Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plan_seminarov_Pravo_Ekonomika.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия"

Планы семинарских занятий и методические рекомендации к ним

по учебной дисциплине

История (История России с древнейших времен до XIV в.)

Основная образовательная программа подготовки бакалавра

по направлению 050100 Педагогическое образование

Профили: «Право», «Экономика»

Нижний Тагил

2011

Введение

Знание и понимание ранних периодов отечественной истории приобретаются через углубленное изучение ее узловых проблем и применение элементарных методов исследовательской работы. Практика исторического исследования реализуется в ходе самостоятельной подготовки студентов к семинарским и практическим занятиям. Ее цель – поиск возможных решений конкретных исторических проблем на основе актуального опыта отечественной историографии и источниковедения. В результате студент приобретает устойчивые навыки работы с научной литературой и расширяет приемы источниковедческого анализа.

Итогом семинарских и практических занятий следует ожидать приобретение студентом навыков работы с историческим источником и сравнительного анализа разнообразных авторских концепций. Исследовательский компонент в подготовке студента, таким образом, представляет собой поиск, обобщение и систематизацию имеющихся историографических фактов и источниковедческого опыта.

Форма практических и семинарских занятия отличается подходом к решению конкретных учебных задач. Для социологов-политологов в процессе изучения дисциплины важнее понять приемы построения теоретических конструкций на конкретном историческом материале. Студенты больше внимания должны сосредоточить на изучении научных работ теоретического склада. Однако нельзя забывать, что оторванность от конкретных исторических материалов грозит умозрительностью и декларативностью получаемых выводов, оторванностью их от исторической действительности. Студенты должны знать характерные особенности и историю тех видов источников, информацией из которых они будут оперировать при аргументации своих ответов.

Навыки работы с научной литературой вырабатываются постепенно. Однако уже на младших курсах студент должен иметь представление об общих требованиях к этому виду деятельности. Мы постарались выделить самое главное:

  1. Анализ выбранной монографии или научной статьи производится в соответствии с поставленной в плане занятия проблемой. Авторские идеи по указанному вопросу должны быть представлены студентом четко, со ссылкой на источник полученной информации.

  2. Изучаемый студентом научный труд не может быть осознан вне опыта отечественной историографии. Следует учитывать время создания конкретного исследования, приверженность его автора к тому или иному идейному направлению, место исследования в системе современных взглядов на проблему и т. п.

  3. Недопустимым является абсолютизирование одного или нескольких похожих исследований, выполненных в рамках одной традиции. Это может привести к искажению представлений об исторической и историографической «действительности».

  4. Одинаково полезной следует считать как работу с монографиями, так и работу с научными статьями. Первые представляют собой определенный рубеж в изучаемой проблематике, последние можно связать с авангардом научной мысли. Первые обычно сориентированы на более широкую постановку вопроса, последние смещают акценты на его частности.

  5. Обязательным является соблюдение «этического кодекса исследователя» – каждая авторская мысль должна быть персонифицирована. Как исторического факта не существует без субъекта, так и историографический факт не может быть обезличен.

Помимо анализа научных исследований подготовка студентов к практическим занятиям предполагает работу с историческими источниками – памятниками прошлого. Студенту важно знать, что для различных периодов истории Русского государства состояние источниковой базы будет отличаться видовым разнообразием и информационными возможностями. Обратим внимание на следующие группы источников:

  1. Повествовательные источники (нарративные) носят описательный характер. Сюда относятся древнерусские летописи, описания путешествий и т. п. В изучении Древнерусского государства особое место занимают летописи, а для периода XVI-XVII вв., например, интересными источниками становятся записки иностранцев.

  2. Законодательные акты: законы, кодексы права, княжеские и царские указы и т.п. Этот вид источников одинаково важен для изучения каждого периода истории Русского государства. К этой группе следует отнести и Русскую Правду, и Судебники XV-XVI вв., и Соборное Уложение 1649 г., здесь же княжеские уставные и судные грамоты.

  3. Актовый материал: купчие, закладные, ряды и многие другие документы, в которых фиксируются условия самых разнообразных сделок. Следует помнить, что до настоящего времени актовый материал сохранился неравномерно.

  4. Делопроизводственные документы хозяйственного назначения.

  5. Фольклор или устная народная традиция. К этой группе источников отнесены легенды, предания, былины, дружинный эпос, а также произведения древнерусской литературы. Однако нельзя забывать, что вопрос о том, как соотносятся эта группа источников с действительностью, входит в число труднейших вопросов фольклористики и исторической науки.

  6. Археологические источники. Эта группа источников связана с видом вещественных остатков. Способы синтезирования исторической информации, заключенной в них, отличаются от методов работы с письменными источниками. Это заставляет особенно внимательно прислушиваться к аргументам авторов специальных исследований. В изучении истории восточных славян и Древнерусского государства наиболее эффективным является опыт комплексного источниковедения. Содержание указанного опыта сводится к сопоставлению информации, полученной методами археологии и истории на базе археологических и письменных источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]