Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Kr_Pochvovedenie_GK_ZK_Zu_OOS.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
546.82 Кб
Скачать

15

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра Безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды

Скипин Л.Н., Гузеева С.А.

.

ПОЧВОВЕДЕНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

для студентов специальностей: 311100 «Городской кадастр», 280201

«Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»; для студентов, обучающихся по направлению 120700 «Землеустройство и кадастры» всех профилей подготовки, 280700.62 «Техносферная безопасность» и профилю подготовки «Инженерная защита окружающей среды»

всех форм обучения

Тюмень, 2012

ББК: У9(2)32-517

УДК: 631.4

С – 42

Скипин Л.Н., Гузеева С.А. Почвоведение: методические указания для выполнения контрольных работ, для студентов специальностей: 311100 «Городской кадастр», 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»; для студентов, обучающихся по направлению 120700 «Землеустройство и кадастры» всех профилей подготовки, 280700.62 «Техносферная безопасность» и профилю подготовки «Инженерная защита окружающей среды» всех форм обучения. – Тюмень: РИО ФГБОУ ВПО «ТюмГАСУ», 2012. - 20с.

Методические указания для выполнения контрольных работ составлены на основании требований Федерального Государственного образовательного стандарта по направлениям «Землеустройство и кадастры» и «Техносферная безопасность» и в контрольной работе №1 содержат основные расчеты по определению полного названия почвы по гранулометрическому составу согласно принятой классификации, а также основные вопросы для самостоятельного углубленного изучения дисциплины; в контрольной работе №2 по результатам химических анализов почвы необходимо дать полную ее характеристику и представить реферативное описание одного из основных типов почв Тюменской области по заданной структуре.

Предполагаемые МУ способствуют развитию у студентов профессиональных компетенций. Применяя данные рекомендации, студенты имеют возможность работать в индивидуальном режиме, ориентированном на изучение и закрепления материала в форме написания контрольной работы.

Рецензент: Митриковский А.Я..

Тираж 100 экз.

© ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет »

© Скипин Л.Н.., Гузеева С.А.

Редакционно-издательский отдел ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет »

Содержание стр.

Введение …………………………………………….………………………….4

  1. Указания по выполнению контрольной работы № 1……………….……6

  2. Вопросы для контрольной работы № 1 .…………………………………12

  3. Указания по выполнению контрольной работы № 2……………….…...13

  4. Темы рефератов для контрольной работы № 2…………………………..19

Рекомендуемая литература ……………………………………………………20

Введение Почвоведение – наука о почвах, их образовании, свойствах, закономерностях географического распространения и путях рационального использования в сельском и народном хозяйстве.

Основным свойством почв является плодородие – способность удовлетворять потребность растений в элементах питания, воде и других факторах для создания урожая. Почва, являясь особым природным телом, выступает как важнейшая среда в развитии природы земного шара. Вместе с тем почва относится к основным средствам производства в сельском хозяйстве. В процессе сельскохозяйственного использования человек существенно изменяет условия формирования плодородия почв. Посадка и вырубка лесов, осушение и орошение, а также приемы обработки почв и средств химической мелиорации оказывают сильное воздействие на них. Таким образом, почвы – не только предмет приложения человеческого труда, но и продукт этого труда.

Знания в области почвоведения используются работниками землеустроительной и экологической службы при анализе, проектировании, рациональном и эффективном использовании земельных ресурсов. Все специалисты, имеющие дело с землей, должны уметь осуществлять национальную почвенную политику, решать такие важнейшие проблемы как защита почв от эрозии, вторичного засоления, повышение почвенного плодородия. Кроме того, специалистам необходимо учитывать то обстоятельство, что почвы служат объектом разностороннего использования в таких областях народного хозяйства как строительство, транспорт, горнорудное дело и промышленное производство, которые часто нарушают интересы сельскохозяйственного производства.

Из изложенного видно, что почвоведение является одной из важнейших дисциплин при подготовке специалистов в области экологии, землеустройства и кадастров, составляет основу их практической деятельности. Специалисты при изучении данного курса должны обладать следующими компетенциями:

Общекультурными:

ОК-7 – культура безопасности и риск-ориентированное мышление, при котором вопросы безопасности и сохранения окружающей среды рассматриваются в качестве важнейших приоритетов в жизни и деятельности;

ОК-8 – способность работать самостоятельно;

ОК-9 – способность принимать решения в пределах своих полномочий;

ОК-10 – способность к познавательной деятельности.

ОК-11 – способность использовать законы и методы математики, естественных, гуманитарных и экономических наук при решении профессиональных задач.

При изучении учебного материала особое внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды. Большое значение придается организации индивидуальной работы студентов по обеспечению возможно полной их самостоятельности.

В заданиях отражены все разделы почвоведения, предусмотренные перечнем государственных требований по направлению базового высшего образования и бакалавриата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]