Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
риторика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
179.2 Кб
Скачать

1.Риторика как теория эффективной коммуникации. Эволюция понятия «риторика» в истории мировой культуры. Предмет и задачи современной риторики.

Первые пособия по риторике появились в Вавилонии, Древнем Китае и Древней Индии 3000 тысячелетия до н.э., но как научная дисциплина, риторика стала формироваться в эпоху античности в Греции и после в Риме. Демосфен – один из известных и одаренных ораторов в Древней Греции. Сохранилось около 60 его речей. В момент своего появления в античности, риторика понималась только в прямом значении, т.е. как искусство устного публичного выступления. Традиционная риторика была противопоставлена поэтики и грамматики. Отличия риторики от других наук состоит в ориентированности на ценностный аспект. Риторику воспринимали как убеждение в хорошем, посредством красивой речи.

Различия в определение предмета и задач в риторике на протяжении веков сводилось к определению понятия , что есть хорошая, грамотная, красивая речь.

В античности сложились два основных направления . Логическое направление .У истоков стоял Аристотель. В рамках этого направления хорошей речью считалась речь убедительной и речь способная завоевать признание, согласие, симпатию и сочувствие слушателей, и как следствие заставить их действовать определенным образом. Литературное направление.(Древняя Греция). Сократ – один из основателей хорошей и качественной речи, считалось пышная, богато-упрощенная , построенная по законам этики речи. Убедительность также должна была присутствовать, но это не было критерием оценки. В эпоху Эпиклизма –логическое направление было выражено литературным, это произошло по причине того, что снизилась роль политического красноречия ( демократия в Греции и Риме была утрачена). В эпоху средневековья риторика не прекратила своего существования , но развивалась в основном в двух направлениях :1. Школьная. 2.Риторика, связанная с христианским проповедничеством .В рамках этого направления риторика обращалась, то к античному насилию, то делала его запрещенным по причине того, что античные риторы были язычниками. С течением времени литературное направление стало единственным главенствующим, убедительность речи перестала быть критерием ее оценки, такая ситуация сохранялось до 19 века. 2. Синтетический характер риторики: использование данных других дисциплин (лингвистики, логики, психологии, этики, эстетики, физиологии, теории актерского мастерства и др.).

Ораторского искусства имеет сложный синтетический характер. Философия, логика, психология, педагогика, языкознание, этика, эстетика - вот науки, на которые опирается ораторское искусство. Специалистов разного профиля интересуют различные проблемы красноречия. Например, лингвисты разрабатывают теорию культуры устной речи, дают рекомендации ораторам, как пользоваться богатствами родного языка. Психологи изучают вопросы восприятия и воздействия речевого сообщения, занимаются проблемами устойчивости внимания во время публичного выступления, исследуют психологию личности оратора, психологию аудитории как социально-психологической общности людей. Логика учит оратора последовательно и стройно излагать свои мысли, правильно строить выступления, доказывать истинность выдвигаемых положений и опровергать ложные утверждения противников. 3. Основные жанры ораторского искусства. Краткая характеристика каждого из них.

Традиционно разделяют общую и частную риторику .Общая представляет собой науку об универсальных принципах и правилах построения хорошей речи, в отличии от конкретной сферы речевой коммуникации. Частная-рассматривает особенности отдельных видов речевой коммуникации в связи с условиями коммуникаций и сферой деятельности человека. В античных учебниках риторика рассматривала 3 типа функциональной речи. 1.Совещательная риторика, речь смягчающая или отклоняющая какую либо идею, совещательная речь исходила из категории полезного или вредного (в политике).2.Судебная речь-обвинительная или защищающая, она опиралась на категорию справедливого и несправедливого. 3.Торжественная , показательная, церемонная речь (хвалебная)-основывалась на типе хорошего или дурного.

В средневековье основным показателем был показатель угодности и неугодности Богу. В новое время статус различных сфер коммуникаций относительно управился традиционными видами красноречия: академическое красноречие, деловое красноречие, публицистическое красноречие. На сегодняшний день различают столько частных риторик, сколько существует сфер коммуникаций. На первый план вышли-риторика СМИ, политическая риторика, деловая риторика. Существует еще одна классификация деления на –теоретическую, прикладную и тематическую. Теоритическая –занимается научными исследованиями правил построения качеств. Прикладная основывается на практическое применении правил теоритической риторики, а также на анализе образов, речей, признанных эталонами. Тематическая рассматривает объединение различных видов вокруг одной важной темы.Этот вид распространен в США , и становится модным в России и Европе. Риторика благодарственной речи и телефонных переговоров. 4. Риторика в Древней Греции. Относительность истины в риторике софистов.

Родиной риторики считается Древняя Греция. Ораторское искусство возникло на базе судебных выступлений и политических дискуссий. Основателем античной риторики считают софиста Горгия. Он 1ым считал стал употреблять в своих речах тропы, метафоры, алегории, т.е. слова в переносном смысле. До этого момента они использовались только в литературе. Ораторское искусство, по сути, было обязательным для каждого гражданина. Первыми учителями красноречия были софисты (софисты – мудрецы). Софистами называли людей, способных за словами скрыть суть проблемы, доказать нужное и необязательно истинное. Под софизмом понимают логически или в деталях верное, но по сути не истиное суждение. Основополагающим моментом была субъективность. Риторический идеал софистов обладал следующими особенностями:

  1. Риторика манипулирующая и, как правило, монологическая; адресат для говорящего был пассивным субъектом, единственной задачей было принять точку зрения оратора;

  2. Риторика софистов была агональной («агон» - борьба,состязание), т.е. это была риторика совместного спора, цель которого состояла в победе 1го и поражение другого;

  3. Риторика софистов была относительной, у них не было цели доказать истину. По их мнению истины не существовало вовсе, а было лишь то, что удалось доказать

Представители: Горгий и Протагор. Пример софизма:

1.Все кошки смертны 2.Сократо тоже смертен 3.Сократ - кошка