- •Подпись и.О. Фамилия
- •1 Выбор электродвигателя и кинематический расчет привода
- •1.1 Выбор электродвигателя по оборотам.
- •2. Расчет зубчатых колес редуктора
- •2.1 Расчет зубчатых колес на контактную прочность
- •2.2 Силы действующие в зацеплении
- •2.3 Проверка зубьев по напряжениям изгиба
- •3. Расчет валов редуктора
- •4. Конструктивные размеры шестерни и колеса
- •5. Конструктивные размеры корпуса редуктора
- •6. Проверка долговечности подшипников
- •7. Проверка прочности шпоночных соединений
2. Расчет зубчатых колес редуктора
2.1 Расчет зубчатых колес на контактную прочность
σН = 270/aw *≤[σ]H (2.1)
aw = a – межосевое расстояние; Т2 – крутящий момент на валу зубчатого колеса; b2 – ширина колеса; u – передаточное отношение пары зацепления;
КН = КHa * КHβ * КНv – комплексный коэффициент. КHa – учитывает неравномерность распределения нагрузки между зубьями; КHβ – учитывает неравномерность распределения нагрузки по ширине венца; КНv – зависит от скорости и степени точности передачи. Предварительно принимаем КН = 1,3
Допускаемое контактное напряжение [σ]H определяется по формуле
[σ]H = σН lim b* KHL/[n]H , где σН lim b – предел контактной выносливости при базовом числе циклов нагружения;
KHL – коэффициент, учитывающий число циклов(в большинстве случаев принимают KHL = 1); [n]H – коэффициент безопасности; для колес из нормализованной и улучшенной стали, а также при объемной закалке принимаю [n]H = 1,1.
σН lim b определяются по формулам (см. таблицу 2.1)
Таблица 2.1
-
Способы термохимической обработки зубьев
Твердость поверхностей
зубьев
Сталь
σН lim b ,
МПа
Нормализация или улучшение
< HB 350
Углеродистая и легированная
2 HB + 70
Объемная закалка
38….50 HRC
Углеродистая и легированная
18 HRC + 150
Поверхностная закалка
48….54 HRC
Углеродистая и легированная
17 HRC +200
Цементация и нитроцементация
56….63 HRC
Низкоуглеродистая
23HRC
Азотирование
57….67 HRC
Легированная
(38ХМЮА)
1050
Принимаю материал из низкоуглеродистой Стали 45, термообработка – цементация и нитроцементация, твердость НRC = 59. Тогда σНlim b = 23НRC = 1357 МПа.
[σ]H = σНlim b* KHL/[n]H = 1357 * 0,8 = 1085,6 МПа
Определяю межосевое расстояние по формуле
aw = 41,8*(u+1)*,
где Т2 – крутящий момент на валу колеса, берется из таблицы 1.1 ; Ψba = b2/ aw – коэффициент ширины зубчатого венца. Принимаю Ψba = 0,35
aw = 41,8*(u+1)*=41,8*(3+1)* = 53,5 мм.
Принимаю aw = 55 мм.
m = mn = (0,01…0,02) * aw = (0,01…0,02) *55 = 0,55 мм.
Выбираю модуль mn = 1 мм.
Принимаю β = 100 – угол наклона зубьев.
zΣ = 2*aw* cos β/mn = 2 * 55 * (cos10)/1 = 108,24
Определяю числа зубьев шестерни и колеса
z1 = zΣ/(u+1)= 108,24/(3+1)= 27
z2 = z1*u = 27*3 = 81
cosβ = (z1+z2)* mn/(2aw) = (27+81)*1/2*55=0,981
β= 110181
Основные размеры шестерни и колеса:
диаметры делительные:
d1 = mn* z1/ cos β = 1*27/0,981 = 27,52 мм;
d2= mn*z2/ cos β = 1*81/0,981 = 82,56 мм.
Проверка: аw= (d1+d2)/2 = (27,52+82,56)/2 = 55 мм.
Диаметры вершин зубьев:
da1 = d1 + 2mn = 27,52 + 1*2 = 29,52 мм;
da2 = d2 +2 mn = 82,56 + 1*2 = 84,56 мм;
ширина колеса b2 = Ψba * aw = 0,35 * 55 = 19,25 мм;
ширина шестерни b1 = b2 + (2…10) = 19,25 + 5 = 24,25 мм.
Определяю коэффициент ширины шестерни по диаметру:
Ψbd = b1/ d1 = 24,25/27,52 = 0,881.
Определяю окружную скорость и степень точности передачи:
V = ω1* d1/2 = 122,46 * 27,52/ 2*103 = 1,6 м/с, здесь ω1 – угловая скорость
шестерни (таблица 1.1).
Принимаю 8- ю степень точности.
КН = КHa * КHβ * КНv (предварительно принял КН = 1,3). Симметричное расположение колес.
КHa = 1,09; КHβ = 1,12; КНv = 1
КН = КHa * КHβ * КНv = 1,09*1,12*1 = 1,22
Проверка контактных напряжений по формуле (2.1)
σН = 270/aw *= 270/53,5* =
1036,7 МПа < [σ]H = 1085,6 МПа – условие выполнено