Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс маг.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
97.2 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

  1. Основные положения маркетингового права 5

  2. Правовое регулирование ценообразования 10

  3. Правовое регулирование маркетинговых коммуникаций 17

Заключение 21

Практическая честь 23

Список литературы 38

Введение

Актуальность выбранной темы заключается в том, что маркетинг является составной частью системы экономических отношений. Поэтому его можно рассматривать как один из объектов правового регулирования.

В процессе маркетинговой деятельности субъекты права вступают в разнообразные общественные отношения. Правовые нормы, содержащиеся в различных нормативных правовых актах, призваны регулировать эти отношения. Маркетинговые правоотношения следует рассматривать как волевые урегулированные нормами маркетингового права и находящиеся под охраной государства общественные отношения. Они возникают между субъектами маркетингового права в процессе осуществления маркетинговой деятельности, включающей маркетинговые коммуникации, товарную политику, ценообразование, товародвижение, конкурентные отношения и маркетинговые исследования, а также вследствие государственного воздействия на субъектов рынка, например, антимонопольного органа на хозяйствующий субъект маркетинговой деятельности, которые выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей.

Маркетинг как объект правового регулирования имеет дело с отношениями, лежащими на уровне экономического базиса общества, что обуславливает определенную специфику их правового регулирования, которая в свою очередь отражается на маркетинговых правоотношениях. Эта специфика состоит в том, что маркетинговое правоотношение находится на стыке публичного и частного прав, в нем отражается взаимодействие правовой надстройки и экономического базиса общества.

Целью исследования курсовой работы является рассмотрение отдельных аспектов правового регулирования маркетинговой деятельности.

Задачами курсовой работы являются:

- рассмотрение маркетинга как объекта правового регулирования;

- изучение государственного ценообразования;

- изучение регулирования коммуникаций маркетинга.

При выполнении курсовой работы использовалась научно-экономическая литература и периодическая печать экономического содержания.

  1. Основные положения маркетингового права

Маркетинговое право является самостоятельным предметом, охватывающим сферу общественных отношений и соответствующую нормативную правовую базу, которая отличается многообразием и сложностью изучаемых институтов и норм.[3]

Российское маркетинговое право как специализированная комплексная отрасль права призвано регулировать тесно связанные между собой вертикальные и горизонтальные отношения, возникающие в сфере маркетинга, то есть отношения в сфере маркетинговых исследований, продвижения продукции, товарной политики, ценообразования, сбыта.

Маркетинг является одной из общепризнанных отраслей экономической науки и учебных дисциплин, которая так же требует специфического правового осмысления и регулирования. А так же обязательным элементом рыночной экономики, и обладает существенными особенностями, которые отличают его от других сфер хозяйственной деятельности. К таким особенностям можно отнести:

-комплексное изучение рынка и использование различных инструментов маркетинговой деятельности,

-планирование товарного ассортимента,

-формирование спроса организации рекламы и мероприятий по стимулированию сбыта,

-управление товародвижением,

-формирование ценовой политики.

Эти направления позволяют решать следующие задачи современного маркетинга:

-всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов и желаний потребителей,

-воздействие на рынок и общественный спрос в интересах компании.

Таким образом, специфика маркетинга как объекта с необходимым его теоретическим правовым осмыслением и нормативным правовым регулированием состоит в том, что он предлагает такую систему организации хозяйственной деятельности фирмы, при которой разработка, производство и сбыт товаров, выполнение работ и оказание услуг осуществляется на основе комплексного анализа рынка и реальных запросов потребителей с целью получения высокой прибыли. В маркетинге значительное внимании уделяется внешнего виду товара, его потребительским характеристикам, послепродажному обслуживании. Все это должно учитываться при определении предмета регулирования российского маркетингового права.

Предметом маркетингового права является комплекс общественных отношений, связанных с различными направлениями маркетинговой деятельности, включая маркетинговые коммуникации, торговую политику, ценообразование, товародвижение, конкурентные отношения и маркетинговые исследование. Выделяют три группы отношений, взаимодействующих между собой. Главной выступают непосредственно маркетинговые отношения, то есть те, которые возникают в процессе маркетинговой деятельности, включающие маркетинговые исследование. Зачастую маркетинговые отношения могут быть тесно связанные с другими, некоммерческими отношениями. Эта деятельность напрямую не является маркетинговой, но создает базу, и предоставляет необходимое условие маркетинговой деятельности.

Так же в предмет маркетингового права входят вертикальные отношения между государством и субъектами маркетинговой деятельности.( отношения по государственному регулированию и контролю в области рекламы, стандартизации, государственному регулированию цен и т.д.)

В правовой науке существуют различные взгляды на метод правового регулирования. Согласно позиции профессора Чубукова Г.В., необходимо различать общеправовые методы (запреты, предписания, дозволения и др.), применяемые в том или ином сочетании во всех отраслях российского права, межотраслевые (договорные, метод возмещения ущерба и др.), характерные для определенной группы отраслей, например, отраслевые. Каждая отрасль права должна характеризоваться особенными методами правового регулирования своего предмета. Они дополняют общеправовые и межотраслевые методы, которыми обладают другие отрасли права.

Отраслевые методы:

-ориентация производства на эффективное удовлетворение запасов конкретных потребителей,

-учет спроса и предложения при регулировании цен,

-учет маркетингового анализа и воздействия сегментации рынков, способы позиционирования фирмы и товара на рынке, оценку конкурентоспособности товара и др.,

-учет маркетинговых экспериментов и экспертных оценок,

-свободная конкуренция как основа маркетинга.

Маркетинговое право- это специализированная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых и корпоративных норм, которыми закрепляются основные принципы и порядок маркетинговой деятельности предпринимателей, включающей маркетинговые исследования, продвижение продукции, товарную политику, ценообразование, конкурентные отношения. С их помощью регулируются маркетинговые взаимоотношения предпринимателей между собой, с государством, потребителями и другими участниками маркетинговых отношений.[9]

Так же необходимо учитывать, что система норм, регулирующих маркетинговую деятельность становится отдельной, самостоятельной отраслью права. Соотнесение маркетинга с правовыми нормами повышает обоснованность принимаемых решений по производственной, финансовой и сбытовой деятельности. Это рационализирует процесс товародвижения, ценообразования, маркетинговых коммуникаций, разработки товарного ассортимента, совершенствует практику анализа и прогнозирования рыночной ситуации в процессе внутрифирменного планирования. Эффективное правовое регулирование маркетинговых отношений способствует смягчению и устранению кризисов производства, обеспечению соответствия спроса и предложения, повышению уровня удовлетворения общественных потребностей и экономическому росту.

Совершенствование правового регулирования маркетинга необходимо для установления торговых связей с экономическими развитыми странами. Одним из основных условий успешной деятельности организаций на мировом рынке является необходимость продуманного системного изучения всего арсенала правовых средств.

На маркетинговую деятельность распространяются общие положения права, так и специальные нормы. Источники правового регулирования маркетинга многочисленны. Основным из них являются нормативные акты, которые различаются по уровню и виду органа, издавшего акт. В зависимости от того, каким органом принят нормативный акт, определяется его юридическая сила.

Главным источником в данной сфере является Гражданский кодекс РФ, имеющий статус федерального закона. Он содержит множество норм, регулирующих элементы маркетингового комплекса, применяемые в сфере маркетинга, а так же различные направления маркетинговой деятельности в зависимости от области рынка, вида товара, типов потребителей, сферы предпринимательства.

Помимо Гражданского кодекса, в системе источников правового регулирования маркетинга являются другие федеральные законы, которые можно определить по типам (в зависимости от области маркетинга) : Конституция РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей» и др. Следующими являются подзаконные акты, это указы Президента РФ, акты министерств и др.

Для эффективности работы каждой структурной единицы, предприятия разрабатывают и издают специальные документы, регулирующие внутрихозяйственные отношения, определяющие сферу деятельности, права, обязанности и ответственности подразделений и персонала. К источникам, регулирующим маркетинг, кроме нормативных актов следует отнести обычаи делового оборота, применяемые исключительно в сфере предпринимательских отношений. Юридическое значение обычаев состоит в том, что они по очередности применения находятся после нормативно-правовых актов и договора. Обычаи широко применяются во внешнеторговом маркетинге.

Наряду с внутренними законами и иными нормативными актами источниками регулирования маркетинговых отношения служат общепризнанные принципы и нормы международного права.