Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Варіант 9.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Язык wmlscript

Как мы уже отметили, язык wmlscript вносит процедурную логику в клиентские WML-страницы. Этот язык базируется на спецификации ecmascript, которая, в свою очередь, является стандартом языка javascript. Язык wmlscript модифицирован таким образом, чтобы обеспечить поддержку низкой скорости передачи данных и «тонких» клиентов. Использование скриптового языка и включение его в спецификацию позволяют отказаться от реализации многих функций на сервере и, следовательно, сократить число обращений к серверу. Перечислим основные сферы применения языка wmlscript в составе WML-страниц:

Проверка введенных пользователем данных;

Доступ к функциональности устройства — обеспечение программного выполнения таких функций, как набор номера, отсылка сообщений, добавление номеров в телефонную книгу и т.п.;

Локальная генерация сообщений и диалоговых панелей;

Расширение функциональности программного обеспечения устройства и его настройка.

Язык wmlscript поддерживает основные типы данных (Boolean, Integer, Floating-point, String и Invalid), стандартные объявления переменных (ключевое слово var), функции (ключевое слово function) и другие общие структуры типа выражений if-then-else, циклов for/while и выражений break и continue. Среди других характеристик языка отметим возможность использования внутренних откомпилированных модулей (через программу use url), контроль доступа (через программу access), а также набор стандартных библиотек, описанных в спецификации языка. К этим библиотекам относятся библиотеки Lang, Float, String, URL, wmlbrowser и Dialogs (см. Врезку «Стандартные библиотеки wmlscript»). Спецификация языка также определяет интерпретатор байт кода, так как код на wmlscript компилируется в бинарную форму (WAP-шлюзом) перед отсылкой его клиенту.

После того как мы ознакомились с протоколом WAP, языками WML и wmlscript, следует посвятить некоторое время обзору средств разработки и эмуляторов мобильных устройств, позволяющих тестировать создаваемые WAP-узлы.

Эмуляторы и средства разработки

Вполне естественно, что ведущие разработчики мобильных телефонов предоставляют и эмуляторы своих устройств, а, к примеру, фирмы Ericsson, Motorola и Nokia делают это бесплатно.

Новейшие версии таких эмуляторов можно найти (после регистрации) по следующим адресам:

Ericsson http://www.ericsson.com/developerszone/;Motorola http://www.motorola.com/MIMS/MSPG/spin/mix/mix.html;

Nokia http://www.forum.nokia.com/waplogin/.

Текущие версии эмуляторов и средств разработки фирм Ericsson и Nokia представлены на нашем CD-ROM.

Кроме эмуляторов фирмы предоставляют и средства для разработки WAP-узлов. Так, набор средств фирмы Nokia называется Nokia WAP Toolkit, фирмы Motorola — Motorola Application Development Kit, а Ericsson — WAP IDE Service Development Kit. Существует и набор средств разработки фирмы Phone.com — UP.SDK. Ниже мы кратко остановимся на основных возможностях каждого из этих средств.

ТАБЛИЦЯ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]