Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗБОРКА И СБОРКА МАШИНЫ 22.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
248.03 Кб
Скачать

Сварка и наплавка деталей из чугуна.

Для чугуна, а также для углеродистых сталей толщиной 3 мм применяется главным образом газовая сварка. Сварочный слой при газовой сварке получают посредством присадочного материала в виде прутков или проволоки. Сварка чугуна ведется слабым восстановительным пламенем с небольшим избытком ацетилена. Чтобы предохранить расплавленный металл шва от окисления, применяют флюсы. Сварка деталей из серого чугуна может проводиться с предварительным общим нагревом от постоянного источника тепла (горячая сварка), с местным подогревом (полугорячая сварка) или без подогрева (холодная сварка). Лучшие резу таты дает горячая сварка. При горячей и полугорячей сварке детали нагревают до 400—700°С печах или на специальных горнах с применением в качестве топлива древесного угля. Ковкий чугун плохо поддается сварке. И электросварка, и газовая сварка деталей из ковкого чугуна стальными и чугунными электродами не дают прочного шва.

Охлаждение чугунных деталей, сваренных электрической дугой, должно быть медленным. Крупные детали охлаждают вместе с печью, в которой они были нагреты, мелкие помещают в сухой песок и золу.

5. Примеры восстановления некоторых деталей швейных машин Восстановление платформы и рукава головки машины.

Дефектами платформы и рукава в зави­симости от класса машины могут быть: трещины в платформе или рукаве машины; износ направ­ляющих игольного стержня; износ отверстий (вту­лок) для челночного вала в приливах платформы машины; износ боковых стенок направляющего паза для ролика шпильки игловодителя.

Восстановление платформы и рукава головки машины при наличии трещин и поломок. При на­личии трещин и поломок в платформе и рукаве применяются два метода ремонта: механический и электродуговая или ацетилено-кислородная сварка. Трещины небольшой длины, а также раковины и свищи, заделывают штифтами. Ремонт проводят в следующем порядке. Для выявления концов трещин поверхность де­тали в зоне расположения трещины натирают тряпкой, смоченной в керосине, затем насухо про­тирают и посыпают мелом. Через некоторое время керосин, проникший в трещину, смачивает мел, четко обозначая трещину; поверхность в зоне трещины зачищают, концы трещины засверливают сверлом под резьбу 6 мм с целью предупреждения развития трещины. Размечают и накернивают центр отверстия 1 (рис. 187, 188) с таким расчетом, чтобы следующее отверстие 2 перекрывало отверстие 4 и 1 на 1/3 диаметра отверстия; затем сверлят отверстие 1 сверлом под резьбу 6 мм. В отверстиях 1 и 3 нарезают резьбу и вверты­вают медные штифты, после ввертывания штифты отрезают от прутка (рис. 188). Накернивают, свер­лят и нарезают резьбу в отверстии 2, ввертывают штифт и отрезают его от прутка. Указанным способом продолжают ставить штифты до заполнения всей трещины. Торцы

штифтов зачеканивают, запи­ливают и пропаивают мягким припоем. Трещины и пробоины мож­но также заделывать заплата­ми. Заплаты крепят винтами (рис. 189). Последователь­ность операций постановки за­платы на винтах следующая.

Поверхность детали в зо­не трещины или пробоины тщательно зачищают, засвер-ливают трещины, чтобы пре­дотвратить дальнейшее ее рас­пространение. Из листа латуни или мягкой листовой стали толщиной 2—4 мм, или из красной меди или алюминия тол­щиной 8—10 мм вырезают заплату такого размера, чтобы она перекрывала края трещины или пробои­ны на 20—25 мм. Легкими ударами молотка лист пригоняют по месту; размечают на заплате цент­ры отверстий на расстоянии 10—15 мм одно от другого и 8—10 мм от краев заплаты; сверлят от­верстия диаметром 4—5 мм и раззенковывают их под потайные головки винтов. Пользуясь заплатой как кондуктором, сверлят отверстия того же размера в теле платформы или рукава машины и нарезают в них резьбу; прома­зывают заплату с внутренней стороны суриком и привертывают к детали винтами с потайной го­ловкой. После того, как высохнет сурик (15—20 ч), винты подтягивают. Заварку трещин в платформе и рукаве машины эффективнее производить ацетилено-кислородной сваркой (газовая сварка) горячим способом, т. е. с предварительным подогревом свариваемых дета­лей. При этом пламя должно иметь некоторый избыток ацетилена. Присадочный материал — чугунный пруток. Остывание медленное во избежание возникновения внутренних напряжении и : в сварочном шве. При отсутствии возможности подогрева проводят холодную газовую сварку. При этом в качестве присадочного материала можно приме красную медь или латунь, что приближает с к пайке, и поэтому почти исключаются значительные внутренние напряжения в сварочном шве. Заварка трещин как горячая, так и холодная может быть произведена также и электродуговым способом с применением при горячей сварке чугунных электродов, а при холодной сварке пучка электродов из стальной и медной проволоки.