Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Лекция №4 оценка экономического риска в деятельности предприятия План

  1. Обработка экономического риска

  2. Матричный подход к учёту вероятности риска

  3. Расчёт коэффициента риска

  4. Оценка инвестиционных проектов

Основные термины и понятия: качественный метод обработки экономического риска, «подход минимума», способ «обязательных средств», страхование, матричный подход, коэффициент риска, абсолютный размер финансовых потерь, относительный размер финансовых потерь.

1 Обработка экономического риска

Обработка экономического риска представляет собой один из этапов в процессе управления риском на предприятии. Этот этап следует за идентификацией риска и описанием его количественных характеристик, имеет своей целью определение политики предупреждения и систем безопасности предприятия по отношению к риску. На этапе обработки идентифицированные риски дифференцируются по степени их влияния на результаты деятельности предприятия.

Обработка экономического риска включает четыре основные последовательно реализуемые стадии определения политики предупреждения и системы безопасности в рисковых ситуациях:

– техническую;

– организационную;

– юридическую;

– финансовую.

При этом важным принципом эффективной обработки экономического риска является взаимодействие перечисленных стадий с целью восстановления баланса, нарушенного при влиянии экономического риска на деятельность предприятия.

Техническая стадия обработки экономического риска может быть реализована с использованием методики картографии динамики риска. Эта методика используется для получения директорами предприятий и руководителями групп по управлению риском информации об уровне риска на каждом этапе производственного процесса. Информация оценивается риск-менеджерами по двум основным параметрам:

– рисковые ситуации, возникающие исключительно в технологии производства;

– возрастающий уровень общих убытков, в котором, сгруппированы величина ущерба, издержки эксплуатации и вред, нанесенный окружающей среде.

Такой подход позволяет получить интегрированиую информацию для планирования мер предотвращения риска и защиты от него. Методу картографии динамики риска противодействуют два традиционно встречающихся препятствия:

– различие между физическим ущербом и издержками, эксплуатации, с одной стороны, и гражданской ответственностью – с другой;

– непоследовательность в проведении мер безопасности: теоретически метод предусматривает значительные организационные и финансовые усилия, но практически изменения в производственном процессе не адекватны предполагаемым затратам.

Человеческий фактор играет решающую роль в возникновении критических ситуаций. Роль этого фактора приравнивается к остальным при обработке экономического риска. Различают два метода обработки:

– качественный («Арка Расмуссена»);

– количественный (THEPR).

«Арка Расмуссена» – это метод, позволяющий различать отдельные фазы, на протяжении каждой из которых может возникать риск. Участие человека в возникновении риска рассматривается на трех уровнях:

– знания;

– навыки (правила);

– умения.

Обработка риска производится в соответствии с этими уровнями.

Метод THEPR (Техника по предупреждению человеческих ошибок) основан на последовательной реализации следующих действий:

– определение недостатков системы, которая подвергается изучению;

– идентификация операций, выполняемых персоналом;

– прогнозирование размера ошибок, возникновение которых возможно на каждой операции;

– характеристика действия ошибок на элементы изучаемой, системы;

– организация моделирования системы для восстановления приемлемого уровня экономического риска.

Существуют многие факторы, влияющие на уровень безопасности предприятия по отношению к риску:

– факторы административного характера (регламентные);

– публичное мнение (характеристика восприимчивости к риску);

– соседствующие предприятия (исследование возможных рисковых ситуаций и перспектив передачи риска);

– технические факторы (способность определить, квалифицировать риск, способность найти меры, его предупреждающие и меры защиты);

– финансовые факторы (затраты, связанные, приобретением определенных знаний, инвестиций, вкладываемые в меры предупреждения риска);

– клиенты (изучение особенностей в производственной деятельности и характера взаимоотношений);

– производство (качество продукции, сложность технологий, степень опасности возникновения рисковых ситуаций);

– пресса (готовность к сотрудничеству по созданию системы предупреждения и защиты от риска).

Уровень безопасности должен соответствовал следующим основным принципам:

– быстро поддаваться проверке в соответствии с правилами, учитывать разное их содержание в зависимости от страны, где находится предприятие. Уровень безопасности должен обеспечивать решение проблемы в соответствии с правилами – если законодательство данной страны затрудняет установление этого уровня, то он может быть изменен так, что будут достигнуты такие же результаты, но нарушения законодательства при этом исключаются;

– иметь возможность качественной оценки. Следует решить, должен ли уровень безопасности соответствовать нормам, которые являются нереальными (на три четверти, на половину), или же он должен быть обеспечен два, три года или пять лет.

Существуют несколько способов, с помощью которых формируется подход к установлению уровня безопасности.

Первый способ можно назвать «подходом минимума». Это понятие основано на определении минимального порога риска, который не требует вспомогательных мер. Данный способ формирует критерий, дозволяющий разрешить проблемы риска в будущем. «Подход минимума» часто используется для определения приемлемого индивидуального риска, так называемого «психологического порога». Для определения характеристик психологического порога приемлемого риска в расчет принимается статистическая частота возникновения критических ситуаций. В странах с развитой индустрией и сформировавшейся теорией анализа экономического риска статистическая частота имеет конкретные величины. Эти величины определяют уровень приемлемого индивидуального риска. Важным показателем, принимающимся в расчет уровня приемлемого риска, является соотношение реальной и предполагаемой прогнозом прибыли.

Часто используемый в анализе риска, этот способ имеет некоторые слабые стороны:

– изучение работы предприятия в прошлом не дает представления о настоящем и будущем, тем более, когда речь идет о деятельности в условиях нестабильной внешней среды;

– изучая социальную приемлемость риска, которая может быть принята для отдельного коллектива или администрации, следует учитывать, что не всегда можно применять полученные данные анализа для деятельности конкретного предприятия;

– этот способ упрощен тем, что в европейской практике только смертельный случай рассматривается как критерий порога в определении социального риска;

– трудно рассматривать риск по данному образцу, если в нем нет социальных характеристик.

Второй способ – способ «обязательных средств», основан на том, что обязательность результата предполагает обязательное наличие определенных средств. В рамках таких средств и существует, концепция страхования. Страхование понимается как вид предпринимательской деятельности, обусловленной существующими противоречиями как между человеком и природой в целом, так и людьми в частности. Страхование основано на аккумулировании финансовых и материальных средств юридических и физических лиц с целью возмещения им ущерба, нанесенного стихийными бедствиями, несчастными случаями, риском гибели, некомпетентной деятельностью работников предприятий, государственных структур, предпринимателей и того подобного. Страховые компании работают, в зоне риска, и среда принятия решения для них существенно отличается различной степенью отношения к риску. Классификация риска на низкий, средний и высокий предполагает адекватную «инвестиционную» реакцию на каждую характеристику риска.