Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mu_och_20113.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
594.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра иностранных языков

Дюпина Ю.В., Шакирова Т.В.

.

Русский язык и культура речи

курс лекций

для студентов всех направлений заочной формы обучения

Тюмень, 2011

УДК: 811.161.1

Д: 96

Дюпина Ю.В., Шакирова Т.В. Русский язык и культура речи: курс лекций для студентов I курса всех направлений заочной формы обучения. – Тюмень: РИО ГОУ ВПО ТюмГАСУ, 2011. – 79 с.

Курс лекций предназначен для студентов-нефилологов, изучающих дисциплину "Русский язык и культура речи".

Лекции формируют представление об основных понятиях культуры речи и стилистики. В пособии рассмотрены теоретические основы культуры речи, специфика и виды речевой деятельности, дана характеристика механизмов речи. Значительное внимание уделяется научному, официально-деловому, публицистическому и разговорно-обиходному стилям. Структура изложения материала позволит быстро восстановить в памяти усвоенный ранее материал, подготовиться к экзамену или зачету.

Пособие содержит контрольные вопросы и список рекомендуемой литературы для самостоятельного изучения курса.

Рецензент: Погорелова С.Д.

Тираж 100 экз.

© ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

© Дюпина Ю.В., Шакирова Т.В.

Редакционно-издательский отдел ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

Введение

В цикл гуманитарных дисциплин, изучаемых в вузах Российской Федерации, включен курс «Русский язык и культура речи». Такой курс, естественно, базируется на глубоком понимании особенностей всех видов речевой деятельности, их соотнесении с проблемно-тематическим содержанием речи. Культура речи есть показатель общей культуры человека, поэтому так важно совершенствовать навыки не только грамотного письма, но и грамотной речи в соответствии с литературной нормой. Владеть русским литературным языком — значит, прежде всего, владеть его нормами, которые обеспечивают его целостность и стабильность.

Литературная норма – это правильность произношения, ударения и словоупотребления. Именно этим вопросам необходимо уделять максимальное внимание при усвоении материала курса. Кроме того, большое значение имеют вопросы, связанные с особенностями функциональных стилей литературного языка. Умение точно выбрать соответствующие лексические средства для реализации той или иной цели в конкретной ситуации речевого общения - одна из главных задач студента в ходе изучения дисциплины. Не менее важной для изучения являются и другие темы – о структуре речевой коммуникации, основах ораторского искусства, умении вести телефонный разговор, деловую беседу и т.д.

Таким образом, основная цель данного курса - совершенствование навыков правильной, грамотной речи и письма. Что должно способствовать развитию таких общекультурных компетенций, как ОК – 1: знание базовых ценностей мировой культуры и готовность опираться на них в своем личностном и общекультурном развитии; ОК – 2: знание и понимание законов развития природы, общества и мышления и умение оперировать этими знаниями в профессиональной деятельности; ОК – 3: способность занимать активную гражданскую позицию; ОК – 6: умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь; ОК – 8: готовность к кооперации с коллегами, к работе на общий результат, владение навыками организации и координации взаимодействия между людьми, контроля и оценки эффективности деятельности других; ОК – 9: способность находить организационно-управленческие и экономические решения, разрабатывать алгоритмы их реализации и готовность нести ответственность за их результаты; ОК – 10: знание и умение использовать нормативные правовые документы в своей профессиональной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]