Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичко по курсовой для БЖк.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
123.39 Кб
Скачать
  1. Основные требования к содержанию и оформлению курсовых работ

3.1. Объем курсовой работы по психологии должен составлять 25 страниц машинописного текста (не считая приложения).

3.2. Курсовая работа комплектуется в следующем порядке:

  1. Титульный лист (приложение 1)

  2. Оглавление (приложение 2)

  3. Введение

  4. Глава 1 (теоретическая часть)

  5. Глава 2 (экспериментальная часть)

  6. Заключение

  7. Список использованной литературы

  8. Приложение

3.3. Введение должно содержать:

  • обоснование выбора темы исследования, ее актуальность и научную новизну;

  • постановку цели и задач курсовой работы;

  • краткую характеристику состояния проблемы на основе критического анализа литературы и полученной информации;

  • краткое описание использованных методов и методик исследования;

Таким образом, «Введение» представляет общую характеристику выполняемой работы. Поэтому этот раздел следует оформлять на заключительном этапе работы. Объем «Введения» для курсовой работы приблизительно 2 страницы.

Актуальность темы. Необходимо доказать, что данное направление курсовой работы является актуальным и в настоящее время недостаточно разработано. Освещение актуальности не должно быть многословным. Начинать ее описание издалека нет особой необходимости. Достаточно показать главное – суть проблемной ситуации, из которой и будет видна актуальность темы. Проблема в науке – это противоречивая ситуация, требующая своего разрешения. Принято считать, что сформулировать проблему – значит показать умение отделить главное от второстепенного, выяснить то, что уже известно и что пока неизвестно науке о предмете исследования.

Научная новизна. Студенческие работы не претендуют на фундаментальные открытия, т.к. это сравнительно не сложные исследования. Но и перед ними ставится чёткая задача – поиск новых аспектов изучаемой проблемы, а не повторения общеизвестных истин и книжных прописей. Научная новизна может заключаться в том, что впервые с помощью данных методик был исследован именно данный контингент испытуемых.

Формулировка цели и задач исследования. Цель любого исследования определяет главное направление в решении поставленной проблемы. В задачах эта цель конкретизируется. Обычно это делается в форме перечисления: выявить, изучить, определить, проанализировать, установить, выяснить, описать, дать оценку, показать и т.п. Цель обычно одна, задач может быть несколько.

Краткое описание использованных методов и методик исследования, с помощью которых достигаются поставленные задачи, может являться элементом «Введения», например:

  • изучение и анализ чрезвычайных ситуаций, связанных с природными катаклизмами, по литературным данным по теме курсовой работы;

  • организационные методы (сравнительный, комплексный, метод поперечного среза и т.п.);

  • методы сбора информации (изучение литературных источников, архивных материалов, документов, личные наблюдения, беседа со свидетелями тех или иных явлений, опрос, тестирование и т.д.);

  • методы математической обработки результатов исследования (количественный и качественный анализ);

Необходимо перечислить конкретные методики исследования, использованные в курсовой работе, а также указать труды каких авторов являются методической основой данной работы и источники полученной информации.

В конце «Введения» следует раскрыть структуру курсовой работы.

Глава 1. Начинается с новой страницы и должна обязательно иметь название, не повторяющее тему курсовой работы. Обычно она посвящена обзору и анализу литературы и полученной информации по проблеме исследования.

Студенты должны показать основательное знакомство со специальной литературой, умение систематизировать источники, критически их рассматривать. Материал такого обзора следует систематизировать в определенной логической последовательности, поэтому перечень работ и их критический разбор не обязательно давать в хронологической последовательности.

В первой главе должна быть раскрыта сущность проблемы, показано, что уже сделано в данной научной области, что является спорным, что мало исследовано или совсем не исследовано, в каком аспекте проблема может получить новое освещение.

Стиль курсовой работы должен быть научным, при этом не следует вести изложение от первого лица единственного или множественного числа («я считаю», «по моему мнению», «мы получаем», «мы наблюдаем» и т.п.). Лучше употреблять выражения типа: «по мнению автора курсовой работы», «на наш взгляд», «по нашему мнению», либо выражать мысль в безразличной форме: «проведенное исследование подтвердило», «на основе анализов исследования можно утверждать» и т.п.

Если работа не целиком теоретическая, а имеет экспериментальную часть, то объем литературного обзора не должен превышать 30-40% от объема всей курсовой работы.

Глава должна заканчиваться выводами.