Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_distsipline_Gruzopodyomnye_mashiny.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
235.68 Кб
Скачать

Ответы по дисциплине «Грузоподъёмные машины»

1.Подъемно-транспортное оборудование

Погрузчики. Аккумуляторные погрузчики (электропогрузчики) и штабелеры применяются для загрузки и разгрузки железнодорожных кры­тых вагонов, грузовых автомобилей, штабелирования тарно-штучных грузов и перевозки грузов на небольшие расстояния. Электропогрузчики представляют собой самоходную тележку, обо­рудованную специальными приспособлениями для захвата подъема и опус­кания груза. Они имеют сравнительно небольшие размеры, собствен­ную массу и внешний радиус разворота.

а - поворотный ковш; б - безблочная стрела с переставным крюком; в- одноштыревой захват; г - каретка с полным боковым прижимом; д - каретка с нижним боковым прижимом; е - захват для бочек; ж - многоштыревой захват; з - сталкиватель Автомобильные погрузчики (автопогрузчики) представляют со­бой самоходные подъемно-транспортные машины на пневмоколесном ходу, которые применяют для погрузки, выгрузки, укладки в штабели и перемещения на расстояние до 150 м штучных и насыпных грузов в основном на открытых площадках. По своему устройству автопогрузчики аналогичны электропогруз­чикам. Они так же имеют самоходную тележку (шасси), силовую ус­тановку, грузоподъемный механизм с гидравлическим приводом и пульт управления. Характерным для автопогрузчиков является то, что в их конструкции использованы узлы серийно выпускаемых грузовых автомобилей. Автопогрузчики могут быть общего назначения и специальные. Автопогрузчики общего назначения изготовляют в соответствии с фронтальными (перевозят груз на вилах) двух ти­пов: универсальные и улучшенной проходимости. Номинальные грузо­подъемности автопогрузчиков: 1; 2; 3,2; 5; 10 и 25 т. Автопогруз­чики оснащают сменным оборудованием. Специальные автопогрузчики с боковым грузоподъемным механиз­мом предназначены для переработки длинномерных грузов: балок, швеллеров, сортового металла» рельсов, труб, лесоматериалов и др. Грузоподъемность таких погрузчиков 5-10 т. Передвижные краны Кран стреловой Стреловым называют кран со стрелой, закрепленной на поворотной платформе (рис. 2). Кран состоит из ходового устройства с опор­ной рамой 6 и выносными опорами 7, поворотной платформы 4 со стре­лой 3 и механизмами подъема груза и стрелы, опорно-поворотного устройства 5 с механизмом поворота. Благодаря поступательному и вращательному движениям груза от трех механизмов он может быть дос­тавлен в любую точку площадки, обслуживаемой краном.

Стреловые краны с подвеской стрелы: а - гибкой; б - жесткой Стреловые краны различают по виду ходового устройства: авто­мобильные - на автомобильном шасси и на специальном шасси авто­мобильного типа; гусеничные - на гусеничном ходовом устройстве; пневмоколесные - на пневмоколесном шасси; тракторные - на шасси трактора; железнодорожные - на платформе, предназначенной для движения по железнодорожным путям. Краны могут быть с гибкой подвеской стрелы и с жесткой подвеской (рис. 2, соответственно а и б). Различают также краны с приводами механическими от дви­гателя внутреннего сгорания, электрическими и гидравлическими. Автомобильные краны могут выполнять погрузочно-разгрузочные и складские работы по всей территории склада и за ее пределами, не требуя при этом каких-либо специальных подкрановых путей. Автомобильные краны различаются между собой типом автомобиля, на котором они смонтированы, грузоподъемностью, а также конст­руктивным исполнением отдельных узлов и механизмов. Привод ме­ханизмов от двигателя может быть механическим, гидравлическим и электрическим. Краны мостового типа Краном мостового типа называют кран с грузозахватным устройством, подвешенным к грузовой тележки или тали, которые перемещаются по подвижной стальной конструкции (мосту). К ним относятся мостовые краны и козловые краны с мостом.

Мостовые (рис. 3, а) и козловые (рис. 3, б) краны имеют несу­щую стальную конструкцию (мост) (3) с ходовыми колесами (1) и механизм передвижения (2). Колеса опираются на крановые рельсовые пути. По мосту передвигается грузовая тележка, на раме которой смон­тированы механизм подъема груза с крюком и механизм передвижения тележки. Благодаря этим трем механизмам груз имеет три поступательных перемещения и передвигается в любую точку обслуживаемого краном склада, площадки и др. Рис. 3. Грузоподъемные краны: а - мостовой ; б - козловой Краны мостового типа различают: общего назначения с крюком; специальные с грейфером, магнитом, захватами для контейнеров; металлургические. По грузоподъемности краны условно разделены на три группы: пер­вая - 5 т, вторая - от 5 до 50 т, третья - свыше 50 до 320 т. А) Мостовые краны применяют главным образом в закрытых помеще­ниях, под навесами и реже на открытых площадках. Мостовые краны различаются между собой конструкцией основных узлов и техническими характеристиками. Так, по конструкции моста краны подразделяют на однобалочные (опорные и подвесные) и двухбалочные. Рабочим органом крана служит электрическая таль, перемещающаяся по верхним граням ниж­ней полки балки. Управление краном осуществляется с пола при помо­щи кнопочной станции. Двухбалочные краны имеют мост, состоящий из двух двутавровых балок, соединенных концевыми поперечными балками. Механизм подъема груза установлен на специальной тележке, переме­щающейся по верхним полкам балок моста. Управляют краном из каби­ны, подвешенной к мосту, реже с пола помещения кнопочной станции. По техническим характеристикам мостовые краны различаются по грузоподъемности и величиной пролета. На материальных складах применяют мостовые краны грузоподъемностью до 20 т, при этом однобалочные подвесные краны имеют грузоподъемность до 3 т, однобалочные опорные до 5 т. Однобалочные краны имеют пролет до 11 м, двухбалочные - до 32 м. Преимуществом мостовых кранов перед другими подъемно-транспорт­ными машинами является более полное использование складской пло­щади. Материалы перемещаются по всей площади и могут укладываться высокими штабелями с минимальными проходами между ними. Б) Козловые краны. В отличие от мостовых у козловых кранов мост установлен на двух опорах, каждая из которых состоит из жест­ких стоек, расположенных под углом друг к другу в виде козел. Стойки опираются на ходовые тележки, передвигающиеся по спе­циальным подкрановым путям. Эти краны используют для перера­ботки различных грузов на открытых площадках.