Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП_св-ва_вводная.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
43.51 Кб
Скачать

Классификация обломочных осадочных пород (кластолитов)

Структура (подгруппа) пород

Размеры

обломков, мм

Рыхлые породы

Скальные и полускальные породы

обломки

обломки

угловатые

окатанные

угловатые

окатанные

Грубообломочные (псефиты)

> 100

глыбы

валуны

брекчия:

конгломерат:

глыбовый

валунный

100-10

щебень

галька

щебеночный

галечный

10-2

дресва

гравий

дресвяный

гравийный

Среднеобломочные (песчаные или псамитовые)

песок:

песчаник:

2-1

грубозернистый

1-0,5

крупнозернистый

0,5-0,25

среднезернистый

0,25-0,05

мелкозернистый

Мелкообломочные (пылеватые или алевритовые)

0,05-0,005

алеврит, лесс, ил

алевролит

Глинистые (пелитовые)4

<0,005

глина

аргиллит

Группы кластолитов выделены по существенным различиям в гидродинамических, минерально-петрографических, физических и др. свойствах осадка. Частицы осадка размером менее 0,005 мм теряют признаки первичных пород и минералов, так как, обладая большой поверхностью, подвергаются интенсивному окислению, гидратации, гидролизу и замещению. Частицы размером от 0,05 до 2 мм представлены, как правило, четко диагностируемыми минеральными обломками, более 2 мм в основном петрокластическими фрагментами.

Из перечисленных кластолитов качественно особыми свойствами обладают лессы. Лесс – пылеватая горная порода желтовато-серого (буровато-серого) цвета, состоящая в основном (на 60-95%) из частиц кварца и полевого шпата, а также минералов глин. Легко растирается пальцами. Пористость лессов более 50%. При увлажнении связь между частицами исчезает, а объем породы под собственным весом или весом сооружений существенно и неравномерно уменьшается, что может вызывать деформацию сооружений. В степных и полупустынных районах умеренного пояса Европы, Азии, Северной и Южной Америки на водоразделах, склонах и древних террасах речных долин покровы лесса занимают большие площади и имеют мощность до 100 м.

Условно к обломочным относят горные породы коры выветривания, сложенные фрагментами различного размера.

Минеральный состав кластолитов позволяет уточнить их классификационную принадлежность. Так обломочные горные породы сложенные более чем на 50% частицами кварца размером <0,005 мм считаются обломочными, а при преобладании в их составе глинистых минералов могут быть отнесены и к хемогенным горным породам. Сцементированные обломочные осадочные породы по составу цемента делятся на глинистые, карбонатные, кремнистые и др.

Химический состав осадочных горных пород отличается от магматических пород большей дифференцированностью, разбросом содержаний породообразующих компонентов (например, содержание SiO2 изменяется от 0 (соли) до 100% (чистые кварцевые пески), CaO — от долей процента (чистые каолиновые глины) до 56% (известняки) и т. п.), повышенным содержанием воды, СО2, органического углерода, «избыточных летучих» (S, Cl, В и др.), а также преобладанием окисного железа над закисным. Промежуточное положение между осадочными и вулканическими породами занимает группа эффузивно-осадочных пород.

Осадочная оболочка Земли в среднем имеет мощность 4 км (от 0 до 25 км) и сложена глинистыми породами (на 46% на платформах и 38% в геосинклиналях), карбонатными породами (на 24 и 21% соответственно), песчаными породами (на 22 и 18% соответственно), эффузивами (на 4,5 и 21%) и солями (на 2,8 и 0,3%) (по Ронову). Распространенность различных типов осадочных пород не постоянна. Так осадочный чехол Русской платформы на 55% состоит из карбонатных пород.

Цвет осадочных горных пород в значительной степени определяется соотношением концентраций ОВ и форм железа. Органическое вещество окрашивает горные породы в серый и черный цвет. Соединения 3-валентного железа имеют красный, желтый, бурые цвета, 2-валентного железа зеленовато-голубого цвета. Этим определяется окраска многих осадочных горных пород (например, бурые суглинки, голубые глины, желтые пески и т.д.).

Метаморфические горные породы  естественные ассоциации минералов, образованные в толще земной коры в результате преобразования (метаморфизма) осадочных или магматических горных пород под воздействием процессов, движущим началом которых является внутренняя энергия Земли. Эти преобразования протекают в твердом состоянии и выражаются в изменении минерального, а иногда и химического состава, структуры и текстуры пород. Редко минеральный состав сохраняется. Для метаморфических горных пород характерны ориентированные текстуры: сланцеватые, плойчатые, гнейсовые, полосчатые, структуры зернистые (кристаллические). Метаморфические процессы имеют региональный, контактный, тектонический, ультраметаморфический или гранитизационный характер (таблица 9).

Таблица 9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]