Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иммунодефициты.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития РФ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Казанский государственный медицинский университет

Кафедра патофизиологии

Иммунодефициты

методическое руководство для самостоятельной работы студентов

Казань 2006

ББК 52.

УДК 616-018.1

Составитель:

Профессор кафедры патофизиологии Казанского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук

Бойчук Сергей Васильевич

Рецензенты:

Зав кафедрой микробиологии Казанского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, профессор Поздеев О.К.

Зав кафедрой биохимии Казанской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, Мустафин И. Г.

Иммунодефициты / Бойчук С.В. - Казань: КГМУ, 2006.- 14 с.

Методическое пособие предназначено для самостоятельной подготовки студентов 3 курса в рамках учебного курса по патофизиологии.

© Казанский государственный медицинский университет, 2006

Разновидности иммунного ответа

Различают естественный (неспецифический, врожденный) и адаптивный (специфический, приобретенный) иммунный ответ, представляющие собой первую и вторую линию защиты от биологической агрессии, соответственно.

В реализации реакций иммунного ответа (как естественного, так и адаптивного) участвуют клеточные и гуморальные компоненты иммунной системы.

Клеточный компонент врожденного иммунного ответа представлен различными клетками миелоидно-моноцитарного ряда, в первую очередь, фагоцитирующими клетками, а также популяцией лимфоцитов именуемых естественными киллерами (NK). Гуморальный компонент врожденного иммунного ответа представлен белками системы комплемента.

К особенностям реакций данного типа относятся следующие:

1) запуск активации клеток достигается при воздействии на рецепторы, распознающие не индивидуальные молекулы (как в случае Т- и В лимфоцитов), а группы молекул, сигнализирующих о чужеродности или агрессивности их носителей (например, рецепторы маннозы – DEC 205; рецептор липополисахарида – CD14 и др.);

2) ответ на распознавание чужеродного материала достаточно быстрый, так как не требует процессов межклеточных взаимодействий, пролиферации и дифференцировки, составляющих основу адаптивного (специфического) иммунного ответа;

3) формирование факторов естественной резистентности происходит в онтогенезе и не зависит от внедрения чужеродных агентов и, следовательно, лишено специфичности.

В противоположность естественному иммунному ответу, адаптивный ответ иммунной системы развивается только в ответ на воздействие конкретных антигенов, поэтому он антиген-специфичен, направлен на удаление из организма конкретного антигена, а также сопровождается развитием “иммунологической памяти”. Клеточный компонент адаптивного иммунного ответа представлен различными популяциями Т- и В-лимфоцитов (хелперами I и II типов, цитотоксическими лимфоцитами, клетками памяти). Гуморальный компонент адаптивного иммунного ответа представлен антиген-специфическими антителами (в первую очередь, IgM и IgG), синтезируемых плазматическими клетками. Таким образом, адаптивный иммунный ответ это антиген-специфическая иммунная реакция, развивающаяся в ответ на воздействие антигенов и направленная на их удаление (в отличие от естественного иммунного ответа, факторы которого формируются вне зависимости от внедрения чужеродных агентов и лишены специфичности). Так как адаптивный иммунный ответ является результатом межклеточных взаимодействий клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, его продолжительность гораздо больше по сравнению c естественным иммунным ответом.

ИММУНОДЕФИЦИТЫ

Иммунодефициты могут быть определены как патологические состояния, сопровождающиеся дефектом одного или более звеньев иммунной системы, и проявляющиеся в повышенной восприимчивости к заболеваниям, вероятность возникновения и развития которых при условии нормального ответа иммунного системы является маловероятной.

Иммунные реакции человека на различные воздействия представлены 4 компонентами

  • клеточный антиген-специфичный иммунный ответ (Т-Лф),

  • гуморальный антиген-специфичный иммунный ответ (В-Лф),

  • система комплемента и

  • клетки, обеспечивающие фагоцитоз (нейтрофилы и макрофаги).

Неполноценное функционирование первых двух компонентов иммунной системы приводит к заболеваниям, сопровождающимся нарушениями адаптивного (т.е. специфического) звена иммунного ответа. Дефицит и/или снижение функциональной активности белков системы комплемента или фагоцитарного звена являются причинами заболеваний, сопровождающихся нарушениями естественного (т.е. неспецифического) звена иммунного ответа.

Сбор анамнеза пациента является весьма ценным для предварительной оценки локализации дефекта иммунной системы. Например, частые повторные заболевания, вызванные пиогенными бактериями, свидетельствуют о нарушениях гуморального звена иммунной системы (B-Лф), системы комплемента и фагоцитарного звена. В то же время, частые вирусные заболевания предполагают наличие нарушений клеточного звена иммунной системы (Т-Лф).

Дальнейшие лабораторные исследования (оценка иммунного статуса с определением содержания различных субпопуляций лимфоцитов, уровня иммуноглобулинов сыворотки, фагоцитарной активности нейтрофилов, активности белков системы комплемента в реакции гемолиза эритроцитов и др.) позволяют более точно охарактеризовать возможный спектр нарушений в функционировании иммунной системы каждого из пациентов.

РАЗНОВИДНОСТИ ИММУНОДЕФИЦИТОВ

Различают первичные (врожденные) иимунодефициты, как правило, имеющие наследственную природу и вторичные (приобретенные), вызванные различными воздействиями (вирусные и бактериальные инфекции, опухоли, иммуносупрессивная терапия, нарушение питания, действие ионизирующих излучений и пр.). Четкую границу между ними провести трудно, поскольку восприимчивость к действию иммунодепрессивных факторов и, следовательно, к развитию вторичных иммунодефицитов, может быть также обусловлена генетически.

Основой первичных (наследственных) иммунодефицитов являются хромосомные перестройки, либо мутации генов, детерминирующих иммунологически значимые факторы или ответственных за формирование органов иммунной системы в онтогенезе. Теоретически иммунодефицит должен считаться первичным, если установлены локализация генетического дефекта и тип его наследования, причем дефектный ген характеризуется высокой пенетрантностью (т.е. проявляемостью) в форме иммунодефицитного состояния, дополнительным, хотя и не обязательным, условием является ранняя экспрессия генетического дефекта. В реальности эти условия выполняются не всегда. Во-первых, локализация генетических поломок пока установлена далеко не для всех случаев иммунодефицитов, наследственная природа которых не вызывает сомнений. Во-вторых, известны отдельные примеры, когда при таких заболеваниях не удается установить характер наследования (синдром ди Джорджи - недоразвитие тимуса). Следствием неполной изученности генетических основ этих заболеваний является недостаточно четкое разделение их на конкретные синдромы; часть известных нозологических форм фактически представляет собой группы заболеваний (например, общий вариабельный иммунодефицит).

Безусловно, вторичные иммунодефициты составляют подавляющее число иммунодефицитных состояний, в то время как первичные иммунодефициты это редкие заболевания: их суммарная частота составляет 1:1 000 000, или 3 случая на 1000 клинически больных. Эти заболевания встречаются почти исключительно в детском возрасте, поскольку значительное число больных не доживает до 20 лет, а у остальных дефекты в определенной степени компенсируются или трактуются в контексте обычной инфекционной или соматической патологии. В последнее десятилетие благодаря успехам лечения (в первую очередь антибиотикотерапии) этот верхний возрастной порог оказался размытым, и есть надежда, что благодаря генотерапии продолжительность жизни больных существенно увеличится.

Классификация иммунодефицитов

Различают 5 типов иммунодефицитных состояний, каждое из которых может развиться как вследствие врожденной аномалии (первичный иммунодефицит), так и различных воздействий на протяжении жизни (вторичный иммунодефицит).

  1. Иммунодефициты вследствие недостаточности гуморального звена иммунной системы

А. Первичные

- Транзиторная ( преходящая) агаммаглобулинемия у детей

- Агаммаглобулинемия, сцепленная с X хромосомой (болезнь Брутона)

  • Общий вариабельный иммунодефицит

  • Селективные дефициты IgA, IgM и субклассов IgG

  • Гипер-IgM-синдром

В. Вторичные

- гипогаммаглобулинемия (например, вследствие потери Ig с мочой при нефротическом синдроме).

  1. Иммунодефициты вследствие недостаточности клеточного звена иммунной системы

А. Первичные

  • синдром ди Джорджи

  • дефициты аденозин-дезаминазы и пуриннуклеотид-фосфорилазы

  • синдром “голых лимфоцитов”

В. Вторичные

  • вирусные инфекции (ВИЧ-1, корь)

  • бактериальные инфекции (микобактерии и др.)

  • протозойные инфекции

  • опухоли

  • уремия

  • ожоговая болезнь

  1. Иммунодефициты вследствие комбинированных дефектов клеточного и гуморального звеньев иммунной системы

А. Первичные

  • Тяжелый комбинированный иммунодефицит

  • Синдром Вискотта-Олдрича

  • Атаксия-телеангиоэктазия

В. Вторичные

  • хронические неспецифические болезни легких

  • дефицит микроэлементов

  • химиотерапия

  • облучение

  • голодание

  1. Иммунодефициты вследствие недостаточности и ослабления функции белков системы комплемента.

А. Первичные

  • селективный дефицит компонентов комплемента и их ингибиторов (ангионевротический отек; волчаночный синдром; инфекция, вызванная Neisseria; повторные пиогенные инфекции, ночная пароксизмальная гемоглобинурия)

В. Вторичные

- вследствие быстрой активации компонентов комплемента и последующего их разрушения

- снижение синтеза отдельных компонентов (цирроз печени, нарушение питания)