Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗБОРКА И СБОРКА МАШИНЫ 22.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
248.03 Кб
Скачать

4. Восстановление деталей сваркой и наплавкой

Ручные способы сварки и наплавки применяют для заварки трещин и пробоин и восстановления поломанных деталей. В ряде случаев к сварке при­бегают как к средству восстановления деталей до получения первоначальных размеров. При этом на изношенную деталь наплавляют слой металла и затем детали подвергают механической обра­ботке. Детали, подлежащие восстановлению, подвер­гают соответствующей подготовке. Замасленные детали вываривают в горячем растворе каустиче­ской соды и промывают теплой водой. Если детали имеют трещины, то концы трещин зачищают в сто­рону непораженного металла на 10—25 мм, ши­рина полосы зачистки с каждой боковой стороны должна быть равна толщине детали по месту сварки. У деталей, имеющих разветвленные тре­щины, зачищают всю сеть трещин. Подготовка деталей с трещинами, идущими на каком-то расстоянии от краев детали, заключается в следующем:

концы несквозных трещин засверливают, а если это сделать невозможно, то вырубают металл во­круг трещины так, чтобы получить плавный пере­ход от нее к здоровому металлу; при сквозных трещинах вырубают стенки тре­щины так, чтобы ее кромки образовали Х-образ-ную или V-образную разделку с углом 90° и зазо­ром между стенками трещины 4—8 мм. При решении вопроса о ремонте тех или иных деталей сваркой (наплавкой) необходимо учиты­вать свариваемость металла, из которого детали изготовлены.

Сварка и наплавка стальных деталей.

Свари­ваемость стали зависит от ее химического состава, главным образом от содержания углерода. Боль­шое влияние на свариваемость оказывают и леги­рующие элементы — хром, никель, марганец и др. С увеличением количества углерода и легирующих элементов в стали ее свариваемость ухудшается. Хорошо сваривающиеся стали можно свари­вать или наплавлять в обычных производственных условиях без предварительного нагрева и после­дующей термической обработки. Это же отно­сится и к удовлетворительно сваривающимся ста­лям. Однако детали из этих сталей при их большой толщине и большом диаметре необходимо перед сваркой нагреть, чтобы предотвратить образова­ние трещин. Стали с ограниченной и плохой свари­ваемостью могут давать трещины при сварке (в зоне теплого влияния, в наплавленном метал­ле), поэтому рекомендуется детали из них перед сваркой отжигать. До сварки (наплавки) необхо­димо детали нагреть, а по окончании сварки под­вергнуть закалке и отпуску. Данные о сваривае­мости сталей приводятся в специальной литературе. При ремонте деталей применяется главным образом электродуговая сварка металлическими электродами. Сталь сваривают специальной электродной проволокой диаметра 1-3 мм с обмазкой.

Для получения прочного шва при электро-дуговой сварке металлическими электродами необходимо добиться полного сплавления наплавленного металлов. Важнейшее условие качественной сварки — это правильный выбор режима сварки соответственно толщине свариваемой детали, характеру шва, диаметру элeктpoда и меняемой обмазке.

Наплавкой восстанавливают многие в том числе и вращающиеся в подшипника жения цапфы валов и осей, если их диаметр обточки уменьшается более чем на 5% по сравнению с диаметром, указанным в чертеже, прежде чем приступить к наплавке, поверхность очищают до металлического блеска. Наплавку ведут слоями идущими параллельно оси цапфы, причем слои один за другим наплавляют поочередно на диаметрально противоположных участках цапф предупредить деформацию детали. Ширина наплавленного слоя не должна превышать двойной толщины электрода. Наплавив слой, зачищают его стальной щеткой; следующий слой должен покрывать предыдущий на одну треть ширины.