Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социализация.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
128 Кб
Скачать

Социализация. Личность как субъект взаимодействия

Субъектом социальных взаимодействий является личность. Прежде всего, попробуем разделить понятия «индивид», «человек», «индивидуальность», «личность». Понятие «человек» отражает принадлежность к человеческому роду и отражает наличие присущих всем людям характеристик и особенностей. В частности, это прямохождение, использование орудий труда, развитый мозг. «Индивид» - это единичный представитель человеческого рода, носитель социальных и психологических характеристик. Часто понятие индивид используется для обозначения отдельного человека. Понятие «индивидуальность» используется для того, чтобы подчеркнуть непохожесть, отличие данного индивида от окружающих его людей.

Понятие «личность» является достаточно сложным и используется различными науками. В социологии личность понимается как социальные качества индивида. Человек не рождается личностью. Качества личности формируются у него в процессе включения в систему социальных отношений. Личность является сложным образованием и может проявляться на различных уровнях. Можно выделить следующие уровни существования личности. Интрауровень ограничивает существование личности телесными рамками. Личность здесь рассматривается как система ценностей, мотивов и интересов. Когда мы говорим о человеке, что он интересуется современной музыкой, интересуется психологией, настойчиво идет к поставленной цели – мы характеризуем именно этот уровень. Понятно, личность, являясь сложным образованием, не ограничивается только этой структурой. Интеруровень существования личности – это качества личности, которые проявляется в системе социальных отношений. Такие качества, как доброта и ответственность или, напротив, жестокость и равнодушие проявляются в личности только при ее взаимодействии с окружающими. Таким образом, личность на данном уровне как бы является вынесенной за пределы физического тела и существует в пространстве взаимоотношений с окружающими. Взаимодействуя с другими, личность оказывает на них определенное влияние. Таким образом, можно говорить о существовании третьего уровня личности – мезоуровня. На этом уровне личность существует в виде «вкладов» в других людей. Каждый человек оказывает влияние на окружающих: родители вкладывают частичку своей личности, воспитывая ребенка, друзья, общаясь и взаимодействуя, обмениваются не только информацией, но и в определенной степени оказывают влияние на личность товарища. Уровень «вкладов» или степень влияния, могут быть различными – влияние некоторых людей ограничивается ближайшим социальным окружением – родственниками, приятелями. Другие люди оказывают очень мощное воздействие на окружающих, формируя мнения и взгляды больших социальных групп. Это крупные политики, ученые, деятели литературы, искусства, спортсмены.

Учитывая то, что личность формируется уже после рождения индивида, встает вопрос о влиянии биологических признаков на ее существование. Такое влияние существует, но нельзя говорить о прямом соответствии между личностными особенностями и биологическими характеристиками. Биологические особенности индивида оказывают влияние на формирование его личности через систему социальных оценок. Рост человека является биологической характеристикой, но, в то же время, может оцениваться с позиций определенных нормативных стандартов, существующих в обществе. Любое явное отклонение роста от социальной нормы будет вызывать определенный интерес и оценку (нередко насмешливую или покровительственную) со стороны окружающих. Каждый человек по-разному реагирует на пристальное внимание, связанное с его нестандартной или необычной внешностью – одни замыкаются в себе, другие – намеренно подчеркивает свою непохожесть, третьи – вообще не замечают пристальное внимание со стороны окружающих. Но, в любом случае, биологические характеристики будут определенным образом связаны с тем или иным видом социального поведения.

Следует отметить, биологические особенности индивида различаются по степени социальной значимости. Например, маленький рост мужчины оценивается с элементами снисходительности или даже насмешки, а маленький рост женщины оценивается позитивнее, служит своего рода признаком ее хрупкости, незащищенности, женственности. Кроме того, в каждый исторический период в обществе существуют определенные каноны красоты, поэтому человек оценивает себя через своеобразные социальные «линзы», сравнивая собственную внешность с существующими социальными стандартами. Например, в прошлых веках полнота женщины не считалась отрицательной характеристикой и, соответственно, не оказывала существенного влияние на самооценку женщины. Вес тела современной женщины является объектом пристального внимания социума через систему образцов для подражания – моделей с явно заниженным весом. В результате вес тела включается в систему самооценок и оказывает влияние на самовосприятие, поведение и отношение женщины с окружающими.

2 Социальный статус и социальная роль

Для описания поведения индивида в рамках социальной интеракции используют понятия социального статуса и социальной роли. Социальный статус – это позиция, которую занимает человек в социальной структуре. Кроме того, понятие статуса используется в качестве синонима чести или престижа, когда статус рассматривается как позиция человека относительно некоторой общественно признаваемой шкалы. Например, в обществе существует негласное разделение профессий на высокостатусные и низкостатусные.

Отметим два важных момента, связанных с понятием социального статуса. Во-первых, совокупность всех статусов в любом обществе организована в иерархические ряды. Другими словами, статусы находятся в соподчиненности друг другу, а значит, соотношение их, как правило, выражается в понятиях "выше-ниже". Статусы не равны друг другу и отражают неравенство людей. Во-вторых, понятие статуса всегда относительно. Понятие статуса неприменимо ни к одному человеку, пока он находится один, сам по себе, вне связи с другими людьми. Для того, чтобы это понятие обрело смысл, требуются, по меньшей мере, два человека, статус одного из которых неизбежно будет отличаться от статуса другого.

В данной лекции мы будем рассматривать понятие статуса, исходя из его первого определения, то есть как своеобразный «социальный адрес». Существует большое разнообразие социальных статусов – мать, отец, дочь, сын, студент, профессор и др. Каждый человек может занимать различное количество социальных статусов – это называется статусным набором.

Среди множества разнообразных статусов, которыми обладает один и тот же человек, можно выделить главный (или ключевой) — тот, который решающим образом определяет социальные позиции индивида в обществе. Чаще всего этот статус — особенно в современных обществах — связан с экономической и профессиональной деятельностью. Но возможные иные варианты. В расово-сегрегированном обществе, например, главный статус может определяться цветом кожи. В теократическом государстве чрезвычайно важно вероисповедание, а также та позиция, которую занимает человек в церковной иерархии. Главный статус обычно определяет образ жизни человека, круг его общения, престиж в глазах окружающих.

Некоторые статусы являются достигаемыми, т. е. полученными благодаря личным усилиям. Примерами достигаемых статусов являются профессор, студент, президент, пианист и т. д. Другие социальные статусы являются приписываемыми – полученными индивидом при рождении или на определенной стадии его жизненного цикла. К приписываемым статусам относятся половые, национальные, возрастные особенности. При этом одни приписываемые статусы сохраняются на протяжении жизни (национальность, пол), другие изменяются (младенец, подросток, взрослый). Как правило, индивид имеет различные статусы на определенном этапе жизненного пути. Например, это могут быть статусы мужчины, гражданина Украины, студента, сына и другие.

Следует различать социальные и личные статусы одного и того же человека. Личный статус — это позиция, занимаемая человеком в своем непосредственном окружении, оценка, которую дают ему его родственники, коллеги, друзья. Различные люди, обладающие одним и тем же социальным статусом, могут иметь различные личностные статусы, и наоборот. Можно было бы провести такое различие: личный статус — это положение, которое человек занимает в малой (как правило, первичной) группе, а социальный — позиция, занимаемая им в большой социальной общности. Социальный статус носит в значительной степени безличный характер, тогда как личный статус подчеркивает ваши индивидуальные качества.

Вследствие того, что индивид имеет большой статусный набор, то он может обладать противоречивым статусом. Например, работа лиц с высоким образовательным статусом может оплачиваться низко, т. е. иметь низкий статус в экономическом измерении. Согласно теории статусной кристаллизации, человек тяготеет к согласованности различных статусов. Обычно выделяют следующие измерения статуса: доход, профессиональный престиж, образование. В случае несоответствия одного измерения другому, индивид стремится привести их в согласованность.

Ранее уже было сказано, что статусы отражают особенности социальных интеракций. В частности, это проявляется в том, что любой статус существует только в его соотнесенности с другими статусами. Например, статус преподавателя предполагает наличие статуса студента, статус руководителя – наличие подчиненных.

Поведение человека, который занимает определенный социальный статус, не зависит от его индивидуальных характеристик или субъективных пожеланий. Определяющим фактором является ожидания других людей в отношении определенной статусной позиции. Таким образом, с понятием социального статуса тесно связано понятие социальной роли.

Социальная роль – это совокупность культурно обусловленных ожиданий, сопровождающих статус в социальной структуре.

В теории социальных ролей достаточно широко представлены два основных подхода. Само понятие роли впервые было систематическим образом использовано в начале 30-х гг.

Дж. Г. Мидом, предшественником теории символического интеракционизма. Он описывал роли как продукт взаимодействия между людьми, которое носит экспериментальный и одновременно созидательный характер. Каждая роль включает в себя взаимодействие с другими ролями. Например, роль "учителя" невозможно понять без роли "ученика", и она может быть определена только как ожидаемое поведение наставника в соотнесении с ожидаемым поведением ученика. Процесс взаимодействия означает, что люди, исполняя свои роли, всегда проверяют сложившиеся у них более или менее целостные представления относительно ролей других, и реальные реакции людей, действующих в ролях других, подкрепляют такие концепции или ставят их под вопрос. Это, в свою очередь, ведет людей к тому, чтобы поддерживать или изменять собственное ролевое поведение.

Второй подход берет свое начало от Р. Линтона (1936). Впоследствии этот подход стал составной частью функционализма — одной из наиболее влиятельных школ современной социологии. Функционализм рассматривает роли как предписанные и статические (т.е. неизменяемые) ожидания. Эти предписания коренятся в культуре общества и находят свое выражение в социальных нормах, которые и вводят поведение в русло ролей. Подход культурных предписаний признает, что роли могут часто определяться в связи с другими ролями, однако не считает, что сам процесс взаимодействия может создавать новые роли или модифицировать уже существующие.

Основными характеристиками роли, по Т.Парсонсу, являются следующие:

а) эмоциональность - некоторые роли (преподавателя, студента, врача) требуют эмоциональной сдержанности, другие допускают откровенное выражение чувств (болельщик);

б) способ получения - есть роли приписанные (ребенок), а есть - достигнутые (студент, врач);

в) масштаб - некоторые роли ограничены строго определенными аспектами взаимодействия людей (преподаватель-студент, врач-больной), другие предполагают отношения более широкого плана (мать/отец-ребёнок);

г) степень формализации - одни роли предусматривают общение с людьми по формальным признакам (библиотекарь-читатель, сотрудник ГАИ-водитель), другие (брат, муж) позволяют устанавливать неформальные, личные отношения;

д) мотивация ролевого поведения - считается, что разные виды ролей связаны с различной мотивацией (предприниматель трудится для собственного обогащения, а политик - для блага общества).

Ни одна роль не является жестко фиксированной моделью поведения - люди осмысливают ролевые ожидания, интерпретируют их, а затем действуют. Субъективное отношение человека к своим ролям имеет разные формы: интериоризация роли как личностно значимой, отстранение от роли, когда человек не связывает с ней значимых ценностей/установок и выполняет её чисто формально; демонстративное противопоставления себя своей роли.

Каждая роль оформлена в символической системе, которая включает невербальные и вербальные знаковые формы. Они создают стереотип роли, который влияет на взаимодействие людей.

Один социальный статус включает несколько ролей, который называется ролевым набором. Например, статус студента включает следующий ролевой набор – посещение занятий, подготовка домашних заданий, участие в исследовательской работе, умение наладить хорошие отношения в группе, участие во внеучебных мероприятиях. Несмотря на то, что роли относятся к одному социальному статусу, они могут нести различные ожидания. Например, тщательная подготовка студентом необходимых учебных заданий в большей мере ориентирована на репродуктивное мышление, в то время как участие в исследовательской работе предполагает активизацию творческого мышления. В некоторых случаях индивид может почувствовать дискомфорт, выполняя роли, которые хотя и относятся к одному и тому же социальному статусу, но несут различные социальные ожидания. Подобная ситуация называется ролевым напряжением.

Еще одним проблемным аспектом роли является ситуация ролевого конфликта. Данное понятие является достаточно сложным и поэтому используется в нескольких смыслах. Во-первых, человек, занимая различные статусы, вынужден исполнять взаимно противоречащие друг другу роли. Например, статус руководителя предполагает необходимость много времени отдавать работе, быть жестким. Статус же матери обязывает ее уделять время своим детям, быть мягкой и терпеливой. Понятно, что женщина-руководитель может испытывать ролевой конфликт, так как ей приходится исполнять взаимопротиворечащие роли. Во-вторых, ролевой конфликт может возникнуть, когда существуют противоречащие друг другу ожидания – с одной стороны, носитель социальной роли имеет одни представления о своей роли, а люди, связанные с этой ролью, понимают ее по-своему. Например, учитель руководствуется в выполнении своей роли правилами и обязанностями, которые зафиксированы в уставе данного учебного заведения, а родители имеют собственные представления о роли учителя.