Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о магистерской диссертации.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
3.68 Mб
Скачать

СМК ДГТУ

Положение о магистерской диссертации

Редакция 1

стр. 23из23

1 Общие положения

    1. Настоящее Положение определяет требования к содержанию, объему и структуре магистерской диссертации, и ее защите.

1.2 Положение разработано в соответствии с:

- действующим законодательством Российской Федерации в области образования;

- нормативными документами Министерства образования и науки Российской Федерации, регламентирующими образовательную деятельность по программам магистратуры;

- Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ФГОС ВПО);

- Уставом, локальными нормативными и организационными актами ДГТУ.

1.3 В соответствии с ООП магистратуры выпускная квалификационная работа выполняется в виде магистерской диссертации в период прохождения практики и выполнения научно-исследовательской или научно-инновационной работы и представляет собой самостоятельную и логически завершенную работу, связанную с решением задач того вида деятельности, к которой готовится магистр (научно-исследовательской и аналитической, изобретательской, конструкторской и производственно-технологической, реинженирингу технологий и бизнес-процессов, проектной, организационно-правовой, управленческой, предпринимательской и др.).

1.4 Руководитель магистерской диссертации и тема диссертации утверждаются приказом ректора университета.

1.5 Содержание диссертации могут составлять результаты проведенных исследований, направленных на решение актуальных задач в области науки, техники, технологии, экономики, менеджмента и других направлений.

1.6 Результаты работы должны свидетельствовать о наличии у ее автора соответствующих компетенций в избранной области профессиональной деятельности (научно-исследовательской, научно-педагогической, опытно- и проектно-конструкторской, организационно-управленческой, производственно-технологической и пр.).

2 Цели магистерской диссертации

2.1 Цели магистерской диссертации:

  • уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки выпускника по соответствующей магистерской программе должен соответствовать требованиям ФГОС;

  • умение выпускника изучать и обобщать информацию литературных источников в соответствующей области знаний;

  • способность выпускника самостоятельно планировать и проводить научные исследования, выполнять проектные работы, систематизировать и обобщать фактический материал;

  • умение выпускника самостоятельно делать и обосновывать выводы, формулировать практические рекомендации по результатам проведенных исследований и направление их внедрения.

3Тематика магистерских диссертаций

    1. Тема диссертации определяется в соответствии с общими внутривузовскими требованиями к подготовке магистров по направлениям, предусмотренными ФГОС ВПО.

    2. При выборе темы магистерской диссертации следует руководствоваться следующим:

  • тема должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники и технологиям, применяемым в данной отрасли, базироваться на научной школе кафедры;

  • работа должна основываться на проведенном научном исследовании в процессе обучения в магистратуре;

  • учитывать степень разработанности и освещенности темы в литературе;

  • исследование должно представлять возможность получения экспериментальных данных в процессе работы над диссертацией;

  • проведенное исследование должно отвечать запросам, интересам и потребностями предприятий и организаций, на материалах которых выполнена работа.

    1. Тематика магистерских диссертаций разрабатывается выпускающей кафедрой, обсуждается на заседаниях научно-методического Совета по направлению(далее НМСН), с участием членов Научно-технического совета (НТС) ДГТУ и утверждается ректором университета.

    2. Магистранту предоставляется право предложить собственную тему магистерской диссертации при наличии обоснования ее актуальности и целесообразности, либо заявки предприятия, организации, учреждения.