Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗБОРКА И СБОРКА МАШИНЫ 22.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
248.03 Кб
Скачать

Восстановление направляющего паза в головке машины.

В головке ряда швейных машин имеется прямолинейный направляющий паз для ролика шпильки игловодителя. В процессе эксплуатации боковые стенки этого паза изнашиваются.

При незначительном износе паза используют ролик шпильки большего диаметра, а плоскости стенок паза подравнивают шабровкой. При большем износе расширяют и углубляют паз и у устанавливают в него специальную вставку, внутренний паз которой имеет первоначальный разы паза в головке машины. Эта вставка крепится в теле головки винтами (см. рис. 183).

Этот способ ремонта позволяет производить многократную замену вставки при износе паза.

Восстановление направляющих игольного стержня.

В швейных машинах, где направляющими игольного стержня служат отверстия в го­ловке машины, в процессе эксплуатации появляется значительный износ этих направляющих. При незначительном износе подбирают игловодители большего диаметра. При значительном износе отверстия рассверливаются, развертываются на больший размер, после чего в них запрессовы­ваются или завертываются втулки (как в швейных машинах 22 класса). Аналогичным способом производится восстанов­ление отверстий в приливах платформы для уста­новки челночного вала.

Восстановление рычага нитепритягивателя.

У рычага нитепритягивателя быстро изнашивается отверстие (ушко) для нитки, а также шарнирные отверстия для пальца кривошипа и пальца соеди­нительного звена. Отверстие для нитки в нитепритягивателе вос­станавливается механическим способом в следую­щем порядке: разработанное отверстие рассверли­вают после отжига на больший размер; вытачи­вают маленькую втулку (пистон) с отверстием, диаметр которого равен 2 мм; втулку запрессовы­вают в отверстие рычага, затем развальцовывают, цементируют или калят; отверстие и конец рычага зачищают шкуркой и полируют. Отверстие в рычаге нитепритягивателя может быть также восстановлено газовой сваркой. При этом отверстие заваривают, а затем высверливают новое отверстие. При отсутствии сварки отверстие для нитки может быть восстановлено установкой заклепки с пропайкой медью и последующим высверлива­нием нового отверстия. Этот способ состоит из сле­дующих операций: отжигают рычаг; тщательно выправляют круглым надфилем отверстие в ры­чаге, чтобы придать ему форму круга; замеряют диаметр отверстия и изготавливают заклепку та­кого диаметра; тщательно заклепывают отверстие рычага приготовленной заклепкой и пропаивают ее медью; опиливают плоскости рычага и по чер­тежу намечают центр отверстия; сверлом диамет­ром 2 мм просверливают в заклепке новое отвер­стие и раззенковывают его с обеих сторон под 60° специально заточенным сверлом диаметром 4 мм\ полученное отверстие (ушко) тщательно шлифуют и цементируют, после цементации снова шлифуют.

Восстановление игольной пластинки.

В иголь­ных пластинках изнашивается только отверстие для иглы, причем размеры отверстия увеличи­ваются, а края его становятся острыми от ударов иглы. Наиболее простым способом восстановления яв­ляется заварка отверстия газовой сваркой с по­следующим сверлением нового отверстия. Этот процесс состоит из следующих операций: завари­вают игольное отверстие с применением малоуг­леродистой сварочной проволоки; запиливают на­плавы сварки напильником; по разметке или с по­мощью кондуктора сверлят отверстие сверлом диаметром, равным 2 мм; раззенковывают отвер­стие с двух сторон сверлом диаметром 4 мм; це­ментируют отверстие; калят; зачищают окалину наждачным полотном и полируют лицевую сто­рону на фетровом или тканевом круге; располировывают отверстие полоской наждачного полотна.

При отсутствии сварки после отжига края от­верстия тщательно подравнивают, заклепывают стальной заклепкой и пропаивают медью. Затем намечают и сверлят новое отверстие.