Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика шпоры.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
116.26 Кб
Скачать

1.Предмет статистичеч.науки и задачи статистики насовремен. этапе.

Предмет статистики -кол. описание массовых общественных явлений с учетом места и времени. Термин статистика употребляется в трех значениях: 1.статистика отрасль практической деятельности, кот. Осуществляет сбор, обработку, анализ массовых данных о различных явлениях общественной жизни. 2. статистика наука, кот. Разрабатывает методы расчета показателей. 3. статистика цифровой материал, кот. Представлен в отчетности, в сборниках и периодической печати. Статист. Исследование проводится в три этапа:1. статистич. Наблюдение. 2. сводка и группировка данных. 3. обработка статистич. Материала и анализ результатов. Для изучения самого предмета статистика использует с-му категорий: 1. статистич. Совокупность-совокупность соц.-эконом. Объектов, объединенная единой кач. основой, общей связью, но отличается друг от друга отдельными признаками. 2. еденица совокупности -первичный элемент в статистич. совокупности, яв носителем изучаемых признаков. 3. признак-кач. Особенность еденицы совокупности. 4. статистический показатель -категория, кот. отражает кол. хар-ки соотношения признаков изучаемых явлений. 5. с-ма статистич. показателей, кот. Отражает взаимосвязи между показателями.

2 .Организация ст-ких исследований в РБ базируется на единой системе учёта, кот включ: первичный учёт, бух учёт, ст-кий учёт Различ ст-ку гос-ную и ведомственную

Гос-ная- организуется органами гос-ной ст-ки по установл ими методологиям, программам и формам.

Ведомственная- ведётся в Министерствах Ведомствах и др. органах гос-ного управлен в соответств с возложен на них функциями управления и контроля

Единообразия ст-кого учёта достигается благодаря руководству всеми ст-кими работами из единого центра- Министерства статистики и анализа РБ.

Задачи ст-ки:

1 научная организация ст-кого наблюдения

2 научная обработка ст-ких данных в целях получения системы обобщ пок-лей и их анализа

3 представлен в органы гос-го управления достоверных ст-ких данных обеспечивающих своевременное принятие управленческих решений

4 публикация ст-ких данных с целью информирования юр и физ лиц по соц-эконом вопрсам.

Для решения поставленных задач проводится ст-кое исследование, кот проход в следующ этапы:

-ст-кое наблюдение, в процессе кот на научной основе собирается ст-кая информ.

-сводка и группировка- это подсчёт сводных итогов по данным полученным в процессе наблюдения

-расчёт обобщающих показателей и анализ полученных данных.

3 Ст-кое наблюдение- это планомерный научно организационный процесс по сбору ст-кой информации о явлениях и процессах общественной жизни.

Ст-кое наблюдение вкл:

-подготовительные работы

-непосредственное собирание данных

-контроль полноты и достоверности собранных данных

Ст-кое наблюдение проводится с соблюдением ряда требований важнейшими из кот явл.:

1 достоверность данных полученных в результате ст-кого наблюдения

2 полнота информации кот обеспечивается охватом единиц исследуемой совокупности, охватом наиболее существенных сторон явления и полученных данных за максимально длительные периоды времени

3 обоснованный отбор той части совокупности по кот собираются данные (эта часть должна отражать основные свойства и специфические особенности явления и быть типичным )

4 сопоставимость данных

5 своевременное получение информации

Ст-кий материал, полученный в результате наблюдения, явл основой всего ст-кого исследования. От его качества зависят результаты всей ст-кой работы.

В стат-й практ-е збор матер. осущ в 3-х формах:1 стат отчетность,2 спец организ-е стат обслед-е, 3 регистр-е наблюд-

4.Виды статистического наблюдения. Способы собирание статистических сведений.

Статистическое наблюдение-это планомерный научно обоснованный сбор данных о соц.-эк-их процессах. Виды наблюдения: -по полноте охвата единицы совокупности 1-сплошной, 2-несплошной. Не сплошное наблюдение подразделяется на следующие виды: 1-обследование основного массива – это наблюдение за частью наиболее крупных единиц, которые преобладают в исследованной совокупности. 2-выборочное наблюдение, 3-монографическое наблюдение-это подробное отдельных единиц наблюдения в составе совокупности описание по времени проведения проверок: 1-непрерывная 2-единовременная 3-периодическая. Специально организационное наблюдение проводится в том случай, когда информационная база недостаточна или практически отсутствует –разовым, -единовременным, –периодичным. Способы статистического наблюдения: - непосредствен; -документное; -опрос;

5.Праграммно-методические вопросы плана стат. Наблюдения.

Стат. наблюдение проводиться по заранее разработанной программе. Она включает 2 гр

вопросов: программно-методические и организ-ые. Программно-методические вкл-т след-й перечень: 1.определяется цель стат. набл-ния, 2.устанавливается объект и единица набл-я, 3.разрабатывается инструментарий, обязательный для каждого участника набл-я

4.опр-ся круг признаков, хар-щий ед-цу набл-я, 5.составляется пр-ма набл-я. Объект- изучаемая стат. сов-ть. Единица- элемент исследуемой сов-ти. На практике ед.сов-ти и ед. набл-я могут различаться. Стат. признак- конкретн.св-во, качество, отличит.черта ед. наблюд. Праг-ма набл-я в качестве инструментария применяет инструкции по провед-ю набл-я, бланки док-ов и др.носители первичной инфо (анкеты,карточки). В праг-ме набл-я отражаются организ-ые формы стат.набл-я:отчетно-период. и спец-но организ-ые.

Организ-ые вопросы вкл-т определение сроков и место проведение набл-я, подбор и расстановка кадров, указания гос. Органов, котрые проводят это исследование.

6. Статистическая отчетность - это офиц. документ, содержащий стат. сведения о работе предприятия, занесенные на спец. форму и представленные в статистические органы.

Форма статист. отчетности разрабатывается гос. органами, ответственными за тот или иной раздел статистики.

Полный перечень гос. стат. отчетности на определенный год с указанием периодичности и сроков представления содержится в Плане стат. работ, который ежегодно утверждается постановлением Правительства.

Программа отчетности. Утвержденные формы отчет. содержат систему показателей, составляющую программу отчет. Формы отчетности при этом могут быть типовыми – общ. для предприятий всех отраслей экономики, и специализированными - специфическими для предпр. отдельных отраслей.

. Наиболее распространенными являются отчетности месячной, квартальной и годовой периодичности. Распространены отчетности полугодовой периодичности и единовременные.

Месячная отчет. содержит основ. производственные показатели предприятий и организаций, квартальная включает в себя более широкий круг показателей по их финансово-производственной деятельности, годовая представляет наиболее полную инф. по деятельности предприятия или организации за год.

7. Перепись - это специально организованное наблюдение, повторяющееся, как правило, через равные промежутки времени с целью получения данных о численности, составе и состоянии объекта ста­тистического наблюдения по ряду признаков. Характерными особенностями переписи являются: одновременность провед. ее на всей территории; единство программы наблюдения; регистрация всех единиц наблюдения по состоянию на один и тот же. Из всех переписей наиболее известны переписи населения. Их цель состоит в установлении числ-ти и размещения населения по территории страны, в получении хар-ки состава населения по полу, возрасту, занятиям и др. показателям. Кроме переписей проводят и др. специально организованные наблюдения, в частности, сплошное статистическое об­следование малых предприятий по итогам работы. Оно проводится в два этапа. На первом этапе собираются сведения о фактических видах деят-ти малых предприятий на основе упрощенного вопросника. На втором этапе каждому предприятию высылается основной вопросник, содерж. общую часть и спец. вопросы, связанные с видом деятельности, указанной предприятием на первом этапе.