Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механизмы вовлечения в секты.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Психологические механизмы влияния тоталитарных групп на личность: профилактика и преодоление зависимости

Николай Орел

Кумиры и ложные понятия, овладев человеческим духом и глубоко внедрившись в него, держат дух в плену не только в том смысле, что истина только С трудом находит к нему доступ, но и в том, что если этот доступ разрешается и санкционируется, при обновлении нации они снова выплывут и будут создавать препятствия, если появления их не предусмотреть и по возможности не оградиться от них.

Фрэнсис Бэкон.

Орел Н. Психологические механизмы влияния тоталитарных групп на личность: профилактика и преодоление зависимости // Контроль сознания и методы подавления личности: Хрестоматия — / Сост. К. В. Сельченок. — Мн.: Харвест, М.: ООО «Издательство ACT», 2001. — 624 с. — (Библиотека практической психологии). — С. 413-443.

Свобода выбора и принуждение, осознанность и автоматизм поведения, индивидуальность и обезличивание. Эти темы вызывают повышенный интерес в связи с массовым внедрением приемов манипулирования людьми и скрытого управления их поведением в практику работы спецслужб, коммерческих фирм, средств массовой информации, органов государственного управления. Быть свободным индивидом либо послушным винтиком в огромном механизме технотронного государства — такова одна из главных альтернатив современного общества.

Тем, кто не желает поступаться собственной свободой, упорно сопротивляется любым приемам подавления личности и “промывания мозгов”, предназначены работы, собранные в настоящей хрестоматии.

Isbn 985-13-0356-9 (Харвест) © к. В. Сельченок, составление, 2001 isbn 5-17-007318-6 (act) © a.E. Тарас, общая редакция, 2001

Введение

(413:) Наше время вовсе не случайно многими культурологами и представителями общественных наук именуется эпохой расцвета тоталитарных сект. Во всех развитых странах мира из года в год нарастает осознание крайней необходимости оказания эффективного противодействия все возрастающему деструктивному влиянию всевозможных “гуру” и “вестников”. К сожалению, лидерами стран СНГ острота проблемы развития деятельности тоталитарных сект до сих пор остается не до конца осознанной, в то время как финансовые, политические и психотехнологические мощности такого рода минисообществ увеличиваются день ото дня. До сих пор не получила должного развития практика восстановления социальной (414:) идентичности жертв деструктивных культов, хотя социальный запрос на проведение реабилитационных психокорригирующих мероприятий угрожающе значителен. Однако вряд можно разработать эффективную систему психореабилитационных мероприятий без углубленного понимания механизмов самой скрытой насильственной индоктринации.

Тоталитарные группы в социальных сообществах

Для уяснения места и роли тоталитарных групп в человеческом обществе представляется важным предложить следующую классификацию социальных групп.

1. Тоталитарные группы. 2. Паратоталитарные группы. 3. Культурные группы.

Под тоталитарной группой мы понимаем объединенное общим мировоззрением, ритуалами и образом жизни сообщество, для которого характерен абсолютный контроль властвующей верхушки над всеми областями личной жизни отдельных индивидуумов.

Формы тоталитарных групп.

1. Политические (маргинальные и радикальные, экстремистские партии, террористические группы). 2. Псевдорелигиозные (собственно секты: иеговисты, кришнаиты и т.д.). 3. Коммерческие (экспансионирующие маркетинговые сети, наркосообщество). 4. Оккультные (парапсихологические, магические, орденские т.п.). 5. Апокалиптические (уфологические, катаклизматические, йогические, сайентологические).

Паратоталитарные группы характеризуются высокой степенью единства взглядов, почти однозначной схожестью стратегий, целей и программ всех участников, обязательной иерархизацией отношений и достаточно жестким кодексом норм поведения, поощрения, наказания (формальное членство). В то же(415:) время, личная жизнь не регламентируется и цензуре не подлежит, контролируется лишь внешнее поведения участника такой группы под девизом “не выносить сор из избы”.

Формы паратоталитарных групп.

1. Политические (ведущие партии). 2. Корпоративные (фирменные, монопольные, спортивные). 3. Криминальные. 4. Элитные (финансовые, военные, академические, и др.). 5. Подростковые сообщества (неформальные молодежные объединения).

Культурные группы всегда самоорганизуются и развиваются естественным образом (синергетически). Основная форма, инструмент, технология и результат социализации личности, то есть инкорпорирования биологического индивидуума в конкретную социокультурную среду.

Формы культурных групп.

1. Национальные. 2. Имущественные. 3. Религиозные. 4. Территориальные (государство, страна, город). 5. Мировоззренческие (атеисты, формальные молодежные организации). 6. Виртуальные (Интернет). 7. Локально-временные (дети в пионерлагере, студенты, школьники). 8. Половозрастные группы.

Психологическое зомбирование в постиндустриальном информационном обществе

Олвин Тоффлер, говоря в книге “Футурошок” о нарастании новизны и скорости, сопутствующих экспоненциально возрастающему информационному взрыву, говорит об ограниченности человеческой психики в восприятии всего массива окружающей (416:) информации. Именно поэтому люди тяготеют к включению в специфические субкультурные сообщества. Само постиндустриальное общество с его интенсификацией информационных и культурных сообществ создает условия для бегства большинства своих граждан в те или иные группы, которые защищают рамками своих простых, но законченных и целостных мировидений, от все нарастающего давления внешней информации. Примеры — панки, рокеры, болельщики, толкиенисты, политические партии, и т.п. Речь идет об особой форме групповой психозащиты, которая может рассматриваться как попытка конституционально и культурно схожих индивидуумов совместно защитится от размывающих и дезориентирующих их культурных влияний.

Наиболее антисоциальным и имеющим тенденцию к перманентному росту вариантом такого рода групповой психозащиты являются тоталитарные секты. Каждая такая группа имеет свою символику, свою ритуалистику, свой свод нравственных правил, свою систему наказаний и поощрений. Однако тоталитарные секты, в отличие от рокеров, металлистов и т.п., опасны, прежде всего, тем, что при их создании целенаправленно используется целый комплекс приемов суггестивного, программирующего воздействия, что создает условия для количественного и имущественного разрастания секты, подобно раковой опухоли. Все без исключения тоталитарные секты помимо потакания нарциссизма гуру неизбежно приносят ему и его ближайшим сподвижникам вполне осязаемые материальные дивиденды за счет разорения рядовых членов.

В некотором принципиальном смысле структура и динамика развития тоталитарных сект примитивно и уродливо воспроизводит всю историю имущественного и политического расслоения общества, которая неизбежно сопровождает процесс становления всякой цивилизации. В древние времена все общество Египта или Ассирии было единой тоталитарной (417:)сектой, на вершине которой находились учителя и пророки, а процессы консолидации обеспечивали искусно подготовленные и изощренно действующие психологи-жрецы, так что ничего принципиально нового в контексте истории культуры тоталитарные секты в жизнь человечества не принесли. Их опасность заключается в том, что их руководители присваивают себе прерогативу на владение душами новообращенных, на полный контроль над их поведением и имуществом. Однако в принципе это ничем не отличается от устремлений любой властной элиты, которая с помощью постигнутых психологических законов эксплуатирует архаичную веру человека в чудо и неискоренимое желание быть ведомым и защищаемым.

Специфику современной социальной ситуации существования человека определяют следующие факторы:

1. Существование современного человека в информационно плотной среде: агрессия масс-медиа и множество слабо контролируемых контактов.

2. Дезориентированность современников в условиях футурошока (нарастающий обвал мироподдерживающих проблем — экологическая, демографическая, сексуальная, социотропная революция в условиях информационного взрыва).

3. Атавизмы холодной войны, материализующиеся в различных формах геополитического противостояния и идеологической агрессии.

4. Психологическая неграмотность населения как предпосылка безусловной податливости профессиональному суггестивному давлению заинтересованных лиц.

5. Невозможность сокрытия профессиональных зомбирующих секретов от нечистоплотных дельцов (за деньги всякий желающий получает сведения о современных эффективных психотехнологиях).

6. Экономическая заинтересованность как основной мотив любых организаторов сектообразующей деятельности. (418:).

7. Массированное финансирование сектоорганизующих мероприятий заинтересованными кампаниями.

8. Отсутствие реально действующих общесоциальных институтов психогигиены и психопрофилактики.