Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант 2 406-НГПЗ(перероб).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
3.84 Mб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Полтавский национальный технический университет

имени Юрия Кондратюка.

Кафедра добычи нефти, газа и геотехники.

Курсовой проект по дисциплине:

«Технология добычи нефти»

КП.ТДН.406-НГ.080157.02.ПЗ.

Сделал:

студент группы 406-НГ

Азимов

Проверил:

Мельников

Полтава 2011

Содержание

Вступление...........................................................................................................4 1. Общие сведения о месторождении......................................................5 1.1 Краткая геолого-промышленная характеристика.....................7 1.2 Ведомости о нефтегазоносности и водоносности разреза.......12 2. Примененное оборудование.................................................................17 3. Проектирование режимных параметров работы скважины..............24 3.1 Расчет технологических параметров..........................................24 3.2 Гидравлико-технологические расчеты.......................................25 3.3 Механико-технологические расчеты штанговой насосной установки……………………………………………………………………………32 Вывод...................................................................................................................35 4.1.Техника безопасности при эксплуатации скважин штанговым насосом........................................................................................................................36 4.2. Противопожарные мероприятия.........................................................38 5. Додатки…………………………………………………………….....41

Использованная литература…………………………………………………...47

Вступление

Курсовое проектирование по дисциплине технология добычи нефти производится на завершающей стадии учебного процесса и способствует закреплению теоретических и практических знаний. Оно дает возможность для решения задач связанных с разработкой и эксплуатацией нефтяных месторождений, по сути решает проблемы горного производства по изъятию полезных ископаемых (нефти, газа) из недр Земли.

Нефтегазовая промышленность Украины возникла на базе нефтяного промысла Украины (добыча и переработка нефтяного рапы, асфальта, озокерита и других битумных минералов), который существовал с древнейших времен вплоть до начали большого нефтяной, а впоследствии и газовой, добывающей и переработанной промышленности как в государстве , так и в Европе начиная с 1853 г. Нефтяная промышленность играет значимую роль в экономике страны, ведь она обеспечивает большинство отраслей народного хозяйства необходимым сырьем, продуктами нефтепереработки. Нефть была и остается стратегическим сырьем и одним из важнейших факторов экономической независимости любого государства.

На территории Украины существует три нефтегазовых региона: Карпатский, Днепр-Донец ¬ кий и Причерноморско-Крымский. Протяженность нефтепроводов составляет 3,8 тыс. км. С 31 нефтеперекачивающей станции. Протяженность газопроводов 34 тыс. км, которые обслуживает 212 компрессорные станции.

Украина имеет 13 подземных хранилищ газа с объемом 43 млрд.куб.м. В течение послед ¬ них лет отрасль стабилизировала производство и обеспечила добычи нефти на уровне 4,2 млн.тонн и газа на уровне 18 млрд.куб.м В курсовом проекте рассмотрены тему "Анализ добывающих возможностей скважин оборудованных УШГН". В работе внедряются исследования скважин, которые находятся на Долинском месторождении.

ДОЛИНСКОЕ нефтяное месторождение - расположенный в Ивано-Франковской области. Способ эксплуатации - фонтанный и насосный. Площадь более 30 км2. Глубина залегания нефтеносных слоев - 1600-3000 м., мощность-до 100-120 м. Плотность нефти 840-846 кг/м3, малосернистая. Эксплуатируется с 1956 г.

В курсовом проекте описаны геологическую характеристику Долинского месторождения, продуктивных пластов; изучены формы залегания и состав пород нефтенасыщение пластов. Проведен анализ добывающих возможностей и технологических режимов работы скважины, сделаны расчеты по выбору оборудования, инструкции и рекомендации по эксплуатации скважины. Отображены работу штангово скважинной насосной установки и техника безопасности при ее эксплуатации.