Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Половые особенности модификации тревожного пове....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать

19

Министерство образования и науки, молодёжи и спорта украины

Донецкий национальный университет

Биологический факультет

кафедра физиологии человека и животных

Половые особенности модификации тревожного поведения белых крыс при условии действия эмоционального стресса

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 4

1.1. Общая характеристика стресса 4

1.2. Биохимические механизмы стресса 6

1.3. Объективные и субъективные причины возникновения психо-

логического стресса 10

1.4. Особенности проявления психологического стресса 14

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Эмоциональный (психологический) стресс является одной из важнейших медико-социальных проблем. По оценкам некоторых западных экспертов, до 70% заболеваний связаны с эмоциональным стрессом. В Европе ежегодно умирают более миллиона человек вследствие стрессогенных нарушений функций сердечно-сосудистой системы. Эмоциональный стресс вызывает развитие многочисленных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, язвенно-дистрофические, невротические, онкологические, иммунодефицитные и т.д. Эмоциональный стресс представляет реальную опасность для жизни и здоровья людей, т.к. во многих случаях является причиной внезапной сердечной смерти, инфаркта миокарда, гипертонических кризов, нарушений сердечного и мозгового кровообращения, образования язв в желудочно-кишечном тракте.

В условиях современной действительности практически каждый человек испытывает в той или иной степени эмоциональный стресс и в любой момент может стать жертвой нарушения физиологических функций.

Однако до конца не выясненным остается проблема поведенческого ответа на действующие стресс-факторы различной природы. Вопрос индивидуальной чувствительности к различным воздействиям до сих пор достаточно остро стоит в современной физиологии и медицине.

Целью настоящей работы явилось исследование особенностей тревожного поведения, вызванного эмоциональным стрессом, обусловленных физическими половыми различиями.

1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика стресса

Стресс – неспецифическая реакция организма на физическое или психологическое воздействие, нарушающее его стандартное физическое и/или психическое состояние. Выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса. По характеру воздействия выделяют нервно-психический, тепловой или холодовый, световой, антропогенный и другие стрессы.

Впервые физиологический стресс описан в 30-х гг. XX в. Канадским физиологом Гансом Селье как общий адаптационный синдром (ОАС). Им были выделены три стадии ОАС: реакция тревоги (мобилизация адаптационных возможностей — возможности эти ограничены), стадия сопротивляемости, стадия истощения. Для каждой стадии были описаны характерные изменения в нервно-эндокринном функционировании.

Понятие стресса достаточно быстро вышло за границы узкобиологической трактовки. Сегодня понятие стресса можно отнести к одной из базовых научных категорий, которая стала предметом изучения целого комплекса дисциплин: биологии и медицины, физиологии, психологии. В самом общем виде его можно определить как естественную приспособительную реакцию живого организма на любое событие, происходящее и в окружающей среде.

При благоприятных условиях состояние стресса может трансформироваться в оптимальное состояние, при неблагоприятных – в состояние нервно-эмоциональной напряженности, для которого характерно снижение работоспособности и эффективности функционирования систем и органов, истощение энергетических ресурсов.

Упрощённая схема ОАС такова: при действии на организм раздражающего фактора возникают две цепи явлений. Во-первых – мобилизуется функциональная система, специфически ответственная за адаптацию к данному конкретному фактору, например, к физической нагрузке, холоду, гипоксии. Во-вторых – формируется неспецифическая, т.е. возникающая при действии любого сильного или нового раздражителя, стандартная стресс-реакция.

В дальнейшем в клетках функциональной системы, специфически ответственной за адаптацию к данному фактору, повышенная физиологическая функция вызывает активацию генетического аппарата, что сопровождается увеличением синтеза нуклеиновых кислот и белков, образующих ключевые структуры клеток, лимитирующие ее функцию. В итоге избирательного роста этих структур формируется так называемый системный структурный след, который приводит к увеличению мощности системы, ответственной за адаптацию, и делает возможным превращение первоначально срочной, но ненадежной адаптации в устойчивую, долговременную.

Формирование системного структурного следа и устойчивой адаптации вызывается стрессом, который играет важную роль именно на этапе перехода срочной адаптации организма в долговременную. После того, как системный структурный след сформировался и стал основой, например тренированности к физической нагрузке, временной связи или возросшей резистентности к гипоксии, устойчивая адаптация устраняет нарушение гомеостаза. В результате ставшая излишней стресс-реакция прекращается. Стресс-реакция не только предшествует устойчивой адаптации, но и играет важную роль в ее формировании. Однако если функциональная система не формируется, нарушения гомеостаза, вызванные факторами среды в организме, а также стресс-реакция сохраняются; она становится чрезмерно длительной и интенсивной. Именно в такой ситуации под влиянием стресса могут возникать стрессорные болезни, например язвенная болезнь, иммунодефицитная активация опухолевого роста, различные психические болезни, аритмии сердца. То есть, чрезмерный по интенсивности и длительности стресс имеет важное значение в возникновении и разлитии неинфекционных болезней. В большинстве случаев в формировании стресса и, особенно, в его превращении из звена адаптации в звено патогенеза главную роль играют эмоции, возникающие под влиянием ситуаций окружающей среды.