития греческой цивилизации;

  • сформировать представление о повседневной жизни древних греков;

  • сравнить древнегреческий полис с восточной общиной.

Вопросы для обсуждения:

  1. Черты и функции греческой общины-полис.

  2. Общественный идеал древних греков.

  3. Культура древнегреческого полиса.

  4. Частная жизнь, быт и нравы древних греков.

Практическая работа № 4

  • составьте сравнительную таблицу на тему «Общество и человек ранних цивилизаций» (см. образец)

Образец таблицы «Общество и человек ранних цивилизаций»

Особенности организации общества

Политическое устройство

Система ценностей

Древний Восток

Важнейшей особенностью обществен­ного устройства на Древнем Востоке явля­ется существование общин — основных социальных и территориальных единиц. Любое древневосточное государство состояло из множества сельских общин, каждая из ко­торых имела свою организацию и представ­ляла собой замкнутый мирок. Древне­восточные общины по происхождению вос­ходят к родовым общинам, однако по сво­ему содержанию, характеру и внутренней

структуре они уже были новым явлением. Община утратила родовой характер и стала организацией соседей, живущих на опреде­ленной территории и связанных правами и обязанностями по отношению друг к другу, другим общинам и государству. Она состо­яла из отдельных домохозяйств, больших семей или семейных общин.

Внутри общин существовала имущест­венная и другая дифференциация, выдели­лись богатая и знатная верхушка и бедняки, арендаторы чужой земли. Богатые и знат­ные общинники имели в своем распоряже­нии рабов. Община сохраняла коллективистские формы жизни и производства, что тормозило развитие частнособственнических отношений. Ус­тойчивость общинной организации, кол­лективных начал в быту и производстве объясняется особенностями древневосточ­ной экономики, социальной структуры и форм государственной власти, прежде всего организацией ирригационного земледелия

Во главе государства, как правило, стоял монарх, имеющий неограниченную власть над подданными. В большинстве государств личность его обожествлялась. В большинстве государств функционировало три ведомства:

  • финансовое;

  • военное;

  • общественных работ.

Эти ведомства находились под контролем соответствующих сановников и монархов. Право формируется как право-привилегия, с явно выраженной классовой сущностью. Уголовное право носит карательно-террористический характер, направлено на подавление выступлений против монарха и господствующего класса. Появление двух новых институтов - системы принуждения и институционализованного закона, а также развитие частнособственнических отношений.

Особенности политико-правовой мысли древнего Востока:

  • На содержание политической идеологии Др. Востока сказались прежде всего традиционализм общинной жизни. Именно традиционализм определил то, что в общественном создании сохранились пережитки мифов.

  • Основой политико-правовой мысли выступало религиозно-мифологическое мировоззрение, унаследованное от родового строя. Религия отводилось ведущее место (Правили в основном жречество). Политико-правовые учения Древнего Востока оставались сугубо прикладными. Главное содержание их составляли вопросы, касающиеся искусства управления, механизма осуществления власти и правосудия.

  • На формирование политико-правовой мысли Древнего Востока большое влияние оказывала мораль , поэтому многие концепции представляют собой этико-политические доктрины, а не политико-правовые концепции. (Примером может служить Конфуцианство как более этическая чем политико-правовая доктрина).

Социально-политические теории Древнего Востока являлись сложными идеологическими образованиями, состоящими из религиозных догм, моральных представлений и прикладных знаний о политике и праве.

Древняя Греция

  • составьте презентацию на тему «Олимпийский пантеон»;

  • подготовьте доклады о крупнейших ученых древности, авторах комедий, трагедий.

Задание по контурным картам

Отметьте и укажите:

  • полисы Древней Греции (VI–V вв. до н.э.);

  • центры ремесла и торговли, а также торговые пути классического периода.