Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗБОРКА И СБОРКА МАШИНЫ 22.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
248.03 Кб
Скачать

Замена части детали

Детали машин имеют иногда несколько рабо­чих поверхностей, из которых одни изнашиваются незначительно, а другие — сильно. Такие детали ремонтируют, заменяя их части. Примером замены части детали при ремонте швейных машин может быть восстановление паза для ролика игловодителя в передней части головки швейной машины (рис. 183).

Этим же способом восстанавливают выступы платформы головки швейной машины, в которых крепятся на резьбе центровые винты. Замена части детали широко применяется при восстановлении зубчатых колес, когда заменяют один или несколько изношенных смежных зубьев.

2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ СЛЕСАРНОЙ ОБРАБОТКОЙ

В связи с тем, что основным видом ремонта швейного оборудования является средний ремонт, проводимый механиками-наладчиками на своих ра­бочих местах в пошивочных цехах швейных фаб­рик, большое значение имеет слесарная обра­ботка. При слесарной обработке проводятся сле­дующие работы.

Припиловка — обработка драчевыми, лич­ными, бархатными напильниками и надфилями применяется в процессе ремонта при подгонке за­пасных частей, изготовленных со специальным припуском, при обработке изношенных деталей и т. д.

Шабровка (обработка шаберами) приме­няется при ремонте для получения ровной и глад­кой поверхности и для точной подгонки деталей одной к другой.

Притирка с помощью твердых шлифующих порошков и смазывающе-охлаждающих жидкостей применяется для подгонки сопряженных деталей.

В качестве притирочных порошков используют естественный и искусственный корунд, мелкий наждак, толченое стекло и другие абразивные ма­териалы с зернистостью 80—200; в качестве сма­зывающе-охлаждающих жидкостей — керосин, ма­шинное масло, свиное сало, стеарин, бензин, ски­пидар, содовую воду и др.

Смазывающе-охлаждающие жидкости выби­рают в зависимости от материалов, притираемых деталей. Для притирки стальных, медных деталей рекомендуется машинное масло, свиное сало; для чугунных — керосин. В ремонтной практике часто применяется спо­соб притирки деталей с помощью паст. К числу наиболее широко применяемых прити­рочных паст относятся пасты ГОИ, разработанные Государственным оптическим институтом. Пасты ГОИ изготовляются трех сортов: грубая, средняя и тонкая (табл. 4). Грубая паста оставляет штрих и матовость, средняя сглаживает поверхность, а тонкая может дать зеркальную поверхность.

Состав пасты ГОИ

Таблица 4

Наименование составляющих пасты

Содержание в%

Грубая

Сред­няя

Тонкая

Окись хрома

Силикагель (кремнезем)

Стеарин

Расщепленный жир

Олеиновая кислота

Сода двууглекислая

Керосин

81

2

10

5

-

-

2

76

2

10

10

-

-

2

74

1,8

10

10

2

0,2

2

Пасту наносят на притираемую поверхность одним из следующих способов: а) поверхность металла слегка смачивают керосином, а затем наносят пасту; б) пасту растворяют в керосине до сметанообразного состояния и затем кисточкой на­носят на поверхность. После того, как смыт отрабо­танный слой пасты, наносят новый слой и опера­цию притирки повторяют.

В ряде случаев притирку деталей производят с помощью специально изготовленных материалов из чугуна, меди, латуни, свинца, дерева или непо­средственно притирая детали одну к другой.

Притирку деталей швейных машин чаще всего выполняют, притирая их одну к другой.

После притирки необходимо очень тщательно промыть и протереть детали, так как в противном

случае они будут очень быстро изнашиваться при работе ма­шины.

Ручная шлифовка по­верхностей деталей применяется после чистовой опиловки для по­лучения гладкой блестящей по­верхности, а также для зачистки поверхностей, имеющих неболь­шие царапины и заусенцы. Шли­фующим материалом являются шкурки из полотна или бумаги, с нанесенными на них абразивными материалами, или шлифовальные бруски.

В зависимости от степени точности и чистоты применяются шкурки и бруски разной зернистости, а в зависимости от твердости обрабатываемого ме­талла — абразивные материалы разной твердости. Ручная шлифовка для удаления за; царапин имеет особое значение в тех когда деталь в процессе работы соприкасается с движущейся ниткой и может вызвать прочности и обрыв ее. В зависимости oт царапин применяется бумага различных номеров: крупные царапины удаляются бумагой № 1, 2 мелкие (носик крючка детали 789) – шкуркой № 00.

Шлифование труднодоступных мест (ушко нитепритягивателя, ушко иглы и т. д.) производится узкой полоской шкурки или ниткой, с маслом и обсыпанной абразивным порошком.

Полировка служит для придания блестящей поверхности. При изготовлен новых деталей их полируют во вращающихся барабанах (мелкие детали) или на полировочных кругах.

При ремонте детали полируют обычно на полировальных кругах, на поверхность которых наносят полирующие порошки из пемзы, окиси венской извести или глинозема, приготовленных в виде пасты или мази.

Правка и выравнивание (рихтовка) чаще всего применяются при ремонте изогнутых валов, игольных стержней и т. п. Холодная правка валов производится большей частью с помощью скобы (рис. 184) или под прессом.

Игольные стержни, имеющие изгиб, правят на гладкой металлической плите легкими ударами деревянного или медного молотка.