Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП_св-ва_вводная.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
43.51 Кб
Скачать

Важнейшие хемогенные и органогенные осадочные породы

Подгруппа пород

Хемогенные

Органогенные

Карбонатные

Известняк. Известковый туф.

Мергель. Доломит

Известняки (раковинные, коралловые,

водорослевые). Мел

Кремнистые

Трепел

Диатомит. Радиолярит. Опока

Галоидные

Каменная соль. Сильвинит

Сульфатные

Гипс. Ангидрит

Железистые

Бурый железняк

Марганцовистые

Марганцовистая порода

Глинистые

Глины. Аргиллиты

Глиноземистые

Бокситы

Фосфоритные

Фосфориты (ракушечниковые, желваковые, микрозернистые)

Карболиты

Торф. Ископаемые угли. Горючие сланцы

Битумолиты

Асфальт. Озокерит

Органические горные породы (углеродные некарбонатные породы)  подгруппа органогенных осадочных пород, в значительной степени сложенная органическим веществом и его производными. Органические горные породы делятся на карболиты, битумолиты и графитолиты. Карболиты (твердые каустобиолиты) включают классы гумолитов (гелитолиты, фюзенолиты, липидолиты) и сапропелитов. Ископаемые угли и торф – гумотолиты, горючие сланцы и шунгиты – сапропелиты. К битумолитам относят углеводородные образования, не имеющие биоморфной структуры и более чем на 50% состоящие из углеводородов и их производных. Битумолиты включают горючие газы и газогидраты, газоконденсаты и нефти, полужидкие – мальты и твердые битумы. Отнесение газовых и жидких углеводородов к горным породам обосновано требованиями научной систематизации, если исходить из приоритета состава, а не агрегатного состояния вещества, которое определяется физическими условиями. Горные породы более чем на 50% сложенные графитом относят к графитолитам.

Элементарные составляющие карболитов минерального и органического происхождения, как правило, имеют размерность до 50 мкм и различимы только под микроскопом. Органические микрокомпоненты карболитов с определенными морфологическими (диагностическими) признаками по аналогии с минералами и в отличие от них называются мацералами. Гумолиты по степени углефикации образуют непрерывный генетический ряд: торф→бурые угли→каменные угли→антрациты. Бурые угли независимо от цвета в образце имеют коричневую черту, каменные угли черную. Среди углей антрациты обладают наибольшей плотностью (>1,5) и твердостью (до 4). Невооруженным глазом по блеску различимы четыре макротипа (ингредиента) каменных углей: витрен (блестящий), фюзен (матовый), кларен (полублестящий), дюрен (полуматовый)

Обломочные (терригенные) горные породы (кластолиты)  группа осадочных пород, образованная фрагментами ранее существовавших горных пород различного генезиса. В основу классификации обломочных горных пород положены их структура (размер частиц) и характер связи между частицами (табл. 8).

Таблица 8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]