Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материал для реферата.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
36.46 Кб
Скачать
  • Введение

  • 1. Становление русского языка как языка консонантного типа

  • 1.1 Звуковая система древнерусского языка

  • 1.2 Утрата носовых гласных

  • 1.3 Вторичное смягчение полумягких согласных

  • 1.3 Падение редуцированных

  • 1.4 Последствия падения редуцированных

  • Удлинение гласных [о] и [е]

  • Изменение [е] в [о]

  • История Ђ

  • История гласных [y] и [i] полного образования

  • Редукция до нуля конечных гласных полного образования

  • Появление [f] и [f']

  • Оформление категории глухости-звонкости

  • 2. Аканье

  • Заключение

  • Библиографический список

Введение

Известно, что фонетический уровень языка тесно связан с другими уровнями. Развитие фонетической системы ведёт к изменениям морфологической и лексической систем. Звуковые изменения постепенно могут привести к изменению морфем, что влечёт за собой преобразования в морфологической структуре слова. Фонетические изменения в корнях слов зачастую ведут к образованию новых слов. Звуковые изменения могут протекать одновременно или в разное время, быть характерными только для некоторых говоров или для языка в целом, иметь разные причины и последствия. Несмотря на множество вариантов и различных или, процессы, проходившие в языке, словно имея общую цель, в конечном счёте привели к становлению русского языка как языка консонантного типа.

1. Становление русского языка как языка консонантного типа

1.1 Звуковая система древнерусского языка

Звуковая система древнерусского языка, как она засвидетельствована его первыми памятниками письменности, унаследована в целом из праславянской эпохи; основные элементы этой системы являются общими для всех славянских языков. Две особенности, связанные со структурой слога: открытость и сингармоничность - также были унаследованы из общеславянского языка-основы.

Состав и система гласных, сложившиеся в конце существования общеславянского единства, были переняты древнерусским языком (рис.1).

Вместе с тем в древнерусском языке было ещё два гласных, фонемный статус которых представляется недостаточно ясным. Напряжённые редуцированные [Ы] и [И], положение которых в фонетической системе характеризовалось тем, что эти гласные были ограничены в своём функционировании определёнными грамматическими условиями или лексически.

Состав согласных древнерусского языка также восходит к составу согласных праславянского языка (табл.1).

Таблица 1. Система согласных восточнославянского языка

Место обр.

Губные

Переднеязычные

Среднеязычные

Заднеязычные

Способ обр.

Взрывные

p, b

d, t

k, g

Фрикативные

w

z, zґ, s, sґ, ћґ, љґ

г

x

Аффрикаты

c, иґ

Носовые

m

n, nґ

Плавные

r, rґ, l, lґ

j

1.2 Утрата носовых гласных

Утрата носовых гласных произошла ещё в дописьменную эпоху в IX - X веках, поэтому носовые звуки не известны в современных славянских языках, кроме польского и некоторых славянских говоров Македонии. Следует отметить, что в кириллической азбуке звуки [o] носовое и [к] имели определённые буквенные обозначения, "юс большой" и "юс малый". Написание слов с этими буквами долгое время сохранялось, но так как они смешивались с буквами оу, еа, а, обозначавшими чистые гласные, значит, что писцы ассоциировали эти буквы с одинаковыми звуками.

Может возникнуть предположение, что носовых никогда не было в общеславянском языке, однако очень ранние заимствования из древнерусского в финские языки свидетельствуют о наличии этих звуков (др-русск. соудъ - финск. suntja). Кроме того, и в русском языке сохранились следы носовых: чередования [у], [а], [яа] // "гласный + носовой согласный" (звук - звонок).

Гласный [о] носовое изменился в [у], однако [к] не мог измениться в [а], так как согласные перед ним в период изменения были полумягкими. Если бы [к] изменился в непередний [а], то предшествующий согласный стал бы твёрдым, однако этого не произошло. Учёные предполагают что первоначально [к] изменился в [д]. Данная звуковая единица представляла собой самостоятельную фонему, отличавшуюся ограниченностью распространения (только на месте бывшего [к]).

Утрата носовых привела к исчезновению двух гласных фонем и появлении новой фонемы ограниченного распространения.