Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Цифровое радиовещание.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
97.79 Кб
Скачать

1.2.2 Технологии цифрового радиовещания

Технически, все созданные к настоящему моменту системы ЦРВ можно разделить на две группы: системы, для функционирования которых необходимо выделение отдельного частотного диапазона, свободного от других радиосигналов, и системы, для которых это не обязательно. Наиболее ярким представителем первой группы является европейская система "Эврика-147/DAB", пригодная для организации наземного, спутникового и кабельного вещания. Ко второй группе могут быть отнесены системы типа IBAC/IBOC, созданные в США и проект DRM, разработанный в Европе. Эти системы предназначены для работы в уже существующих вещательных диапазонах параллельно с действующими там аналоговыми АМ- и ЧМ-радиостанциями.

Укв система "Эврика-147 dab"

Система цифрового радиовещания DAB (Digital Audio Broadcasting), или "Цифровая система A" по классификации Европейского Радиовещательного Союза (European Broadcasting Union - EBU), была разработана в рамках международного исследовательского проекта Eureka 147. Его участниками стали около 50 фирм и организаций из Великобритании, Германии, Франции, Голландии, Италии, Швеции, Швейцарии, Норвегии, Финляндии, Японии, Канады, США и ряда других стран. В 1995 г. в состав участников проекта, по представлению институтов-лидеров проекта - IRT (Германия) и ССЕТТ (Франция), был принят российский Институт РадиоПриема и Акустики (ИРПА) им. А. С. Попова. Целенаправленные исследования по проекту Eureka 147 были начаты в 1987 году под эгидой ЕС, а основу DAB составила система, разработанная в 1981 году в западногерманском Institut fuer Rundfunktechnik (IRT). Для детальной проработки различных аспектов DAB-технологии в октябре 1995 г. был учрежден WorldDAB Forum, включивший уже более 100 участников. Примерно в это же время в разных странах начали проводиться и опытные передачи программ эфирного цифрового радио, а о начале коммерческих эфирных трансляций в стандарте DAB официально было объявлено в августе 1997 г. на берлинской выставке IFA. 

Структурное построение и основные технические характеристики системы "Эврика-147 DAB" были регламентированы в принятом в 1995 г. и дополненном в 1997 г. Европейском телекоммуникационном стандарте ETS 300401. Впоследствии система DAB была принята EBU в качестве общеевропейской и рекомендована для внедрения во всем мире Межсоюзной технической комиссией всемирной конференции радиовещательных союзов (Inter-Union Technical Committee of the World Conference of Broadcasting Unions) и Международным Союзом электросвязи - ITU (рекомендация RBS.1114-1). На данный момент DAB приняли не только страны Европы, но и Канада, Китай, Индия, Австралия и ряд других государств.

В настоящее время "Эврика-147/DAB" является наиболее совершенной и фактически единственной реально широко внедренной из всех разработанных систем ЦРВ для диапазона УКВ.[1]

1.2.3 Особенности радиовещания в диапазонах дв, св и кв

Самая старая, но достаточно надежная и предельно простая технология аналогового радиовещания с амплитудной модуляцией (АМ) и сегодня остается наиболее распространенной радиотехнической системой в мире. Сейчас уже около двух с половиной миллиардов радиоприемников на всех континентах принимают передачи тысяч национальных и международных станций на длинных (ДВ - 1-10 км), средних (СВ - 100-1000 м) и коротких (КВ - 10-100 м) волнах. Все эти диапазоны, расположенные на частотах до 30 МГц, предоставляют беспрецедентные возможности для обеспечения дальних радиопередач по эфиру. Но именно этим диапазонам присущ и наибольший уровень влияния шумов и помех, обусловленный самой физикой распространения радиоволн, влиянием ионосферы, магнитными бурями и т. п. Другими словами, внедрение цифрового вещания на длинных, средних и коротких волнах является одним из наиболее перспективных, но сложных направлений работ. По этим причинам в последние годы в мире существенно активизировались поиски оптимального цифрового формата для радиовещания в этих диапазонах. Наибольших успехов в исследовании и реализации различных цифровых систем модуляции в полосах АМ вещания достигли Англия, Германия, Франция, США. Россия принимает участие в испытаниях таких систем.

1.2.4 Современное состояние и перспективы развития цифрового радиовещания

Великобритания

Правительство Великобритании в 1994 году приняло решение о выделении для наземного DAB диапазона частот 217,5-230 Мгц. В данном диапазоне можно разместить семь многопрограммных сигналов DAB (так называемых «DAB-блоков» или «ансамблей»), каждый из которых занимает полосу частот, равную примерно 1,55 МГц. При этом обеспечиваются защитные частотные интервалы между сигналами DAB шириной около 200 кГц. Для облегчения опознавания ансамблей каждому из них присвоен короткий идентификатор (11B, 11C, 11D, 12A, 12B, 12C, 12D). Ансамбль 12B с сентября 1995г. использует BBC для передачи пяти национальных программ, принимаемых на территории всей Великобритании. Ансамбли 11C, 11D, 12A, 12D зарезервированы для служб Независимого национального радио (Independent National Radio (INR) Services).

Уже на первом этапе обслуживался район, охватывающий территорию Лондона и пригородов, на которой проживают более 10 миллионов человек. К настоящему моменту программы может принимать более половины населения страны.

Германия

В 1995 г. на конференции в Висбадене было принято решение о возможности использования для наземного DAB частот в УКВ диапазонах II (87 – 108 МГц), III (174 – 240 МГц), в L-диапазоне (1452 – 1467,5 МГц). В том же году в Баварии началось опытное DAB-вещание семи звуковых программ и сервисной информации с 13 радиостанций на частотах 12 TV-канала. Добавочные местные программы транслируются в L-диапазоне. В земле Северный Рейн-Вестфалия к 1996 году было установлено пять передатчиков, работающих на частотах 12 ТВ канала; дополнительные местные станции приступили к вещанию в Кельне и Дюссельдорфе. В начале 1996 г. было распределено среди слушателей 2000 приемников, к концу того же года на руках у населения находилось уже 15000 тыс. приемников DAB с различным уровнем сервиса. С 1997 года началось регулярное вещание DAB в Баварии.

Сегодня вещанием в этом стандарте обеспечено более 60% территории страны. Предполагается, что к 2004г. сигнал DAB будет приниматься на всей территории Германии. Полный переход с аналогового радиовещания на цифровое должен завершиться в период между 2010 и 2015 годами. Для вещания будут использоваться сеть передатчиков, работающих в 12 ТВ канале (223-230 МГц, по одному DAB- блоку для каждой земли) и в L-диапазоне (1452-1467,5 МГц), где 100 DAB- блоков отдаются региональным программам. При таком распределении в любом месте Германии можно будет принять, как минимум, двенадцать высококачественных звуковых стереопрограмм и ряд каналов дополнительной информации при использовании приемника DAB с простой штыревой антенной.

Россия

Работы по созданию цифровой системы радиовещания начались в России в начале 1980 года во ВНИИРПА им. А.С. Попова, которые завершились созданием отечественной системы ЦРВ, опытных образцов передающего и приемного оборудования и организацией экспериментального вещания в г. Новгороде в 1993 году. Однако, поскольку в 1995 году была стандартизована в качестве общеевропейской система ЦЗРВ Эврика-147/DAB, которая существенно отличается от отечественной, то, начиная с 1993 года, все работы были сосредоточены на внедрении в России этой системы. К сожалению, далее зафиксированы в основном не факты, а намерения.

Для экспериментального вещания в Санкт-Петербурге Министерство Связи приняло решение о выделении полосы частот в диапазоне 92 – 100 Мгц. Опытные работы были успешно проведены, однако, для внедрения указанной системы ЦЗРВ в масштабах Российской Федерации этих усилий недостаточно. До сих пор отсутствует единая федеральная программа введения цифрового стандарта на телевидении и радиоэлектронных СМИ.

Для решения проблемы вещания необходимо решение множества организационных проблем, в первую очередь – выделение отдельного диапазона частот. Европейский опыт показал, что использование диапазона 88-108 мГц совместно с существующими ЧМ-станциями нецелесообразно. В конце 1999 г. коллегия Минсвязи РФ наметила трехэтапную стратегию перехода на цифровое радиовещание, рассчитанную на 10-15 лет:

  • 2001-2002 гг. Опытное вещание в Москве и Петербурге 6 государственных станций: «Радио России», «Маяк», «Маяк-FM», «Юность», «Орфей» и одной местной. Возможна передача пейджинговой или мультимедийной информации.

  • 2002-2003 гг. Расширение опытного вещания на Московскую и Ленинградскую области, появление 6 коммерческих станций.

  • 2003-2010 гг. Полный охват территории РФ, в дальнейшем – сокращение количества аналоговых УКВ станций.

Для разработки был рекомендован диапазон 176-230 мГц. Однако стратегия – не программа и реальных шагов для реализации этой концепции до сих пор не сделано. Российская бюрократия сильнее прогресса. Конкретные частоты в рекомендованном диапазоне могут быть выделены только после продолжительного анализа электромагнитной обстановки, который должен провести НИИ Радио. А после выделения частот комитетом Минсвязи предстоит еще выиграть конкурс на ее использование в МПТР (Министерство печати и теле- и радиовещания). После этого останется пустяк – найти средства для реализации проекта. На государственное финансирование рассчитывать не приходится, на средства населения – тем более. Недавно состоянием российского проекта заинтересовались некоторые западные компании – производители DAB оборудования. Желая выйти на российский рынок, они готовы финансировать развертывание опытной зоны вещания. Вероятно, это наиболее реалистичный сценарий успешного развития событий.

14 мая 2002г начались опытные передачи по трансляции стереофонических программ звукового вещания «Радио России», «Маяк» и «Юность» в цифровом формате через спутник связи и вещания «Экспресс-6А» (точка стояния 80 градусов в.д.) на территорию России от Калининграда до Владивостока. Однако это еще не регулярное вещание.

Основное строительство объектов радиовещания для трансляции общероссийских радиопрограмм в цифровом формате DRM начнется с 2012 года.

1.3 Заключение

Переход на цифровое вещание — это не технический, а важнейший социальный, культурный, экономический и политический вопрос. Даже при переходе на цветное вещание в стране решения принимались на политическом уровне. Цифровое вещание позволит увеличить количество теле- и радиопрограмм на всей территории страны, при этом значительно сокращая потребление электроэнергии для их передачи. Сегодня из-за недостатка частот во многих регионах России нет возможности принимать телепрограммы «Культура», «Спорт», полноценно развивать региональное вещание. Социологические исследования показывают, что востребованы детский, образовательно-просветительский, информационный каналы. Переход на «цифру» позволяет на деле обеспечить конституционное право граждан на информацию. Социальное значение всего этого огромно. По моему мнению, такой переход заслуживает того, чтобы стать национальной программой, тем более что в области культуры такой программы нет. Общенациональный частотный ресурс не менее важен, чем нефтяной или газовый, и распорядиться им надо для пользы народа.