Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ансамбли. Высокий и поздний классицизм.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
83.46 Кб
Скачать

III. Поздний классицизм. 1830-е – 1840-е гг.

Вторая треть XIX века период кризиса и распада классицистической системы. Государственная централизация общественного устройства привела к унификации общественной жизни. Современники нередко отмечали «казенный» дух Петербурга. Государственная служба – это и строго регламентированный тип поведения, и единая форма одежды, и система чинов, все это так или иначе распространялось на здания, в которых располагались учреждения. Военизированный характер службы обусловлен был тем, что армия – один из важнейших социальных институтов. Ее присутствие в Петербурге очень ощутимо – в зданиях штабов, казарм, училищ. Аскетизм и нормативность, уместные в военном строительстве, переносятся и на гражданские объекты, здания официального (казенного) назначения (съезжие дома, медицинские и учебные заведения, сиротские дома).

Отличительные черты позднего классицизма:

1. Чрезмерное упрощение классицистической формы и схематизация композиционных решений.

Эту тенденцию наглядно выражает съезжий дом Нарвской части (Лермонтовский пр., 48). Он выполнял функции административного центра одного из районов столицы: в составляющих его корпусах размещались полицейский участок, пожарное депо и другие службы. Его строительство в 1834-1837 годах осуществил А.Е. Штаутберт на основе переработанного проекта В.И. Беретти, согласно которому здание решено как комплекс из трех предельно простых по внешнему виду объемов, связанных друг с другом симметричной композицией.

Упрощенные классицистические формы активно использовались в решении зданий медицинских учреждений, учебных заведений. Примерами могут служить здания, построенные в 1830-х годах по проектам Л.И. Шарлемана – Глазная лечебница (Моховая ул., 38), Калинкинская больница (наб. р. Фонтанки, 166), Александровский сиротский дом (Каменноостровский пр.,21). В тот же ряд памятников может быть поставлено здание Духовной семинарии, построенное в 1838-1841 годах архитектором А.Ф. Щедриным на набережной Обводного канала (дом № 17).

2. Широкое использование безордерных классицистических систем.

Ярким примером безордерного классицизма может быть фасад дома генерал-адъютанта А.Д. Балашова, построенного в 1824-1835 годах архитектором А.М. Болотовым (наб. Макарова, 26). Дом Балашова относится к категории зданий, которые назывались доходными домами. Сдача квартир в наем приносила их владельцам хорошие доходы.

3. Сдержанность, деловитость, сухость (казарменный стиль) архитектуры.

Крайне скупое оформление фасадов зданий: рустованные нижние этажи зданий, ризалиты, завершенные треугольными фронтонами, протяженные фасады, оживленные лишь сандриками над окнами. Такое решение считалось уместным, так как строились здания в основном утилитарного назначения: казармы, госпитали, военно-сиротские дома, съезжие дома.