Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант 3 406-НГПЗ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
5.73 Mб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Полтавский национальный технический университет им. Юрия Кондратюка

Кафедра добычи нефти, газа и геотехники.

Курсовой проект по дисциплине:

«Технология добычи нефти»

КП.ТДН.406-НГ.080165.03.ПЗ.

Сделала:

студентка группы 406-НГ

Азимова

Проверил:

Мельников

Полтава 2011

Содержание

Вступление.............................................................................................................4 1. Общие сведения о месторождении........................................................6 1.1 Краткая геолого-промышленная характеристика......................7 1.2 Ведомости о нефтегазоносности и водоносности разреза.......10 2. Примененное оборудование...................................................................15 3. Проектирование режимных параметров работы скважины...............23 3.1 Расчет технологических параметров............................................23 3.2 Гидравлико-технологические расчеты........................................24 3.3 Механико-технологические расчеты штанговой насосной установки……………………………………………………………………………31 Вывод....................................................................................................................34 4.1.Техника безопасности при эксплуатации скважин штанговым насосом........................................................................................................................35 4.2. Противопожарные мероприятия.........................................................36 5. Додатки……………………………………………………………...38

Использованная литература………………………………………………….44

Вступление

Курсовое проектирование по дисциплине технология добычи нефти проводится на завершающей стадии учебного процесса и способствует закреплению теоретических и практических знаний. Оно дает возможность для решения задач связанных с разработкой и эксплуатацией нефтяных месторождений.

Нефтегазовая промышленность Украины возникла на базе нефтяного промысла Украины (добыча и переработка нефтяного рапы, асфальта, озокерита и других битумных минералов), который существовал с древнейших времен вплоть до начал и зарождение большого, а впоследствии и газовой, добывающей и перерабатывающей промышленности как в государстве, так и в Европе начиная с 1853 г.

В Украине выделяют три нефтегазоносные регионы: Восточный, Западный и Южный.

Западный регион, где собственно находится Спасское-глубинное месторождение, включает в себя Предкарпатская, Карпатскую, Волыно-Подольскую нефтегазоносные и Закарпатскую газоносную область. Географически располагается в Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях.

На территории Украины существует три нефтегазовых региона: Карпатский, Днепрово-Донецкий и Причерноморско-Крымский. Протяженность нефтепроводов составляет 3,8 тыс. км. С 31 нефтеперекачивающей станции. Протяженность газопроводов 34 тыс. км, которые обслуживает 212 компрессорные станции.

В курсовом проекте рассмотрены тему "Анализ добывающих возможностей скважин оборудованных УШГН". В работе внедряются исследования скважин, находящихся на Cпасько-глубинном нефтяном месторождении. Спасское месторождение - расположено в Ивано-Франковской области. Режим залежей упругий и растворенного газа. Коллекторы - песчаники и алевролиты. Эксплуатируется с 1974г.

В курсовом проекте описаны геологическую характеристику Спасско-глубинного месторождения, продуктивных пластов; изучены формы залегания и состав пород нефтенасищения пластов .Проведено анализ добывающих возможностей и технологических режимов работы скважины, сделаны расчеты по выбору оборудования, инструкции и рекомендации по эксплуатации скважины. Отображены работу штангово скважинной насосной установки и техника безопасности при ее эксплуатации.

1.1Общие сведенья о месторождении

Месторождение расположено в Рожнятовском районе Ивано-Франковской области в 8 км от г. Рожнятов.

Рожнятовский район (районный центр - село Розовка) образовано в 1940 году. Район расположен на западе Ивано-Франковской области, занимая юго-восточную часть Карпатских Бескидов, часть Горган и большую часть бассейна Лимницькои долины. Район граничит с Долинским, Калушский и Богородчанского района Ивано-Франковской области, а по горному хребту в юго-западном направлении - с Закарпатской областью. В горной части района находятся такие вершины Карпат: Сивуля (1 818 м над уровнем моря), Игровець (1 804 м), Грофа (1 748 м). Общая площадь территории района - 130,5 тыс. га.

Климат в районе умеренно-континентальный. Поскольку большая часть территории района находится в предгорье Карпат, климатические условия несколько отличаются от остальной территории области: весна здесь на две недели начинается позже, чем в равнинных районах. Снег в горах сходит в мае, а иногда и в июне.

Количество осадков в среднем составляет до 750 мм, а в горной части - до 1 350-1 500 мм в год. Среднегодовая температура 14-16 0С, зимой -4,0 0С.

Промышленный комплекс Рожнятовского района представлен в основном предприятиями обрабатывающей промышленности. В структуре преобладает деревообрабатывающая, нефтехимическая промышленность и целлюлозно-издательское дело.

Основными видами продукции, которые производят промышленные предприятия района, являются: плита древесностружечная, плита ламинированная, столярные изделия (двери, окна), мебель офисная и для меблировки жилых помещений, нефть сырая, мешки бумажные, изделия из пластмасс, хлебобулочные изделия, мясо , колбасные изделия, минеральные и газированные воды.