Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
339.46 Кб
Скачать

37

Создание документов в формате html введение

HTML (HyperText Markup Language – язык разметки гипертекста) – это язык компоновки документов и спецификаций гиперссылок, используемый для кодирования документов в системе WWW. Средствами HTML задаются синтаксис и размещение специальных встроенных указаний в соответствии, с которыми браузер отображает содержимое документа: текст, изображения и данные других типов, поддерживаемых данным браузером. Текст самих встроенных указаний Web-браузером не отображается. В языке HTML, кроме того, реализована поддержка механизма специальных гипертекстовых ссылок, которые обеспечивают связь данного документа с другими документами (последние могут находиться в локальной системе, в системе WWW или могут быть получены с помощью других ресурсов Internet – FTP, Gopher и т.д.). Применение механизма гипертекстовых ссылок позволяет сделать документ интерактивным.

Для создания HTML-документов требуется простой текстовый редактор, например, Windows Notepad (Блокнот).

Для просмотра HTML-документов необходимо воспользоваться браузером, например, Internet Explorer.

Для формирования HTML-документа используются различные теги и элементы оформления. Теги HTML вставляются между знаками «меньше» (<) и «больше» (>), другими словами, между угловыми скобками: <HTML>.

Большинство HTML-тегов работают парами, поэтому требуется использовать начальный и конечный теги. Конечный тег HTML выглядит точно также, как и начальный тег, однако начинается с прямого слэша (/). Например, тег <HTML> отмечает начало HTML-документа, тег </HTML> идентифицирует его конец.

HTML-тег состоит из имени, за которым может следовать необязательный список атрибутов тега. Атрибуты тега отделяются друг от друга одним или несколькими знаками табуляции, пробелами или символами возврата к началу строки. Например, если мы хотим сделать цвет фона красным, а цвет всего текста документа – белым, то в теге <BODY> необходимо ввести следующие атрибуты:

<BODY bgcolor=red text=white>.

Некоторые атрибуты могут иметь конкретные значения (например, size=10).

Вложенные теги нужно закрывать, начиная с самого последнего и двигаясь к первому:

<H1> <B> <CENTER> Домашняя страница Иванова </CENTER> </B> </H1>

Технология создания и просмотра Web-страницы.

  1. В текстовом редакторе наберите HTML-текст.

  2. Сохраните HTML-файл с расширением .htm или .html.

  3. Загрузите браузер.

  4. Откройте этот файл. Для этого необходимо выполнить следующие команды: Файл: Открыть. В открывшемся диалоговом окне введите полное имя файла (если помните) или воспользуйтесь опцией Обзор.

  5. Если вас не устраивает то, что отобразил браузер, необходимо вернуться к HTML-файлу (источнику) и внести изменения.

Чтобы вернуться к HTML-файлу (источнику), выполните следующие команды: Вид: В виде HTML (или Источник). Второй способ – щелкните правой кнопкой мыши на документе. В появившемся контекстном меню выберите В виде HTML (или Источник). Откроется ваш HTML-файл. Внесите изменения в HTML-текст. Сохраните изменения (Файл: Сохранить). Закройте Блокнот. Теперь окно браузера стало активным.

  1. Выполните команду Обновить.

Для этого на панели инструментов нажмите кнопку обновить.

Полезный совет:

  • Для удобства чтения и редактирования HTML-файла теги лучше всего набирать ПРОПИСНЫМИ буквами.

  • При выполнении лабораторной работы вы создадите несколько файлов. Создайте на диске С: в папке Мои документы свою личную папку (например, ИВАНОВ). Сохраняйте свои файлы и другую необходимую информацию в эту папку (например, рисунки, пиктограммы и пр.).