Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_IGIPO (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать

14. Судебник 1497 год

Первое упоминание о Судебнике 1497 года имеется в Записках о Московии австрийского дипломата Сигизмунда Герберштейна, бывшего послом императора Максимилиана I при дворе Василия III. Опубликованные в 1556 году в Базеле на латинском языке, эти записки раскрывали содержание лишь первых статей Судебника (3—7, 9—16) о порядке решения споров при помощи судебного поединка и наказаниях за разного рода преступления.

Рукопись Судебника 1497 года была обнаружена в 1817 году П. М. Строевым. Остается до сих пор единственным известным списком Судебника и хранится в фонде Государственного древлехранилища Центрального государственного архива древних актов в Москве. Первый опыт кодификации законодательства Московской Руси осуще­ствлен одним из приближенных Ивана III Владимиром Гусевым. Был ут­вержден князем и Боярской думой в сентябре 1497 г. Кроме норм обычно­го права вобрал в себя уставные грамоты, Псковскую Судную грамоту, частично Русскую Правду. 26 из 68 статей Судебника – новые, отразив­шие реформаторскую деятельность Московского правительства. Опреде­лял порядок судопроизводства, «как судити боярам и окольничим». Первые 36 статей посвящены суду центральному, следующие 8 статей – суду провинциальному, наместничьему (ст. ст. 37–44), последние статьи содер­жат материальное право (о наследстве, давности, договорах займа, купли-продажи и пр.). К сожалению, Судебник не охватил все правовые нормы, бывшие в юридическом обороте, но из этого можно делать вывод о широ­ком применении в жизни норм обычного права.

15. Центральные и местные органы власти и управления при сословно-представительнй монархии России

ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ .

1. ЦАРЬ .

Принятие царского титула укрепляло авторитет центральной власти. За время его правления в стране были проведены мероприятия направленные на укрепление самодержавной власти и ослабление политической власти бояр.

2. Избранная рада

Круг приближённых царя Ивана IV , фактически бывший неофициальным правительством в конце 40—50-х гг. 16 в. (Адашев, Курбский, Макарий, Сильвестр) И. р. обсуждала планы государственных реформ и внешней политики и руководила их осуществлением. От И. р. зависели назначение военачальников и руководящих лиц центрального и местного аппарата управления, решения по многим судебным и местническим делам.

3. Боярская дума и Земский Собор.

Боярская дума была законодательным органом. Вместе с великим князем, а затем царём она утверждала различные «уставы», «уроки», новые налоги и т.д. В большинстве законов 16 века есть такая формулировка: «уложил царь со своими бояры».

Будучи высшим органом управления страной, Боярская дума осуществляла общее руководство приказами, надзирала за местным управлением, принимала решения по вопросам организации армии, земельным делам. Переговоры с иностранными послами вела специальная ответная комиссия из членов Боярской думы. Итог этих переговоров выносился на рассмотрение и решение великого князя (царя) и Боярской думы.

Заседания Боярской думы проводились в Кремле, реже вне дворца( Александровской слободе).

Земский Собор.

Относительно Земских соборов специальных законов принято не было – организация выборов в них, нормы представительств от различных сословий, их численный состав были неопределёнными. Созыв объявлялся специальной царской грамотой, которая в какой-то мере определяла и порядок выборов. Царь и Боярская дума подготавливали вопросы, подлежавшие обсуждению на Земском соборе (вопросы, как правило, относительно внешней политики, финансов и законодательства). Решения же должны были приниматься всем составом Собора. По принятому решению оформлялся «приговор», специальный соборный документ. Царь не обязан был в своей политике руководствоваться решениями Земских соборов (как и созывать их).

Первый Земский собор был созван в 1549 году. Он принял решение составить новый Судебник (утверждён в 1550 г.) и наметил программу реформ.

Приказы

В 1550 гг. совершенствуется приказная система (растет число приказов). Наиболее важные общегосударственные органы: Посольский приказ (сфера внешних отношений России), Разрядный приказ (главное военное ведомство, занимавшееся сбором дворянского ополчения, распределением вооруженных сил по всей территории страны, назначением воевод) и Поместный приказ (учет и описание земель, а также населения, проживающего в частных владениях), Челобитный приказ, который занимался разбором жалоб и подготовкой решений по ним царской власти. Существовало особое учреждение по борьбе с “лихими людьми”- Разбойный приказ. Приказные учреждения а также являлись и судебными инстанциями в рамках своей сферы деятельности. Во главе приказа стоял судья (боярин, окольничий или дьяк), которому подчинялись подьячие.

Местные органы.

Произошла отмена системы кормления и заменена органами губного и земского самоуправления

Губные избы были созданы прежде всего как картельные органы, ведавшие борьбой с разбойниками. Позднее на них были возложены и некоторые управленческие функции. На них возлагался сбор податей, перепись населения, осуществление контроля за кабаками (питейными заведениями)

При губной грамоте состоял дьяк, ведавший делопроизводством. Губная изба избиралась на один год.

В помощь воеводе создавалась приказная изба с дьяками и подьячими, приставами, рассыльщиками и др. должностными лицами.

16. Реформы Ивана 4 и их дворянский характер, оформление сословно-представительной монархии России.

Возвышение авторитета царской власти, усиление духовенства и складывание мощного поместного землевладения привели к возникновению нового гос. органа - Земского собора. З.с. собир. нерегулярно и занимались решением важнейших гос. Дел: вопросами внешней пол-ки и финансов. В период междуцарствий на З.с. избирались новые цари. В их состав вход. Боярская дума, Освященный собор – представители высшего духовенства; также присутств. представители дворянства и верхушки пасада. 1-ый З.с. созван в 1549 году. Он принял реш. сост. новый Судебник (1550 г.) и составил программу реформ середины XVI в.

Еще до реформ управление отд. территориями стало поручаться отдельным боярам. Так появ. первые приказы – учреждения, ведавшие отраслями гос. управления или отд. регионами страны. В сер. XVI в. сущ. уже 20 приказов. Военными делами руков. Разрядный приказ, Пушкарский (артиллерией), Оружейная палата (Арсенал). Иностр. делами управлял Посольский приказ, финансами – приказ Большой приход. Во главе приказа стоял боярин\дьяк - крупный гос. чиновник. Приказы ведали упр-ем, сбором налогов и судом.

Стала складываться единая система упр-я на местах. Ранее сбор налогов поручался боярам-кормленщикам, они были фактич. правителями отд. земель. В их личное распоряжение поступ. все средства, собранные сверх необх. податей в казну, т.е. они “кормились” за счет упр-я землями. В 1556 г. кормления были отменены. На местах упр-е (сыск и суд по особо важным делам) было передано в руки губных старост (губа = округ), избиравшихся из местных дворян, земских старост. Т.о., в середине XVIв. сложился аппарат гос. власти в форме сословно-представительной монархии.

5. Военная реформа

На время походов отменялось местничество (порядок замещения должностей в зависимости от знатности воевод).Правительство предполагало отобрать из знати и дворянства тысячу «лучших слуг» и наделить их поместьями в Подмосковье. «лучшие слуги» в любой момент могли быть вызваны в Москву для ответственных служебных поручений.1 октября 1550 года в Московском уезде была испомещена избранная тысяча- 1078 провинциальных дворян.

В 1550 году создается стрелецкое войско. У стрельцов на вооружении было холодное оружие. Стрельцы обеспечивали и личную охрану царя, для этого был сформирован специальный отряд численностью в 3 тысячи человек. К концу века достигла 25 тысяч. Войска делились на московские и городовые приказы. В военное время занимались защищали границы нашей Родины. В мирное - занимались военной подготовкой, несли караульную службу. В свободное время могли заниматься торговлей и ремеслом. В 1556 году вышло «Уложение о службе» - это был первый военный устав. Устанавливались две формы прохождения военной службы: по «отечеству», т.е. по роду; и по «прибору» т.е. набору. Службу по «отечеству» проходили дворяне и дети боярские(с 15 лет). Войском по прибору становится стрелецкое войско.

Проведенная Иваном IV военная реформа, сильно укрепила вооруженные силы страны. Стрельцы сделались ядром постоянного войска. Они имели значительные преимущества над дворянской конницей, постепенно уступающей ему место.

6. Стоглавый собор

В 1551 г. митрополит Макарий взялся за «церковное устроение». монарх передал духовенству свое «рукописание» — заранее подготовленные вопросы. Собор изложил свои решения в ста пунктах, или главах, отчего получил наименование Стоглавого собора.

В первых царских вопросах изложены три группы проблем, касающиеся церковной реформы. Критике подверглись церковное богослужение и распорядок церковной жизни, говорилось о необходимости избрать “беспорочных” священников и игуменов, чтобы они внимательно исполняли свои обязанности. предлагалось ликвидировать неподсудности монашества и духовенства царскому суду, но особо важное значение имел вопрос о судьбах монастырского землевладения. Царя и его окружение волновало, "достойно ли монастырям приобретать земли, получать различные льготные грамоты. По решению собора прекратилось царское вспомоществование монастырям, имеющим села и другие владения. Стоглав запретил из монастырской казны давать деньги в "рост" и хлеб в "насп", т.е. - под проценты

Т.о., реформы 50-х гг. XVI в. способствовали укреплению Российского централизованного многонац. гос-ва. Они усилили власть царя, привели к реорганизации местного и центрального упр-я, укрепили военную мощь страны, однако сопровождались нажимом на русское крестьянство, вели к его дальнейшему закрепощению.

Опричнина

В январе 1565 г. царь выехал в Александровскую слободу. Оттуда он обратился в столицу с двумя посланиями. В первом, напр. духовенству и Боярской думе, Иван IV сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел. Во втором послании, обращ. к посадским людям столицы, царь сообщал о принятом реш. и добавлял, что к горожанам у него претензий нет.

Так, используя веру народа в царя, Грозный ожидал, что его позовут вернуться на трон. Когда же это произошло, царь продиктовал свои усл.: право неограниченной самодержавной власти и учреждение опричнины. Страна была разделена на две части: опричнину и земщину. Содержать войско должно было население земщины. В опричнине царем оставался Грозный, в земщине правила Боярская дума. Гвардия опричников состояла из дворян. Они были одеты в рясы, под кот. скрывалась богатая одежда и острые ножи. Когда они соверш. набеги, к их седлам привязывали собачьи головы и метлы. Опричники много молились и убивали людей.

Опричнина – форсированная централизация без достаточных для этого экон. и соц. предпосылок. В этих усл. власть пыталась компенсировать свою слабость террором. Опричнина способствовала усилению самодержавного правления, подрыву роли боярской аристократии, ухудшению положения крестьянства, к его большему закрепощению, окончанию боярского сепаратизма, она вызвала структурный кризис в стране (затрагивались все области).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]