Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка111.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
366.51 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КБР

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ АВТОДОРОЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮКУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ190604

«ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА»

Нальчик2011

Рассмотрена Цикловой методической комиссией социально-экономических дисциплин

Председатель

Составлена в соответствии с концепцией стандарта нового поколения и требованиями работодателей по специальности

190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Зам. директора по УР

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)

Выполнение курсовой работы является заключительным этапом изучения дисциплины «Экономика отрасли» в соответствии с действующим учебным планом.

Курсовой проект – самостоятельная комплексная работа студента, которая подводит итог изучению им данной дисциплины и показывает, в какой степени он овладел компетенциями. Основным содержанием этой работы является самостоятельное исследование, связанное с расчетом производственной программы по ТО и ТР подвижного состава.

Целью курсового проекта является закрепление и углубление знаний студента в области экономики автомобильного транспорта, путем самостоятельного решения им реальных производственно-хозяйственных, экономических и управленческих проблем.

1 В результате выполнения курсовой работы решаются задачи:

расчета трудоемкости технических обслуживаний и текущего ремонта подвижного состава; калькуляция полной себестоимости; расчет количества ТО подвижного состава; расчет затрат на производство; расчет финансовых показателей и выполнения ТО; расчет численности ремонтных рабочих; ведения студентом исследовательской работы, работы с различной справочной и специальной литературой; развития навыков овладения методикой различных исследований при решении проблем, разрабатываемых в курсовом проекте; изучения и использования современных методов аналитической и проектной работы в области экономики. При написании курсового проекта студент должен показать свое соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к специалисту.

2. Структура курсовой работы.

Объем курсового проекта должен соответствовать лимиту времени на выполнение работы. В соответствии с нормативными документами структурными элементами работы должны быть:

• титульный лист;

• задание;

• содержание;

• введение;

• основная часть;

• заключение;

• литература.

Титульный лист является первой страницей и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. На титульном листе размещаются следующие сведения:

наименование ведомства, в систему которого входит организация;

гриф утверждения;

наименование (заглавными буквами) документа, на который составляется титульный лист; подписи разработчиков документа; согласующие подписи.

Дата выдачи задания – число, месяц и год получения студентом данного задания.

Разрабатывая задание на курсовой проект, преподаватель определяет содержание каждого раздела. Содержание включает перечисление всех разделов, подразделов (если имеют наименования) с указанием номеров страниц, с которых начинаются указанные элементы.

Введение отражает основную исходную информацию для разработки темы. К ней относятся:

общая характеристика проекта. Здесь в краткой форме дается информация о сути проекта, автомобильном транспорте как отрасли, также дается краткая характеристика объекта исследования; сведения об актуальности темы, о современном состоянии решаемой научно-технической задачи, уровне разработки.

Главная цель определяется на основе основной идеи, формулируется кратко, лаконично – двумя-тремя фразами и, как правило, соответствует теме проекта; формулировка задач, решаемых для достижения главной цели. В основной части студентом выполняются все расчеты курсового проекта

Заключение. Здесь подводятся основные итоги выполненной работы, оценивается степень новизны и совершенствования системы ,дается характеристика предложенных в проекте решений, отмечается личный вклад студента в проектные решения, оговариваются предполагаемые области применения проектных материалов, делаются выводы и приводятся рекомендации.

Список литературы содержит перечень источников, на основе которых выполнена работа: материалы периодической печати, статьи из сборников научных трудов, учебники, монографии, стандарты, другие нормативно-технические документы, справочники

и т.п.

3. Общие требования к оформлению работ

Курсовой проект должен состоять из действующего программного комплекса и пояснительной записки. Пояснительная записка может выполняться одним из следующих способов:

• машинописным;

• рукописным – черными чернилами, пастой или тушью;

• с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графика) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом.

При оформлении текстовой части работы с помощью компьютера текст оформляется в текстовом редакторе, тип шрифта TimesNewRomanCyr, шрифт основного

текста обычный, размер 12-14пт, через полтора интервала. Шрифт заголовков разделов полужирный, размер 14-16 пт. Межсимвольный интервалом обычный, межстрочный интервал полуторный.

Формулы оформляются в редакторе формул EquationEditor и вставляются в документ как объект. Допускается вписывание формул вручную черной пастой или тушью. Содержание основной части пояснительной записки следует делить на разделы, подразделы, пункты. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей пояснительной записки, записанные арабскими цифрами с абзацным отступом. Подразделы нумеруются в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера раздела или подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует писать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа (страницы).. При использовании сокращений при-

водится их перечень, помещаемый в конце пояснительной записки. Формулы и таблицы размещаются непосредственно после пункта, к которому они относятся.

Вся работа печатается на бумаге формата А4 с полями шириной не менее 30 мм слева, 10 мм – справа. Размер верхнего и нижнего полей – не менее 20 мм. Нумерация страниц пояснительной записки должна быть сквозной. Первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не ставят. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в правом верхнем или нижнем углу страницы В список литературы включаются все использованные источники (не менее 10).использованные в процессе работы литературные источники указываются в конце проекта перед приложением. Список использованной литературы входит в основной объем работы .

4 Организация работы над курсовым проектом и осуществление контроля (работы) выполнения состоит из:

• руководства работой по курсовому проектированию;

• нормоконтроля курсового проекта.

Рекомендуемое содержание отзыва:

• аннотация работы, в которой кратко отражается суть заданной

темы проектирования и характера работы, соответствие содержания и

объема заданию и требованиям;

• соответствие разработанного материала техническому заданию

на выполнение проекта. Глубина изучения и проработки вопросов.

Вклад студента в разработку темы, его самостоятельность и инициативность при выполнении работы;• уровень использования фундаментальной, периодической и справочной литературы (в том числе на иностранном языке), нормативно-технической документации и пакетов прикладных программ;

• соблюдение правил и качество оформления пояснительной записки и графического материала (в том числе стиль и грамотность изложения, убедительность мотивировок решений);

• вывод о допуске к защите.

5. Организация защиты курсового проекта

Защита курсовых проектов производится согласно расписанию занятий на зачетной неделе. Итогом защиты является дифференцированный зачет (зачет с оценкой). Защита работы состоит из доклада студента по теме проекта, его ответов на вопросы преподавателя, объявления замечаний и выставления оценки. Защита курсового проекта является основанием для допуска (или не допуска) студента к сдаче экзамена по данной дисциплине. После защиты проекта выставляется оценка .Курсовой проект оценивается по четырех балльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

• Оценка «отлично» выставляется студенту, представившему курсовой проект, в котором логично и последовательно изложен теоретический материал, квалифицированно выполнен анализ, грамотно выполнены необходимые расчеты, даны четкие выводы и обоснованные рекомендации. Пояснительная записка и графический материал

выполнены с полным соблюдением установленных требований. В процессе защиты студент продемонстрировал глубокие знания по теме проекта и четко ответил на все поставленные вопросы. Преподавателем не обнаружено принципиальных ошибок.

• Оценка «хорошо» выставляется студенту, представившему курсовой проект с соблюдением вышеотмеченных требований при наличии несущественных замечаний в оформлении, и в том случае ,если при защите имели место неполные ответы.

• Оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, представившему курсовой проект, который содержит поверхностно выполненный анализ изучаемого объекта. Также просматривается непоследовательность изложения материала, имеются существенные замечания по расчетам и оформлению. В отзыве преподавателя имеется большое количество замечаний. В ходе защиты студентом даны неполные или неаргументированные ответы.

• Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, представившему курсовой проект, который выполнен со значительными отступлениями от требований, предъявляемых к курсовым проектам. В процессе защиты обнаружены принципиальные ошибки в обосновании принятых решений, проведенных расчетах, выводах ,имеются значительные нарушения требований по оформлению. Отзыв преподавателя содержит существенные замечания и при защите студент практически не смог ответить на поставленные вопросы.

Результаты защиты проставляются в зачетные ведомости и зачетные книжки студентов.

Раздел 1 Введение

В этом разделе необходимо отразить:

-особенности деятельности АТП и их структурных подразделений в условиях развития рыночных отношений;

-основные мероприятия, проводимые технической службой АТП, по повышению производительности труда ремонтных рабочих, сокращению затрат на текущий ремонт подвижного состава, повышению качества технических обслуживаний;

-цели выполнения курсовой работы.

Раздел 2 Методика расчета производственной программы по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава

2.1. Расчет количества технических обслуживаний подвижного состава на год:

2.1.1. Количество технических обслуживаний зависит от периодичности и величины общего пробега за планируемый период:

Lобщ. =

где lсс – среднесуточный пробег авто, км.

Асс – среднесписочное количество авто, ед;

Dк – количество календарных дней в году (365 д).;

αв – коэффициент выпуска авто на линию.

Lобщ. =

2.1.2 Количество технических обслуживаний №2 автомобилей:

где Lобщ. – общий пробег автомобилей

- нормативная периодичность ТО-2, км;

Крез– результирующий коэффициент корректирования периодичности ТО:

Крез =

где К1 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от условий эксплуатации;

К3 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатического условия.

NТО-2 =

2.1.3. Количество технических обслуживаний №1 автомобилей:

где - норматив ТО-1, км;

Крез – результирующий коэффициент корректирования периодичности ТО;

Крез = К1 К3=

где К1 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от условий эксплуатации;

К3 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатического условия.

NТО-1 =

2.1.4. Количество ежедневных обслуживаний автомобилей:

где lсс – среднесуточный пробег автомобиля, км.

NЕО =

2.1.5. Количество сезонных обслуживаний автомобилей:

где: Асс – среднесписочное количество авто, ед;

NCО =

2.2 Расчет трудоемкости технических обслуживаний и текущего ремонта подвижного состава.

2.2.1. Техническое обслуживание №2:

- скорректированная трудоемкость одного обслуживания:

где - норматив трудоемкости одного обслуживания, чел-час;

Крез – результирующий коэффициент корректирования трудоемкости, ТО.

Крез =

где К2 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от модификации подвижного состава и организации его работы.

К5 – коэффициент корректирования нормативов трудоемкости технического обслуживания и текущего ремонта в зависимости от количества обслуживаемых и ремонтируемых автомобилей на автотранспортом предприятии и количества технологически совместимых групп подвижного состава.

- годовая трудоемкость технических обслуживаний №2.

2.2.2 Техническое обслуживание №1:

- скорректированная трудоемкость одного обслуживания:

.

где: норматив трудоемкости одного обслуживания, чел-час;

Крез– результирующий коэффициент корректирования трудоемкости ТО.

Крез =

- годовая трудоемкость технических обслуживаний №1 автомобилей:

2.2.3. Ежедневное обслуживание:

- скорректированная трудоемкость обслуживания:

где - норматив трудоемкости одного обслуживания, чел-час;

Крез – результирующий коэффициент корректирования трудоемкости ЕО.

Крез =

- годовая трудоемкость ежедневных обслуживаний автомобилей:

2.2.4. Сезонное обслуживание:

- трудоемкости одного обслуживания:

где ПСО – норматив трудоемкости сезонного обслуживания, % (см. пункт 5 исходных данных).

tСО =

  • годовая трудоемкость сезонных обслуживаний:

2.2.5. Текущий ремонт:

скорректированная трудоемкость текущего ремонта на 1000 км пробега:

.

где - норматив трудоемкости текущего ремонта на 1000 км пробега, чел-час;

Крез – результирующий коэффициент корректирования трудоемкости текущего ремонта.

Крез =

К4 – коэффициент корректирования нормативов удельной трудоемкости текущего ремонта и продолжительности простоя в ТО и ремонте, в зависимости от пробега с начала эксплуатации.

- годовая трудоемкость текущих ремонтов, чел-час.

ТТР =

2.2.6. Суммарная трудоемкость технических обслуживаний и текущих ремонтов подвижного состава:

ΣТТО ТР=