Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_IGIPO (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать

8.Особенности государственно- правого развития Руси в период феодальной раздробленности.

Середина XII века характеризуется распадом на 12-15 княжеств, в XII веке - до 50 княжеств.

Из 15-ти крупных удельных княжеств в истории принято рассматривать государственный строй и право:

  1. Галицко-Волынского

  2. Ростово-Суздальского

  3. Новгородских земель

  4. Псковских земель

Галицко-Волынское и Ростово-Суздальское княжества являлись монархическими формами правления, которые не отличались от киевской Руси. Во главе стоял великий князь, но его власть ограничивали бояре. Существовало вече, которое значительной роли не играло. Системы органов управления представляли дворецкие чины, а также посадники и волостители. Существовала дворцово-вотчинная система управления.

В Новгороде, а затем и в Пскове, формировалась феодальная республика. Новгородская республика по площади практически была равна Франции и просуществовала более 300 лет.

Высшим органом государственной власти, носителем суверенитета было вече, которое носило огромное значение:

  1. Ему принадлежала законная власть.

  2. Вече решало все важные вопросы, касающиеся земель, вело дипломатическую деятельность.

  3. Вече приглашало и изгоняло князей.

  4. Вводило налоги и повинности.

  5. Было судебным органом по государственным и должностным преступлениям.

  6. Отвечало за чеканку монет.

В вече участвовали все взрослые свободные жители Новгорода, кроме женщин и холопов.

Другим органом был боярский совет, который возглавлял новгородский владыка архиепископ. В него входило около 50 человек. Совет не обладал законодательной властью, но был в силах провести через вече все угодные ему законы, т.к. боярский совет разрабатывал проекты законов и выносил их на вече в новом виде.

Исполнительные органы

  1. Владыка – имел право церковного суда, являлся носителем печати, скреплял международные договоры.

  2. Посадник – пожизненное звание, хотя избирался на 1-2 года, осуществлял все текущее управление, занимался дипломатической деятельностью.

  3. Тысяцкий – помощник посадника, занимался текущими делами управления, регулировал торговлю.

  4. Князь – после избрания на вече, заключал договор, в котором определялись границы княжеской власти, чтобы предотвратить влияние князя на все стороны жизни.

Господствующее положение имели бояре, духовенство. Новая категория – житые люди, своеземцы и купцы.

  1. Бояре – потомки родоплеменной знати, являлись крупными землевладельцами, вели широкую внутреннюю и внешнюю торговлю, занимали высшие должности в государстве.

  2. Житые люди – средние феодалы, землевладельцы, которые занимались торговлей и ростовщичеством.

  3. Своеземцы – хуторяне, феодалы, у которых была своя земля.

  4. Духовенство (черные и белые).

  5. Купцы – значительная и влиятельная категория, имели право покупать земли, торговали.

  6. Городское население (верхи и низы). Верхи – бояре, купцы, духовенство. Низы – личносвободные, работали по найму, платили налоги и подати.

  7. Крестьянство (селяне): 1) смердообщинники, жили на государственных землях, были свободными общинниками; 2) зависимые смерды – жили на землях бояр и монастырей. В зависимые смерды от рода деятельности:

- Изорники (пахари)

- Огородники – полусвободные

- Качетники (рыболовы)

Они закабаляли себя ссудой (как закупы в Киевской Руси).

Право периода феодальной раздробленности

В период монголо-татарского ига и феодальной раздробленности, начиная со второй половины XII века и позже широкое распространение получила сокращенная редакция Русской Правды, т.к. планы «Золотой Орды» использовали собственное законодательство, ограничивая общее русское законодательство.

Наиболее активно законотворческий процесс шел на Севере и северо-западе Руси, где татаро-монгольское иго отсутствовало, по косвенным данным древнерусских летописей известно о существовании ряда местных законодательных сводов: Белорусская грамота, Двинская, Новгородская, Псковская.

Псковская судебная грамота насчитывает 120 статей, начинается с преамбулы, в которой традиционно указывается на основании чего, когда, кем был принят этот правовой акт. Преамбула имеет множество противоречий и неоднозначных понятий. Псковская судебная грамота состоит из 3-х частей, источниками ее являются:

  1. Грамота великого князя Александра.

  2. Псковские пошлины и приписки.

  3. Великий князь Константин.

Имущественные правоотношения

В связи с тем, что Псков является одним из крупных торговых центров Руси, гражданско-правовые отношения широко отражены в Псковской судебной грамоте. Из 120 статей Псковской судебной грамоты 63 посвящены гражданско-правовым отношениям.

Грамота регулирует все известные виды договоров:

  1. Купли-продажи.

  2. Займа-найма.

  3. Аренда.

  4. Наследование и т.д.

Практически все виды договоров должны были оформляться письменно, т.к. законодатель конкретно закреплял размеры исков, которые могли быть рассмотрены судом и которые подлежали оформлению.

Определены 3 процедуры оформления договоров:

  1. Устный (вербальный); заключался при обязательном присутствии свидетелей на сумму иска не меньше 1 рубля.

  2. Доска (менее 1 рубля). Договор заключался в 1-м экземпляре, редко в двух, обязательно текст договора передавался в государственный архив, который находился в Троицком соборе.

В Псковской судебной грамоте впервые определяется срок давности, тем не менее, срок должен был утверждаться сторонами. В Псковской судебной грамоте упоминается банкротский устав, в соответствии с которым вещь, утраченная при форс-мажорных обстоятельствах, возвращается постепенно и не влекла за собой ответственности. В ст.117 сказано, что договор, заключенный в пьяном виде не действителен (114). Как правило, законодатель защищал интересы обеих сторон, например, если наймит прерывал работу не закончив ее, то наниматель должен был заплатить за совершенный объем работы.

Семейное право

Женщина занимала приниженное положение, но в отсутствии братьев наследовали и сестры. Появилось понятие кормля – пожизненное владение имуществом умершего супруга. Но если супруг повторно вступал в брак, то имущества лишался. Наследование по закону и завещанию. Круг наследников был широк. По завещанию имущество могло быть передано даже не прямым наследникам.

Суд и процесс

Суд не был отделен от государства, судил князь с посадниками. Дела рассматривались на княжеском дворе. Основная тяжесть дел, которые рассматривались: грабежи, кражи, убийство и споры о земле.

Суд, вече. Здесь судили должностные преступления, судьями выступали посадники. Судебный процесс носил обвинительно-состязательный характер. Уголовные и гражданские дела различались в Пскове, были созданы судебные должности, приставы и позывники. Суд вел следствие и посылал людей на места для рассмотрения дел (ст.24). Процесс начинался с подачи иска – челобитное (устное или письменное). Заслушав жалобу, суд принимал постановление о вызове ответчика в суд с помощью повестки – позорница. Пристав вручал позорницу ответчику (ст.25), оглашал ее содержание. Если в течение 5-ти дней со дня объявления ответчик не являлся, то пристав должен был силой заставить идти в суд. За сопротивление приставу назначалось наказание – тюремное заключение.

Ст.3 Псковской судебной грамоты предписывала, чтобы судьи были правдивы и беспрестанны: виновного не оправдывали, право не объявляли. За неправильный суд наказание не определялось. Псковская судебная грамота предусматривала широкую систему доказательств:

Письменные – были неоспоримыми. При отсутствии свидетелей проводились суды божьи. Псковская судебная грамота предусматривала судебный поединок, вместо себя можно было ставить наемного борца. Псковская судебная грамота предусматривала беспрекословное выполнение судебных решений, которые выносились письменно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]