Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IV курс Л- 13-14 2010 7 сем МПЗ..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
90.62 Кб
Скачать

2.Учет материалов.

С работником, который ведет учет товарно-матеральных ценностей на сладе, должен быть заключен договор о полной материальной ответственности.

Получение товарно-материальных ценностей у поставщика оформляется бухгалтером доверенностью по форме № М-2а или №М-2 (с обязательной регистрацией в журнале учета выданных доверенностей). Доверенность оформляется в одном экземпляре. Если срок действия доверенности не указан, то она действует 3 года. Дата составления должна быть указана обязательно. Срок хранения доверенностей 5 лет.

Коммерческий акт составляют, если при приемке материальных ценностей у транспортной организации обнаружены:

*несоответствие фактического веса или количества материальных ценностей данным, указанным в сопроводительных документах;

*повреждение или порча материальных ценностей;

*материальные ценности, которые не значатся в товаросопроводительных документах поставщика.

Коммерческий акт является основанием для предъявления претензии поставщику или транспортной организации.

Акт составляется в день приемки товара в 3х экземплярах. Комиссия состоит из представителей организации – получателя и представителей транспортной организации. Срок хранения акта 5 лет.

Оприходование МПЗ (материалов) отражается в приходном ордере по форме М-4, Акте о приемке материалов по форме М-7.

Акт о приемке материалов составляется, если есть расхождения с сопроводительной документацией поставщика. Составляется комиссией в день поставки материалов на склад (комиссия в составе не менее трех человек, желательно присутствие представителя поставщика).

Акт заполняется на основании товарно-транспортных документов. Акт хранится 5 лет.

Учет материалов на местах хранения.

На каждый номенклатурный номер ведут в специальных карточках складского учета материалов по форме М-1,. заполняется на основании формы М-7. В карточке фиксирует каждую операцию по приходу или расходу материалов. Хранение карточки 5 лет.

При ограниченных количествах максимальное количество материалов, которое может быть отпущено со склада, указывается в графе «Лимит» в лиминто-заборной карточке по форме М-8.

Внутреннее перемещение или отпуск материалов со склада организации в подразделения организации оформляется первичными учетными документами:

1.Лимитно-заборна карточка (форма №м-8);

2.Требование – накладная (форма №м-11);

3. накладная (Форма № М-15).

3.Учет лекарственного растительного сырья.

Поступление ЛРС.

Закупку осуществляет материально-ответственное лицо. Покупка ЛРС отражается:

*в приемной квитанции (ф.АП-4), которая является бланком строгой отчетности и подлежит регистрации в журнале учета выдачи бланков строгой отчетности (ф.АП-40) где указывается от кого, наименование ЛРС, количество и на какую сумму. Выписывается в 3 экз.1- остается у материально-ответственного лица, 2-сдатчику ЛРС. Сдатчик предъявляет приемную квитанцию в кассу для оплаты по заготовительным ценам, и он остается у кассира, как основание для выдачи денег. При выдаче денег из кассы оформляется «Расходный кассовый ордер». Приемная квитанция и расходный кассовый ордер служат основанием для оприходования ЛРС по номенклатуре, количеству и заготовительной стоимости и регистрации его в:

*товарном отчете материально-ответственного лица (ф.АП-25);

*оборотных ведомостях (ф. М-20).

Заготовленное ЛРС переводится в товар и реализовывается по розничным ценам. Основанием для составления акта на перевод ЛРС в товар является:

*приказ руководителя предприятия;

*протокол анализа контрольно-аналитической лаборатории.

Перевод оформляется «Актом перевода в товар ЛРС (ф. АП-19)

В балансе для учета ЛРС открывается активный счет 10 «Материалы», его субсчет 10.1 «Сырье и материалы». Обороты по дебету отражают поступление ЛРС, по кредиту – выбытие, сальдо счета дебетовое, показывает остаток ЛРС на момент составления баланса.