Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСДУ курсач.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
838.14 Кб
Скачать

Графическая технологическая подсистема комплекса

Основное назначение технологической подсистемы – выполнение оперативных расчетов режимов энергосистем с широким использованием графических изображений схем энергосистем и энергообъектов — станций и подстанций. Принципиальным моментом построения подсистемы является сочетание преимуществ анализа результатов расчетов, представленных в виде таблиц, и нанесенных непосредственно на схемы.

Если информация с описанием схемы полностью подготовлена, то для выполнения оперативных расчетов средств графической технологической подсистемы вполне достаточно и в большинстве случаев применение комплекса КОСМОС исчерпывается именно работой в данной подсистеме. Можно считать, что все описанные ранее подсистемы служат для подготовки исходной информации и проведения опытных расчетов.

В программе предусмотрены два варианта инициализации технологической подсистемы - либо путем указания в главном меню комплекса пункта "Графика", либо путем запуска программы с параметром командной строки "/8=", с помощью которого задается имя описания режима, на основе которого будут выполняться расчеты. В последнем случае программа осуществляет поиск указанного описания в архивах, загружает его в оперативную память и выводит изображение панели технологической подсистемы. Управление работой в технологической подсистеме осуществляется с помощью многоуровневого меню.

При работе в технологической подсистеме предусмотрена возможность воздействия на:

  • изображения элементов схем (включение – отключение линий, выключателей и разъединителей; изменение параметров элементов и т.д.);

  • изображения клавиш, расположенных на бортике основной панели;

  • изображения клавиш, соответствующих строкам меню (расположенных на левых бортиках дополнительных панелей).

ФУНКЦИИ КЛАВИШ ОСНОВНОЙ ПАНЕЛИ

На нижнем бортике основной панели изображены клавиши, инициализирующие выполнение функций, потребность в которых может возникнуть на любом этапе работы. Далее приводятся характеристики этих функций.

"Меню" – убирает меню любого уровня, полностью освобождая поле для просмотра схемы, а затем, при повторном воздействии, возвращает его изображение. Убрать и вернуть меню можно также посредством нажатия на клавиатуре нижней длинной клавиши (пробел).

"Сжатие" – вне зависимости от объема схемы сжимает ее до размера одного экрана. Для возврата к нормальному изображению требуется установить курсор в район расположения интересующего объекта и нажать клавишу мышки. После этого на экран выводится фрагмент, в центре которого находится указанный объект.

"Информ" – выводит дополнительную панель, предназначенную для управления составом параметров, отображаемых на схеме.

"Назв/N" – осуществляет переход от названий станций и подстанций к номерам узлов схемы замещения; при повторном нажатии на клавишу на схему возвращаются названия.

"Масштаб" – выводит дополнительную панель, нажатие клавиш которой увеличивает или уменьшает размер схемы.

"Возврат" – выполняет возврат к схеме энергосистемы после работы со схемой первичной коммутации какого-либо объекта.

В средней части каждого из четырех бортиков главной панели расположены клавиши, предназначенные для сдвигов изображения. Клавиши, на которых нарисованы красные стрелки, позволяют сдвинуть изображение на один экран, а с синими – на четверть экрана. Осуществить сдвиг на четверть экрана можно также с помощью клавиатуры. С правой стороны размещаются клавиши с изображением цифр и стрелок. При нажатии клавиши с цифрой "8" и стрелкой, направленной вверх, происходит сдвиг изображения в сторону верхнего края схемы. Сдвиги в соответствующих направлениях вызываются нажатием клавиш со стрелками и цифрами "4", "6", "2".

УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ ПОСРЕДСТВОМ МЕНЮ

За каждой панелью меню закреплено определенное место на экране, однако при желании его можно изменить. Для этого необходимо установить курсор мышки на рамку панели и нажать правую или левую клавишу на манипуляторе. В ответ панель меню будет заключена в рамку красного цвета. Далее следует перенести курсор в точку, в которой должен располагаться левый верхний угол панели, и нажать левую клавишу. Красная рамка переместится вслед за курсором. Если ее положение соответствует желаемому, нажимаете; правая клавиша и панель переносится на место рамки. В противном случае уточняется положение курсора и повторно нажимается левая клавиша.

Для выбора некоторого пункта меню необходимо установить курсор на клавишу, изображенную слева от наименования функции (на бортике панели), нажать любую из клавиш мышки. Для того, чтобы упростит позиционирование, допускается устанавливать курсор не только на изображение клавиши, но и на строку меню.

При работе с меню могут быть использованы некоторые клавиш: клавиатуры:

Перемещение курсора на изображение клавиши следующего пункта меню:

- перемещение курсора на изображение клавиши предыдущего пункта меню; nter" – исполнение пункта меню, на котором стоит курсор. Если курсор находится не в поле меню, то нажатие любой из трех перечислены клавиш сначала устанавливает курсор на изображение красной или первой клавиши меню, а затем, при повторном нажатии, происходит перемещение курсора или исполнение функции.

Для возврата к меню предыдущего уровня можно воспользоваться либо изображением клавиши с надписью "Выход" на нижнем бортике панели меню либо клавишей "Еsс" на клавиатуре. Если нажимается клавиша "Выход" меню первого уровня, то на экран выводится запрос, требующий подтвердить желание завершить работу в среде графической технологической подсистемы.

В случае, если число строк меню или таблицы превышает допустимое, предусмотрена возможность листания текста. Для этой цели на правом бортике дополнительной панели устанавливаются клавиши со стрелками, те же действия могут быть выполнены с помощью клавиш "Раgе Uр" и "Раgе Down" на клавиатуре.

УПРАВЛЕНИЕ СОСТАВОМ ОТОБРАЖАЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ

Вывод исходных данных (измерений) и результатов расчета осуществляется в заранее расставленные окна. Места установки окон и их ориентация определяются при настройке, правила выполнения которой будут описаны дальше.

Каждое окно связано с определенным элементом схемы – шиной, линией, генератором, нагрузкой, реактором или трансформатором. В окна, относящиеся к шинам, могут быть выведены модули и фазы напряжений; в окна, относящиеся к другим элементам - активные и реактивные мощности, а также величины токов.

В программе предусмотрена возможность нанесения на схему следующих групп параметров:

  • измерений (после оценивания состояния);

  • результатов последнего рассчитанного режима;

  • результатов одного из предыдущих расчетов.

После завершения решения задачи по умолчанию в окна напряжений выводятся модули и фазы, а в окна мощностей - активные и реактивные генерации, нагрузки и перетоки по линиям и трансформаторам. В некоторых случаях состав отображаемых параметров может меняться в соответствии с назначением просматриваемых таблиц. Так, при просмотре таблицы "Активная наблюдаемость", на схему наносятся измеренные и расчетные активные мощности.

Как отмечалось, состав отображаемых параметров может быть изменен с помощью клавиши "ИНФОРМ", расположенной на нижнем бортике основной панели. После воздействия на ее изображение выводится дополнительная панель.

В каждое из окон может быть выведена пара параметров в любом сочетании, например: измеренное и рассчитанное напряжения, активная к реактивная мощности последнего расчета, активные мощности текущего и предыдущего расчетов и т.д. Наименования параметров, нанесенных в текущий момент работы на схему, указываются на двух табло, расположенных в левом и правом верхних углах панели.

На дополнительной панели изображены четыре группы клавиш распределенные по столбцам. Первая и вторая группы позволяют указать пару параметров, которые необходимо вывести в окна напряжений, третья и четвертая - в окна мощностей. Нажатие какой-либо клавиши вызывает отжатие другой, ранее нажатой, находящейся в пределах того же столбца.

В нижней части дополнительной панели размещены длинные клавиши с надписями: "Измерения", "Параметры текущего расчета", "Параметры предыдущего расчета". Нажатие какой-либо из этих клавиш сразу устанавливает определенный набор параметров, наносимых на схему, и, как следствие, вызывает отжатие остальных клавиш дополнительной панели.

Если необходимо вывести в окна не пару параметров, а один, следует вместо задания второго указать клавишу без надписи, расположенную в верхней части панели.

После воздействия на изображение клавиши с надписью "Выход" дополнительная панель исчезает, а указанные на этот момент параметры режима наносятся на схему.