Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичко по курсовой для БЖк.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Глава 2. Также должна начинаться с новой страницы и иметь название. В ней излагаются материалы, полученные в результате экспериментальной работы и их анализ.

2.1. Методы и организация исследования. Желательно начинать с постановки конкретных задач, направленных на изучение выбранной проблемы. Затем излагаются вопросы организации исследования (время, место проведения эксперимента, количество, пол, возраст испытуемых.

Описывается ход экспериментальной работы, его этапы, методы и методики.

2.2. Результаты исследования и их обсуждение

Собранный экспериментальный материал должен быть представлен в статистической обработке: либо в виде абсолютных чисел (например: «объем кратковременной памяти у 8 испытуемых из 20 – хороший; у 9 – средний; у 3 – недостаточный»).

Более показательно процентное отношение данных:

20 – 100%; 8 х 100 (хороший объем

8 – х; Х = 20 = 40% памяти)

20 – 100%; 9 х 100 (средний)

9 – х; Х = 20 = 45%

20 – 100%; 3 х 100 (недостаточный)

3 – х; Х = 20 = 15%

В курсовой работе результаты исследования можно представлять в виде различных таблиц, диаграмм, графиков и гистограмм. При этом должна быть своя сквозная нумерация для таблиц и графиков. Все иллюстрации должны иметь надписи.

Слово «Таблица» и ее порядковый номер без знака «№» (Таблица 1) размещается над заголовком в правой стороне.

Ниже строкой располагается название таблицы. Количественные данные в таблицах приводятся с точностью до одного и того же знака. Например, следует писать не 3,47; 8; 5,3; а 3,47; 8,00; 5,30. Если в таблице отсутствуют числовые данные, то в графе ставится прочерк.

Подписи рисунков ставятся под графиками:

Рис. 1 – (без знака №). Название рисунка, графика (см. приложение 4).

Иллюстрации следует делать на отдельных страницах (можно несколько на одной странице). Если иллюстративный материал располагается среди текста, то отступ от основного текста должен быть 2 интервала.

Если таблиц и графиков много, следует поместить их в «Приложение».

Глава должна заканчиваться выводами.

Заключение. Начинается с новой страницы и содержит обобщение полученных результатов, анализ разрешенности проблемы. Следует зафиксировать факт совпадения или опровержения литературных данных с результатами исследования автора курсовой работы. Заключение не должно повторять содержания введения, главы 1, главы 2 и выводов, сделанных в конце каждой из глав. Оно не должно содержать интерпретаций и ссылок на литературу, новых фактов, сведений, аргументов. Обычно заключение заканчивается выводами и рекомендациями (чаще всего количество выводов соответствует количеству задач, сформулированных во «Введении»), которые должны логически вытекать из основного текста работы. Здесь же могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы.

Список использованной литературы. Начинается с новой страницы. Включает всю библиографию, которую применял студент во время выполнения работы. Необходимо строго выполнять правила оформления списка литературы, которые представлены на сайте библиотеки ФГОУ ВПО ИГЛУ

fattp:// www.islu.ru/ bibl obrazec. php .

Для курсовой работы требуется не менее 25 источников. Весь библиографический список должен быть сгруппирован по алфавиту фамилий авторов и названий книг. Применяется сквозная нумерация для источников на русском и иностранном языке, т.е. источники на иностранных языках объединяются в один ряд и располагаются после русскоязычных в алфавитном порядке.

Электронные информационные ресурсы оформляются по названию ресурса или фамилии автора электронных материалов и располагаются в общем списке литературы.

В «Приложения» выносятся протоколы исследования, образцы материалов, с которыми проводили эксперимент, списки и характеристики обследованных, тексты рассказов, рисунки и фотоснимки, анкеты и опросники. Каждый вид приложения должен начинаться с отдельной страницы. Слово «Приложение» пишется в правом верхнем углу страницы, при этом знак «№» не ставится (например, Приложение 1). Приложение должно иметь название. Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте.

Оформление курсовой работы

4.1. Оформленную не по правилам курсовую работу кафедра имеет право не допускать к защите.

4.2. Объем курсовой работы – 25 страниц машинописного текста, не считая приложений.

Работа печатается с одной стороны листа формата А 4, при этом поля:

  • верхнее и нижнее – 2 см.;

  • левое – 3 см.;

  • правое – 1,5 см;

Текст набирается и печатается на компьютере шрифтом Times New Roman , через 1,5 интервала в режиме переноса из расчета 29 плюс-минус 1 строка. Размер шрифта 14.

4.3. Номер страницы проставляется в середине верхнего поля листа арабскими цифрами. Титульный лист не нумеруется, но входит в общую нумерацию (т.е. страница 2 – оглавление, страница 3 – введение).

4.4. Расстояние между названиями разделов и последующим текстом должно равняться 2,5 интервалам, такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа.

4.5. Оглавление, введение, названия глав, заключение, список использованной литературы имеют заголовок одного порядка и набираются полужирным шрифтом, 14 кегль, прописными буквами. Заголовок располагается по центру листа. В заголовках не допустимы переносы и точка в конце не ставится.

4.6. Названия параграфов, выводы по главам и приложения имеют заголовок нижнего порядка и набираются полужирным шрифтом, 14 кегль, строчными буквами.

4.7. Описание каждой новой мысли должно начинаться с нового абзаца, размер абзацного отступа -1,25 см.

4.8. В названиях таблиц, рисунков, графиков точка в конце не ставится. Подписи к иллюстративному материалу набираются меньшим шрифтом (кегль 12).

4.9. В тексте курсовой работы должно соблюдаться единство терминов, условных обозначений и допустимых сокращений слов (принято сокращать слова: рисунок – рис., страница – с., год- г., годы – гг., таблица – табл., города – г.г. и др.). Нельзя в одном месте писать то есть, а в другом т.е. Самовольное сокращение слов не допускается.

4.10. Инициалы ученых в тексте ставятся перед фамилией, а в списке использованной литературы наоборот (например, Л.С. Выготский).

4.11. Ссылки в тексте оформляются следующим образом:

  • на литературу – в квадратных скобках приводится порядковый номер источника в списке литературы (например, 5). Два источника разделяются точкой с запятой, например, [9;29]. В случае, если библиографические ссылки на одно и то же издание располагаются на одной странице, в повторной ссылке вместо номера источника приводят слова [Там же, с.57].

  • на иллюстрированный материал: в круглых скобках - (рисунок 3) или (таблица 5).

  • цитирование оформляется по правилам прямой речи с указанием страницы в квадратных скобках после порядкового номера ссылки. Например: «на основе своих исследований И.П. Павлов ввел понятие анализатора: «Анализатор – относительно автономная органическая система, обеспечивающая переработку специфической сенсорной информации на всех уровнях ее прохождения через центральную нервную систему» 28,с.23. Если приводится ссылка на источник, который невозможно было найти в библиотеке, то допустимо привести ее следующим образом: цит. по 8, с.10. Цитаты не должны быть объемными и их в тексте не должно быть слишком много. В случае пропуска части цитируемого текста или когда предложение цитируется не с начала, либо не до конца, нужно ставить многоточие.

4.12. Курсовая работа переплетается в твердые корки (верхняя корка прозрачная).