Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция по нивелированию.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
679.94 Кб
Скачать

Внешний осмотр, поверки и регулировки нивелира

1 0смотр нивелира и реек. При получении нивелира и реек исполнитель должен тщательно осмотреть и убедиться в их полной исправности. Во время осмотра нивелира обращают внимание на исправность всех его частей, а также на отсутствие: шатаний в подъемных, закрепительных и наводящих винтах; коррозии и раковин на металлических частях и на другие видимые дефекты прибора. Визуально проверяют чистоту оптических деталей зрительной трубы, контрастность и четкость одновременного изображения всех нитей сетки, концов пузырька уровня и отсчетного барабана; плавность вращения окуляра и головки, перемещающей фокусирующую линзу; возможность точной фокусировки на выбранный предмет и на качество изображения, даваемого трубой.

Определяют исправность зеркала подсветки уровня, качество работы элевационного винта и механизма оптического микрометра, а также крепление всех подвижных частей нивелира и наличие стопорных винтов. Исправительные винты должны занимать среднее положение. Изменение наклона зрительной трубы при помощи элевационного винта должно быть плавным и без срывов. Совмещение изображения концов пузырька должно происходить вблизи центральной части окошечка.

Для нивелиров с компенсатором необходимо убедиться, что при приведении установочного (круглого) уровня на середину подвесная система компенсатора и демпфер работают.

Барабан оптического микрометра должен вращаться плавно и иметь достаточное трение, чтобы не сползать при отсчетах 0 и 100.

Проверяют исправность штатива, смотрят, подходит ли становой винт к нивелиру. Подтягивают все винты, гайки и проверяют устойчивость штатива. Если предстоит работать нивелиром с ком­пенсатором, то необходимо легким постукиванием по штативу определить, не изменится ли отсчет по рейке.

Осматривают рейки, особое внимание обращают на качество окраски штрихов и оцифровки реек, а также на равномерность и чистоту красочных покрытий. На рабочей поверхности реек не должно быть больших пятен, царапин и отслаивания краски. Проверяют крепление ручек, круглого уровня и пяток реек. Между корпусом и пяткой рейки не должно быть щелей.

2 Поверка и регулировка вращения подъемных винтов. При плотно завинченном становом винте подъемные винты подставки нивелира должны вращаться легко и плавно. Если их вращение затруднено или наоборот слишком легкое, то необходимо отрегулировать их ход. Для этого устанавливают нивелир на штативе, приводят в рабочее положение и вращают подъемный вит до тех пор, пока боковое наружное отверстие подъемного винта не совместится с отверстием внутренней регулировочной гайки. Шпилькой, вставляемой в эти отверстия, поворачивают весь винт до тех пор, пока вращение его будет нормальным. После исправления вращения первого подъемного винта - ре­гулируют следующий. Регулировку подъем­ных винтов осуществляют путем нескольких исправлений и проб хода каждого винта.

3. Поверка плавности вращения нивелира вокруг вертикальной оси. Для определения качества вращения зрительной трубы ниве­лира вокруг вертикальной оси используют цилиндрический уровень при трубе. При исследовании нивелиров Н-3 и нивелиров с компенсатором на корпусе крепят вспо­могательный уровень с ценой деления 10—15" на 2 мм. Устанавливают нивелир на каменной тумбе и тщательно горизонтируют его по цилиндрическому уровню. Приводят трубу в положение I (рис. 28) и делают отсчеты по концам пузырька уровня. Постепенно поворачивают верхнюю часть прибора вокруг вертикальной оси на 720 , причем через каждые 60 отсчитывают по концам пузырька уровня (табл. 10). Прежде чем взять отсчет, уровню дают успокоиться. В прямом ходе трубу вращают по ходу часовой стрелки, в обратном - против. Расхождения между отсчетами, полученными в прямом и обратном ходах, на одних и тех же установках не должны превышать 20" у нивелиров типа Н-05, 40" у нивелиров типа Н-3 и нивелиров с компенсатором. Вращение нивелира должно быть легким и плавным, в противном случае необходимо провести чистку и смазку оси.

Правила выполнения чистки, и смазки оси нивелира указаны в описании прибора. Необходимо лишь помнить, что чистку и смазку вертикальной оси осуществляют в закрытом чистом помещении с предосторожностями, не допускающими попадания пыли и грязи на разобранные ось и втулку нивелира. Ось и втулку протирают только чистой, стираной материей, слегка смоченной очищенным бензином, а затем вытирают насухо.

Ось и втулку смазывают часовым маслом. При температурах ниже -20С используют часовое масло для низких температур или совсем оставляют ось без смазки. При повышении температуры до -15С ось и втулку смазывают обычным часовым маслом.

4. Поверка и юстировка установочных уровней. Для приведения нивелира в рабочее положение прибор снабжают или двумя взаимно перпендикулярными установочными цилиндрическими уровнями с пе­ной деления 2'/2 мм (нивелиры типа Ni-004) или одним круглым установочным уровнем с ценой деления 5 ± 1' на 2 мм (нивелиры типа Н-05, нивелиры с компенсатором).

ТА БЛИЦА 10